Карусель отмены - как прокуратура и полиция игнорируют заявления о возбуждении уголовного дела и как бороться с этим бездействием

• г. Симферополь

Второй год уже пошел, как полиция выносит постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, а прокуратура его отменяет. Жалобы в областное МВД на бездействие полиции и областному прокурору на бездействие прокуратуры ничего не дали, кроме отписок, при чем прокуратура вооще вниз жалобу спустила на тех, на кого жалуюсь и от них был ответ. В суд подавала по ст. 125 УПК РФ, где просила признать постновление незаконным и признать бездействие УУП незаконным и обязать устранить нарушение. Суд оставил жалобу без удовлетворения, так как прокуратура как всегда отменила постановление. Апелляция тоже оставила их решение в силе, хотя я писала, что не рассмотрели мое требование признать бездействие УУП незаконным. Ответ, что мои права не ущемлены, доступ к правосудию не затруднен. Получила очередное постановление об отказе, которое уже отменено прокуратурой, хотя постановления прокуратуры у меня нет. Подавать опять в суд по ст 125 УПК РФ, где просить только признать бездействие при рассмотрении моего заявления незаконным и обязать устранить нарушения? Или опять суд оставит мою жалобу без удовлетворения, так как прокуратура опять предоставит постановление об отмене? Есть ли какой способ разорвать эту карусель?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в Следственный комитет России с заявлением о халатности работников следствия и прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Надо с вашей ситуацией разбираться конкретно, однозначного ответа дать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, не зная обстоятельств дела, сложно ответить. Не следует подавать заново в суд, смысла нет.

При грамотном подходе, считаю, что можно решить вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Эта карусель вы не разорвете.

Спросить
Пожаловаться

Если суду и прокуратуре это не под силу, то...

Спросить
Пожаловаться

Нет. Способа нет. Прокурор в России не может возбуждать уголовные дела. Еди 6 ственное - передать материал для проверки в мвд субьекта.

Спросить
Пожаловаться

На 24 мая назначено рассмотрение моей апелляции по ст 125 УПК РФ, где я просила признать бездействие УУП незаконным и обязать устранить нарушение. Местная судья вынесла постановление о прекращении производства по жалобе, так как прокуратура отменила постановление об отказе ВУД и якобы нет предмета обжалования. Есть ли смысл ехать самой на апелляцию или просто написать ходатайство, чтобы рассмотрели без меня и что я жалобу поддерживаю в полном объеме?

Скажите, пожалуйста, если я написала в жалобе по ст. 125 УПК-прошу признать бездействие УУП незаконным и обязать устранить нарушение и получила отказ суда, так как прокуратура отменила постановление. И вот нашла аналогичную апелляцию, которую выиграли, когда суд тоже отказал, так как отменила прокуратура постановление. Только они просили признать бездействие УУП при проверке сообщения Иванова И.И. незаконным. То что я не дописала фразу "при проверке моего сообщения" может ли сказаться на том, что апелляция из-за этого откажет?

Обратилась в полицию с заявлением по клевете, мне полиция дает отказ по ч.2 ст. 128.1 УК РФ. Подаю жалобу в суд, тут же всплывает прокуратура и задним числом делает постановление об отмене постановления полиции и дает полиции 30 дней на устранение нарушений. Полиция через месяц дает опять отказ даже не удосужившись выполнить требования прокуратуры. Я опять в суд. Прокуратура опять задним числом отменяет постановление полиции и опять дает 30 дней. Полиция опять ничего не делает, тупо тянет время, а через 30 дней опять выносит тоже постановление практически, что и в первый раз, только абзац добавляет, даже леняться текст переписать. Я писала в прокуратуру жалобу на бездейтсвие полиции и получила отказ в удовлетворении жалобы. Сейчас опять собираюсь подавать в суд жалобу и подозреваю, что опять ситуация повторится, опять отмена прокуратуры и опять 30 дней полиции на устранение нарушений. А тем временем пол-года прошло. Что в таких случаях делать? Уголовное дело возбуждать не хотят, тупо отписки пишут.

Подала через госуслуги жалобу областному прокурору на бездействие сотрубников местной прокуратуры. Областная прокуратура спустила мою жалобу вниз тем, на кого я жалуюсь. И я от них получила ответ-отписку. И приписку ниже, что могу обжаловать вышестоящему прокурору или в суд. Разве это законно? Разве не должна была областная прокуратура вынести постановление об удовлетворении или об отказе в удовлетворении жалобы? Я же получила просто письмо от местной прокуратуры, которое мне предлагают обжаловать.

Второй раз подаю в суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В первый раз в суде прокурор предоставил в суд постановление от отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное за несколько дней раньше, о чем я не знала. Меня спросили не возражаю я против прекращения производства. Я ответила, что не возражаю и вынес суд постановление производство по жалобе прекратить. Сейчас я подаю жалобу на новое постановление, которое как я поняла 100% прокуратура опять отменит, так как в ОМВД не выполнили условия, которые прокуратура указала в постановлении об отмене. Мне сказали, что выгодней суд не прекращать, если прокуратура предоставит постановление об отмене. Если суд мою жалобу рассмотрит и вынесет решение не в пользу полиции, то для полиции это будет намного хуже, чем постановление об отмене от прокуратуры. Так ли это? Полиция ничего не хочет делать, просто тянет время и выносит постановления, не особо утруждаясь проверкой.

Скажите, пожалуйста, у меня прошлая жалоба, которую я проиграла состояла из 2 требований, признать постановление незаконным и признать бездействие УУП незаконным, Судья незаконно оставила жалобу без рассмотрения, написав, что постановление отменено, значит предмета обжалования нет, а про бездействие вообще проигнорировала, написав, что у меня доступ к правосудию не затруднен был. Если я напишу новую жалобу и оставлю только бездействие УУП, то это будет как новые обстоятельства? Ведь фактически бездействие УУП в суде вообще не разбиралось.

Хочу подать в суд жалобу в рамках ст. 125 УПК РФ не на отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а признать незаконным бездействие УУП и обязать устранить нарушения. Я могу в одной жалобе подать на бездействие УУП и начальника полиции одновременно? Ведь постановления и начальник подписывает, а не только УУП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь ОМВД района вынес постановление о прекращении УД.

Подала жалобу в райпрокуратуру.

Зам прокурора района вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Обжаловала.

Прокурор района поддержал зама - вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Подала жалобу (в порядке гл. 16 УПК РФ) в прокуратуру области на постановление следователя, указав, что прокурор района вынес вынес постановление об отказе в удовлетворении моей жалобы (на постановление следователя). Рассматривали как обращение 30 дней.

Пришел ответ, что рассмотрели мое обращение и "по инициативе прокуратуры области постановление следователя о прекращении УД отменено прокуратурой района".

Видимо, прокурор района (или его зам), отказавший мне ранее, теперь вынес постановление об отмене постановления следователя (из-за инициативы прокуратуры области) прямо противоположное вынесенному ранее (по моей жалобе).

Законно ли новое постановление (об отмене постановления следователя) при таких обстоятельствах?

Кто и что нарушил при отмене либо все законно?

Если новое постановление (об отмене постановления следователя) вынесено незаконно, то и возобновление производства по делу незаконно и все последующие следственные действия и последующие выносимые процессуальные решения тоже будут незаконными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение