Карусель отмены - как прокуратура и полиция игнорируют заявления о возбуждении уголовного дела и как бороться с этим бездействием

• г. Симферополь

Второй год уже пошел, как полиция выносит постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, а прокуратура его отменяет. Жалобы в областное МВД на бездействие полиции и областному прокурору на бездействие прокуратуры ничего не дали, кроме отписок, при чем прокуратура вооще вниз жалобу спустила на тех, на кого жалуюсь и от них был ответ. В суд подавала по ст. 125 УПК РФ, где просила признать постновление незаконным и признать бездействие УУП незаконным и обязать устранить нарушение. Суд оставил жалобу без удовлетворения, так как прокуратура как всегда отменила постановление. Апелляция тоже оставила их решение в силе, хотя я писала, что не рассмотрели мое требование признать бездействие УУП незаконным. Ответ, что мои права не ущемлены, доступ к правосудию не затруднен. Получила очередное постановление об отказе, которое уже отменено прокуратурой, хотя постановления прокуратуры у меня нет. Подавать опять в суд по ст 125 УПК РФ, где просить только признать бездействие при рассмотрении моего заявления незаконным и обязать устранить нарушения? Или опять суд оставит мою жалобу без удовлетворения, так как прокуратура опять предоставит постановление об отмене? Есть ли какой способ разорвать эту карусель?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в Следственный комитет России с заявлением о халатности работников следствия и прокуратуры.

Надо с вашей ситуацией разбираться конкретно, однозначного ответа дать невозможно.

Наталья, не зная обстоятельств дела, сложно ответить. Не следует подавать заново в суд, смысла нет.

При грамотном подходе, считаю, что можно решить вопрос.

Эта карусель вы не разорвете.

Если суду и прокуратуре это не под силу, то...

Нет. Способа нет. Прокурор в России не может возбуждать уголовные дела. Еди 6 ственное - передать материал для проверки в мвд субьекта.