Может ли владелец автомобиля подать в суд на виновника ДТП, если он не является водителем?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос глупый) но все же...

Я владелец автомобиля. Прав я не имею. Машину водит супруг (вписан в документы). Недавно было ДТП, муж не виновен. Меня не было в машине.

Могу ли я, как собственник авто подать в суд на виновника?

Допустим порча имущества или моральный вред, может что-то ещё есть.?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, поскольку вы собственник авто. Моральный вред нет, а материальный можно взыскать. Обычное дело и вопрос вовсе не глупый.

Здравствуйте!

Вы как собственник автомобиля можете конечно подать в суд и взыскать материальный вред который у Вас будет закреплен документально (чеки, квитанции оплаты работ и покупку материалов запчастей) ст. 56 ГПК РФ.