Нужно ли оформлять земли общего пользования в СНТ? Председатель новый и не знает оформлены они или нет. Как узнать?

• г. Владивосток

Нужно ли оформлять земли общего пользования в СНТ? Председатель новый и не знает оформлены они или нет. Как узнать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно, нужно. Узнать оформлены они или нет, вы можете запросив выписку из Единого Государственного Реестра Недвижимости с указанием собственников. Можете также посмотреть на Публичной кадастровой карте кадастровый номер участков, там сведений о собственниках не будет, но выйдут о последних действиях с данными участками.

Скажите, пожалуйста, а изначально земли общего пользования в СНТ принадлежат муниципалитету?

Здравствуйте, Наталья. Это т.н. неразграниченная государственная собственность. Скорее всего, муниципальная. Но в отдельных случаях, м/б и собственностью непосредственно субъекта РФ, и федеральной (участки, подобные Вашему бывает редко, но относятся к федеральной). В соответствии со ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими. Как правило, предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления. Если в ЕГРН сведений нет, можно обратиться за информацией в Управление (департамент) имущественных отношений администрации.