Нужно ли оформлять земли общего пользования в СНТ? Председатель новый и не знает оформлены они или нет. Как узнать?

• г. Владивосток

Нужно ли оформлять земли общего пользования в СНТ? Председатель новый и не знает оформлены они или нет. Как узнать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно, нужно. Узнать оформлены они или нет, вы можете запросив выписку из Единого Государственного Реестра Недвижимости с указанием собственников. Можете также посмотреть на Публичной кадастровой карте кадастровый номер участков, там сведений о собственниках не будет, но выйдут о последних действиях с данными участками.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, а изначально земли общего пользования в СНТ принадлежат муниципалитету?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья. Это т.н. неразграниченная государственная собственность. Скорее всего, муниципальная. Но в отдельных случаях, м/б и собственностью непосредственно субъекта РФ, и федеральной (участки, подобные Вашему бывает редко, но относятся к федеральной). В соответствии со ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими. Как правило, предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления. Если в ЕГРН сведений нет, можно обратиться за информацией в Управление (департамент) имущественных отношений администрации.

Спросить
Пожаловаться

Как можно оформить СНТ - земли общего пользования Здание оформила по суду в собственность. На основании договора аренды от председателя. Сейчас председатель не дает аренду земли. Как можно оформить землю СНТ.

Просим вас пояснить, в какой инстанции кроме председателя СНТ можно точно узнать, оформлены ли земли общего пользования в СНТ в собственность товарищества.

Законно ли решения суда? По решению суда земли общего пользования СНТ, были возвращены садоводству, при этом суд обязал председателя СНТ выделить ответчикам (а ими оказалась многодетная семья) новый участок. В садоводстве нет свободных участков. А земли общего пользования принадлежат Выборгской администрации. Пойти на должностное преступление председатель не может. Да и земли ему лично не принадлежат. Судебные приставы, в пятидневный срок, если не будет выполнено решение суда грозят наложить штраф на садоводство. Как поступить председателю?

Хочу выйти из СНТ. иза бесконечных и неадекватных поборов. Нужно ли платить за пользование дорогой внутри СНТ, если земли общего ползования не оформлены в собственность СНТ.

Имею в собственности земельный участок в СНТ размером 6 соток. Рядом находится резервный участок, т.е. земля общего пользования СНТ. Имеется бумага, о предоставлении данной земли в аренду на 40 лет. Как оформить данную землю в собственность? Загвоздка в том, что земли общего пользования СНТ не оформлены товариществом в собственность.

Как можно купить землю общего пользования, находящуюся в границах снт без согласия правления и председателя. Земли снт не приватезированны.

У нас в снт при старом председателе один садовод захватил земли общего пользования, сейчас новый председатель хочет забрать не законный участок у этого садовода. Что можно для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

40 членов СНТ провели по земля общего пользования с устного согласия бывшего председателя водопровод (подземный) и подключились к городской водопроводной сети (от имени юрлица снт). Новый председатель забирает водопровод в собстенность всего снт. Раньше за подключение деньги делили на 40 человек а новый председатель хочет чтобы за подключение деньги поступали в казну всего снт. Это правильно или нет.

Хочу открыть сезонный магазин в СНТ, на земле общего пользования. Председатель не против. Дает в аренду землю. Что нужно делать, поэтапно. Менять назначение земли на коммерцию не очень бы хотелось. (сколько штраф?)

Регистрация участка. В СНТ земля общего пользования по решению суда прирезана к соседнему участку, в землю для индивидуального пользования никто не переводил земли, общего пользования в собственности администрации района. Законны ли действия суда и председателя СНТ. В кассу товарищества владельцем уплачены деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение