Корупция в органах власти

Читайте также:
Вопрос №19538694

Столкнулся с таким вопросом-со слов клиента в июне 2010 года (в том числе подтверждается документами), он предпринял первую попытку оформить земельный участок под эксплуатацию части жилого дома (на тот момент имеющий статус-квартира), для чего обратился в местную администрацию с заявлением о признании квартиры трехквартирного дома-частью жилого дома, в итоге было вынесено постановление в его пользу-квартиру районная администрация признала частью жилого дома.

Примерно в это же время, местная дума выносит еще одно постановление (о котором моего клиента не уведомляют), согласно которого на кадастровый учет ставиться небольшой земельный участок на котором расположен дом, что в три раза меньше того участка, которым фактически пользовался клиент и его предыдущие собственники (напоминаю, клиент об этой небольшой шалости органов местной власти пока еще не догадываются). После чего клиент начинает заниматься оформлением земли которая расположена в пределах границ по старому забору в пределах фактического использования, делает межевой план, согласовывает границы участка с местной главой администрации, но в постановке на кадастровый учет ему отказывают с мотивировкой, что запрашиваемый земельный участок превышает предельно допустимые размеры, ранее учтенного участка (повторюсь, как потом выяснилось, ранее поставленной на кадастровый учет по решению думы местной администрации).

Не понимая причины отказа, мой клиент откладывает оформление земли на какоето время, затем через год от соседей узнает, что на его земельном участке ведуться какието земленные работы, как в последующем выяснилось был выкопан большой котлован, в него разместили цистерну и закопали, он повторно обратился в местную администрацию и узнал, что большую половину его огорода, местная администрация отдала каким-то людям в аренду под огород на 11 месяцев. После продолжительных переговоров с этими людьми (дальше по тексту-«АККУПАНТЫ»), преследуя свои интересы клиент в усной форме просит «АККУПАНТОВ», чтобы те убрали строительные конструкции и привели участок в надлежащий вид, на что те говорят, что они действуют в рамках закона.

На следующий год клиент снова, уже второй раз предпринимает попытку оформить (как он считал) свою землю в собственность, подав все документы заново он узнает, что «ОККУПАНТЫ» его опередили и уже поставили на кадастровый учет, ту землю которая ранее у них была в аренде под огород на 11 месяцев, на основании разрешения оформление земли в собственность. Клиент обращается на личный прием к главе района, объяснив ему свою проблему, после чего постановление местной администрации о выделении земли в собственность «ОККУПАНТАМ» признали недействительным, а клиент заново сделал межевой план и в третий раз подал документы в кадастровую палату, для постановки запрашиваемого участка на кадастр. Ему снова отказывают ссылаясь на те же причины, что и в предыдущий раз-"запрашиваемый земельный участок превышает предельно допустимые размеры, ранее учтенного участка".

В это же время «ОККУПАНТЫ» спокойно достраивают рядом с закопанной цистерной баню и пристройку в виде комнаты отдыха. Клиент снова предпринимает попытку оформить землю в законную собственность, для чего на этот раз запрашивает в кадастровую палату сведения о ранее учтенном участке, чтобы потом через суд снять его с кадастрового учета, но получает ответ, что у кадастровой палаты нет никаких сведений о ранее учтенном участке по данному адресу.

Клиент от радости, бежит снова делает межевой план, уже в третий раз (это было нужно, так как у правительства РФ постоянно меняются требования к кадастровым инженерам, а людям должно становиться жить легче) согласно собранных документов и подает уже через МФЦ, по новым требованиям в Департамент земельных и имущественных отношений, на что через 6 месяцев получает отказ с мотивировкой - "несоответствие данной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории форме и содержанию схемы, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.11.2014 №762". Вообщем и в этот раз облом-обломыч.

От душевного расстройства мой клиент и вовсе решил покинуть РФ на какое-то время, чтобы так сказать понять и осмыслить суть всего происходящего, а по приезду в 2022 году, узнал, что спорную землю все таки отдали в бессрочное пользование «ОККУПАНТАМ» по программе «Дальневосточный гектар», с назначением-«ведение гражданами садоводства и огородничества» еще в 2019 году. В построенной «ОККУПАНТАМИ» бане, никто не моется, а оформленный ими участок, со слов соседей выставлен на продажу.

Резюмируя вышесказанное, хотелось бы получить консультацию о том, как можно отстаивать законные права на землю в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Барнаул
14.07.2022, 04:27

Если вы готовы делить гонорар, я готов обсудить детали и условия...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Могу ли я приватизировать земельный участок на котором расположена моя часть дома?

Я проживаю в одной из квартир трехквартирного дома. Земля на которой расположен дом находится в муниципальной собственности. Моя часть дома приватизирована. Часть дома одного из моих соседей не приватизирована. Могу ли я приватизировать земельный участок на котором расположена моя часть дома? Надо ли перед приватизацией земли приватизировать гараж находящийся на этой земле?

Юрист #7100
Юрист г. Белгород
10.12.2008, 01:06

Михаил, свяжитесь со мной по телефону указанному в моей анкете.

Вам помог ответ?ДаНет

О том, что земельный участок двухквартирного дома 128 передан в собственность «соседей Боловиных» я узнал в 2014 году,

Мне необходимо поставить на кадастровый учёт земельный участок двухквартирного дома в котором расположена моя, приватизированная в 1992 г. квартира. В договоре приватизации квартиры указано, что дом расположен на земельном участке площадью 840 кв. м. фактического пользования.

Росреестр отказал в данного постановке земельного участка на кадастровый учёт.

В декабре 2016 г., в местную администрацию, мною было подано заявление справовойэкспертизой о формировании земельного участка, на котором расположен двухквартирный жилой дом № 128. Кадастровый номер дома — 64:22:140505:44.

Ответ администрации: -

«Для формирования земельного участка под двухквартирным жилым домом, расположенным по адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д.128, необходимо снять с кадастрового учета земельные участки, расположенные но адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д. 128/1 и ул. Рабочая, д. 128/2, находящиеся в собственности физических лиц.

В соответствии с от. 44 Земельного Кодекса Российской Федерации, право собственности на земельный участок прекращается при отказе собственника от права собственности на земельный участок.

Для этого, Вам и вашим соседям Боловиным необходимо обратиться в органы Росреестра».

Ситуация сложилась следующая: в 1996 г. Администрация района предоставила в собственность «соседям Боловиным» земельный участок площадью 744 кв. м. двухквартирного дома 128, а так как в 1996 г. уже вступил в силу ГК РФ, то Администрация, полагаю, не имела права распоряжаться земельным участком многоквартирного дома 128; в 2012 г. дом 128 поставлен на кадастровый учёт под № 64:22:140505:44; в 2014 г. земельному участку дома 128 присваивается почтовый адрес д. 128/2 и на кадастровый учёт ставится несуществующее здание д. 128/2. И д. 128/2 и земельный участок находятся в собственности «соседей Боловиных».

В 2012 г. на кадастровый учёт был поставлен фиктивный объект ИЖС - дом 128-1, который Администрацией выдаётся за мою приватизированную квартиру и которому в 2014 г. почтовый адрес изменён на 128/1.

В 2013 г. пытаясь зарегистрировать право собственности на приватизированную квартиру, не зная, что дом 128-1 не может быть квартирой и действуя по указаниям работников Администрации я купил у Администрации земельный участок д. 128/1. При этом, Администрация утверждала, что на земельном участке д. 128/1 расположена моя квартира.

Никаких действий по разделу двухквартирного дома 128 и принадлежащего дому 128 земельному участку я не предпринимал.

О том, что земельный участок двухквартирного дома 128 передан в собственность «соседей Боловиных» я узнал в 2014 году, после предъявления мне «соседями Боловиными» территориальных претензий с требованием слома части моей приватизированной квартиры.

В настоящее время я имею право на проживание в приватизированной квартире, но право собственности на земельный участок принадлежит соседям.

Что мне нужно делать для того, чтобы реально существующий двухквартирный дом получил земельный участок.

Юрист г. Энгельс
27.02.2017, 11:18

Добрый день.

По вашей ситуации в ПКК есть информация о регистрации земельного участка с кадастровым номером 64:22:140505:18 с адресным ориентиром Саратовская область, г Новоузенск, ул Рабочая, д №128/2. То есть, ваши соседи получили право собственности на земельный участок который вы приобрели у администрации.

В вашей ситуации необходимо обратится в суд с заявлением об отмене предоставления земельного участка, отмене регистрации и постановке на учет земельного участка. Так же можно установить требование о регистрации и поставке на учет вашего земельного участка на основании более раннего договора.

Составить исковое заявление рекомендую у юриста или адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спас-Клепики

Оформление земельных участков домов, г. Спас-Клепики

В связи с предстоящим оформлением земельного участка под частью дома, пришлось перевести квартиру в часть дома в 2-х квартирном жилом доме. В кадастровой палате не ставят на кадастровый учет часть жилого дома, т.к. нужно сменить статус "многоквартирный дом" на "жилом дом". Может ли местная администрация изменить статус, если в доме числится отдельно квартира с земельным участком под ней и часть жилого дома?

Адвокат г. Миллерово
01.06.2016, 15:08

Могут изменить статус в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

) И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома?

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Юрист г. Москва
03.11.2015, 06:00

1. Земельный участок, прилегающий к дому, не оформляется по частям - а только целиком. То есть Ваша информация неверная.

2. Жилой дом из 3-х квартир не считается многоквартирным.

3. Как бы не называлось Ваше жилье - часть дома или квартира, статус неизменен - муниципальная собственность.

Поэтому приватизируйте квартиру, прилегающий к ней участок имеете право использовать по его назначению.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли администрация отказать в предоставлении земельного участка?

В администрацию сельского поселения обратился гражданин с заявлением "О предоставлении земельного участка под строительство жилого дома и огородничества. Данный земельный участок ранее, принадлежал трем гражданам, на котором было расположено строение (жилой дом). После, дом разобрали и продали. Эти земельные участки не были оформлены в собственность и бессрочное пользование. Данный гражданин самовольно разгородил, объединил эти участки, произвел самовольный захват земли и пользовался на протяжении нескольких лет. Этот земельный участок распоряжением администрации, зарезервирован в 2014 году для строительства жилых домов категории " Многодетные семьи". Имеет ли администрация отказать в предоставлении земельного участка?

Юрист г. Новороссийск
26.12.2016, 11:59

Добрый день! Конечно имеет право, и речь даже не о том, что земля зарезервирована, а о том, что это самозахват, ему могут выкатить еще и неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выборг
₽ VIP

Вот и получается, что 4-е квартиры хотят перевестись в часть дома и оформить землю, а пятая нет.

Пожалуйста как правильно перевести приватизированную квартиру в часть жилого дома. Квартира расположена в 5-ти квартирном деревянном доме. Хотим оформить землю в собственность. Написали заявление в местную администрацию на резрешение оформления земли в собственность, администрация ответила, что прежде надо перевести квартиры в часть дома, жильцы одной квартиры не хотят переводить свою квартиру в часть дома, а без них не делают перерегистрацию в регистрационной палате. Вот и получается, что 4-е квартиры хотят перевестись в часть дома и оформить землю, а пятая нет. Посоветуйте как лучше поступить и подскажите как это сделать. С уважением, Ирена.

Юрист г. Чебоксары
28.02.2010, 05:10

Дом 1 этажный или 2ух этажный?

если 2ух то вряд ли это у вас получится - разделить и получить отдельные участки. он останется в долях

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Можно ли сейчас нам вместе подать на признания в часть жилого дома?

У нас трёх квартирный дом с общим двором... подход к каждому крыльцу с общего двора в первой квартире собственник ещё в 14 году перевёл в статус часть жилого дома... а две квартиры так и остаются в статусе квартиры... можно ли сейчас нам вместе подать на признания в часть жилого дома? И ещё вопрос может ли собственник кто уже перевёл в часть жилого дома без нас остальных собственников этого дома (квартир) оформить землю вокруг своей части дома так как эта часть дома крайняя? Они уже сделали границы и указали их на публичной кадастровой карте хотя ещё не было оформления... получаться средняя квартира вообще остаётся без участка так как у собственника квартиры... которая расположена по середины квартира... земля и огород хозяйство располагается около первой квартиры которые уже перевели в статус в часть жилого дома... и они сказали что мы ваш огород оформим себе так как он располагаться под нашими окнами... правомерно вообще это или надо согласоваться со всеми? С уважением Елена.

Юрист г. Казань
31.08.2019, 19:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если один собственник уже оформил, то и у Вас не должно быть проблем с тем же самым. А вот землю в общей долевой собственности (ст.246-247 ГК РФ) другой собственник не вправе только себе оформить. Это неправомерно без согласования с остальными собственниками. А если имеет место самозахват, то можно решить вопрос через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
31.08.2019, 19:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Собственник который перевел квартиру в статус жилого дома имеет возможность на приватизацию земли в пределах своей доли.

Ст.247 ГК РФ право владения и пользования имеют все совладельцы имущества

[b]Вы срочно переводите свои квартиры в статус жилого дома В случае спора по земле сразу обратитесь в суд о признании приватизации незаконной[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.08.2019, 19:16

Вы два собственника на основании ст 247 можете подать документы на признание ваших квартир частью жилого дома Что касается земельного участка без согласия вас первый собственник не имеет право оформить землю в свою собственность ст 209 гК РФ

Если это произойдет то вам двоим собственникам следует в судебном порядке ст 3 ГПК РФ оспаривать такое оформление в собственность так как ущемлены ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
31.08.2019, 19:34

Разногласия разрешит только суд. Все собственники могут пользоваться по соглашению (ст 247 ГК).

Наличие чужих окон не препятствие иметь землю под огород, Вы не должны остаться без огорода. Примите также меры по оформлению квартиры как жилого дома, имеющему общие стены с другими собственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
31.08.2019, 19:37

[b]Вы имеете право перевести свои квартиры а часть жилого дома, то что Ваш сосед сделал с землей, это явно не законно, Вы имеете право обратиться в суд и признать выдел части территории не законной, так как у Вас статус многоквартирного дома и земля является общедомовым имуществом и выделу в натуре не подлежит. Сомневаюсь, что его документы на землю зарегистрируют.[/b]

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4[b]) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.[/b]

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[b]2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.[/b]

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, м[b]ожет быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого [/b]обременения разрешаются в судебном порядке. Публичный сервитут в отношении земельного участка устанавливается в соответствии с земельным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
31.08.2019, 20:20

Здравствуйте, уважаемая Елена.

В связи с тем, что ваш дом имет статус многоквартиного жилого дома, то единственный способ по изменению данного статуса является обращение в администрацию с заявлением о признании домом блокированной застройки, в соответствии с п.2 ч.2 ст.49 Градостроительного Кодекса дом блокированной застройки - это:

[quote]жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки),[/quote]

в этой связи, если сосед обращался с подобным заявлением, то статус многоквартироного дома уже должен быть изменен, и под каждым блоком должен быть [b]сформирован свой участок[/b] вне зависимо от того, чьи окна куда обращены.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
01.09.2019, 12:37

Добрый день! Сейчас подать на оформление ваших квартир в качестве частей жилого дома нельзя. Потому как в 2014 году часть жилого дома считалась зданием, а сейчас - это такое же помещение как и квартира. Для того чтобы оформить землю под вашими квартирами вам надо соглашением поменять статус дома на дом блокированной застройки.

Безусловно, собственник который перевел квартиру в статус здания (часть жилого дома) может оформить участок в любой время и без вашего согласия, ибо прав на землю даже ранее выданных у вас нет, ваши подписи ему не нужны.[b] Но не учитывать сложившееся землепользование, он не имеет право! [/b]Поэтому если участок стоит на кадастре, но права еще не получены, вам обязательно надо обратиться с жалобой в администрацию, что границы участка соседа сформированы с нарушением ваших прав, не учтены сложившиеся границы использования участка многие годы (ст. 22 218-ФЗ от 13.07.2015)

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли способ осуществить государственную регистрацию квартиры законным способом?

Двухквартирный дом поставлен на кадастровый учёт объектом индивидуального жилищного строительства (ИЖС, кадастровый №64:22:149505:44). В результате этого, приватизированная в 1992 году квартира, находящаяся в этом доме, поставлена на кадастровый учёт (кадастровый № ...:64) без указания кадастрового номера здания, в котором расположена квартира.

При попытке исправить ситуацию по моим заявлениям в РОСРЕЕСТР Саратовской области получены три решения:

от 23 мая 2016 г. - № Ф 64/001/2016-40835 об отклонении заявления об исправлении технической ошибки;

от 03 июня 2016 г. - № Ф 64/001/2016-42511 об отказе в учёте изменений объекта недвижимости;

от 10 июня 2016 г. - № Ф 64/001/2016-43468 о приостановлении осуществления осуществления кадастрового учёта. И дан совет — для учёта несуществующих изменений помещения (квартиры) предоставить в орган кадастрового учёта технический план квартиры.

Я знаю, что требование технического плана квартиры незаконно, поскольку в договоре приватизации квартиры от 27 ноября 1992 г. имеются все необходимые атрибуты для ранее учтённого объекта, а также в БТИ имеется технический план квартиры от 03.02.1993 г.. Никаких изменений помещения (приватизированной квартиры) не производилось.

Однако, несмотря на указанную в заявлениях в РОСРЕЕСТР просьбу о внесении обязательных сведений в кадастровый паспорт объекта недвижимости, а именно — кадастрового номера здания, в котором расположено помещение, я получаю отказ в учёте изменений объекта недвижимости, а в последнем случае — о приостановлении осуществления кадастрового учёта квартиры, уже поставленной на кадастровый учёт.

Оформление государственной регистрации права собственности на приватизированную квартиру я начал в мае 2013 г., когда в РОСРЕЕСТРЕ мне выдали кадастровый паспорт на фиктивный дом (объект ИЖС), который выдавался за мою квартиру.

Но решениями того же РОСРЕЕСТРа от 30 сентября 2013 г. и от 22 ноября 2013 г. приостановлено осуществление кадастрового учёта, так как квартира не является зданием.

Попытки в судебном порядке добиться решения, что квартира является частью двухквартирного дома и не может быть расположена на земельном участке отличном от земельного участка двухквартирного дома, успеха не принесли.

Начав регистрацию квартиры с постановки на кадастровый учёт квартиры, как ранее учтённого объекта недвижимости, я вновь столкнулся с той же проблемой — квартира не расположена ни в каком доме.

Это объясняется тем, что двухквартирный дом, в котором расположена моя квартира, усилиями местной администрации, БТИ, РОСРЕЕСТРа и нотариусов отчуждён, вместе с земельным участком, в пользу местного нотариуса.

Есть ли способ осуществить государственную регистрацию квартиры законным способом?

Должен ли Росреестр принимать меры по устранению таких кадастровых несоответствий?

Фирма г. Саратов
16.06.2016, 13:53

Необходимо обжаловать решения Росреестра в судебном порядке. Что бы дать более конкретный совет нужно смотреть документы, дело не простое и без личной консультации с документами сложно что то говорить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.06.2016, 13:53

Добрый день. Нет Росреестр не устраняет такие несоответствия без оснований. Им нужно предоставить соответствующий документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Энгельс
27.02.2017, 14:46

Добрый день. Может необходимо было начать с земельного участка, а затем на часть здания (помещения). Ваш дом признан многоквартирным?

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно поставить на кадастровый учёт этот земельный участок?

В 1992 году заключён договор приватизации квартиры в двухквартирном доме. В договоре записано, что дом расположен на участке земли размером восемьсот сорок квадратных метров фактического пользования и указаны хозяйственные и бытовые строения, расположенные на этом земельном участке.

После многочисленных отказов, квартира была поставлена на кадастровый учёт, но земельный участок, на которым расположен указанный в договоре приватизации двухквартирный дом, на кадастровый учёт не поставлен.

Как можно поставить на кадастровый учёт этот земельный участок?

Юрист г. Челябинск
25.08.2016, 09:10

Добрый день!

Нужно обращаться в администрацию города с заявление по выделу земельного участка, на котором находится дом. Их решение будет основанием для оформления прав на этот участок и их регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
25.08.2016, 09:18

З/у сформирован? межевое дело имеется?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Энгельс
25.08.2016, 12:56

Для того, чтобы поставить участок на кадастровый учет участок необходимо сформировать. Нужно обратиться к кадастровому инженеру на ваш выбор, который сделает топографическую съемку, изготовит схему земельного участка, затем эту схему нужно будет согласовать с администрацией, после утверждения схемы кадастровым инженером будет изготовлен межевой план. На основании межевого плана участок ставится на кадастровый учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Энгельс
27.02.2017, 14:53

Сформировать земельный участок и поставить на координатные точки. Затем в Администрацию о предоставлении ЗУ в собственность на основании приватизации. Потом в рег палату или РОСРЕЕСТР для оформления прав. И потом оформляете здание или часть дома, или квартиру (помещение в здании)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите, правда ли это, если да, то что это за закон, и как мне теперь в суде доказать свое право на мою квартирку в таунхаусе?

Суть такая,

Купила квартиру в таунхаусе еще в 2014 г. На руках только предварительный договор (продленный) в котором указан номер квартиры и кадастровый номер земли, на которой эта квартира расположена. На тот момент у компании-застройщика в собственности было два смежных земельных участка.

На данный момент, застройщик сбежал, дома не достроил, но по подложным документам якобы ввел дома в эксплуатацию, хотя администрация и архитектура уверяют, что разрешение застройщику на ввод таунхаусов не давали.

Вопрос вот в чем, в предварительном договоре, указано, что моя квартира стоит на зем. участке с кадастровым номером 1, а по факту оказывается, что она расположена на другом зем. участке с кадастром 2, и теперь мне в суде, нужно доказать, что это именно моя квартира, хотя кадастровый земли не совпадает. Но я слышала, что есть закон, в котором говорится, что кадастровый земли бежит за квартирой, т.е на каком участке расположена квартира, тот кадастровый земли и присваивается. Подскажите, правда ли это, если да, то что это за закон, и как мне теперь в суде доказать свое право на мою квартирку в таунхаусе?

Адвокат г. Краснодар
08.03.2016, 10:32

Добрый день!

В судебном порядке вам нужно не только признавать право собственности, а сначала признать договор заключённым и исполненным.

И только после вступления в законную силу решения суда о праве собственности на строение можно будет заняться земельным участком.

Правильный выбор способа защиты ваших прав можно сделать только по результатам ознакомления с имеющимися у вас документами и дополнительно полученной информацией по вашему застройщику.

Понадобится помощь, можете обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение