Корупция в органах власти

• г. Владивосток

Столкнулся с таким вопросом-со слов клиента в июне 2010 года (в том числе подтверждается документами), он предпринял первую попытку оформить земельный участок под эксплуатацию части жилого дома (на тот момент имеющий статус-квартира), для чего обратился в местную администрацию с заявлением о признании квартиры трехквартирного дома-частью жилого дома, в итоге было вынесено постановление в его пользу-квартиру районная администрация признала частью жилого дома.

Примерно в это же время, местная дума выносит еще одно постановление (о котором моего клиента не уведомляют), согласно которого на кадастровый учет ставиться небольшой земельный участок на котором расположен дом, что в три раза меньше того участка, которым фактически пользовался клиент и его предыдущие собственники (напоминаю, клиент об этой небольшой шалости органов местной власти пока еще не догадываются). После чего клиент начинает заниматься оформлением земли которая расположена в пределах границ по старому забору в пределах фактического использования, делает межевой план, согласовывает границы участка с местной главой администрации, но в постановке на кадастровый учет ему отказывают с мотивировкой, что запрашиваемый земельный участок превышает предельно допустимые размеры, ранее учтенного участка (повторюсь, как потом выяснилось, ранее поставленной на кадастровый учет по решению думы местной администрации).

Не понимая причины отказа, мой клиент откладывает оформление земли на какоето время, затем через год от соседей узнает, что на его земельном участке ведуться какието земленные работы, как в последующем выяснилось был выкопан большой котлован, в него разместили цистерну и закопали, он повторно обратился в местную администрацию и узнал, что большую половину его огорода, местная администрация отдала каким-то людям в аренду под огород на 11 месяцев. После продолжительных переговоров с этими людьми (дальше по тексту-«АККУПАНТЫ»), преследуя свои интересы клиент в усной форме просит «АККУПАНТОВ», чтобы те убрали строительные конструкции и привели участок в надлежащий вид, на что те говорят, что они действуют в рамках закона.

На следующий год клиент снова, уже второй раз предпринимает попытку оформить (как он считал) свою землю в собственность, подав все документы заново он узнает, что «ОККУПАНТЫ» его опередили и уже поставили на кадастровый учет, ту землю которая ранее у них была в аренде под огород на 11 месяцев, на основании разрешения оформление земли в собственность. Клиент обращается на личный прием к главе района, объяснив ему свою проблему, после чего постановление местной администрации о выделении земли в собственность «ОККУПАНТАМ» признали недействительным, а клиент заново сделал межевой план и в третий раз подал документы в кадастровую палату, для постановки запрашиваемого участка на кадастр. Ему снова отказывают ссылаясь на те же причины, что и в предыдущий раз-"запрашиваемый земельный участок превышает предельно допустимые размеры, ранее учтенного участка".

В это же время «ОККУПАНТЫ» спокойно достраивают рядом с закопанной цистерной баню и пристройку в виде комнаты отдыха. Клиент снова предпринимает попытку оформить землю в законную собственность, для чего на этот раз запрашивает в кадастровую палату сведения о ранее учтенном участке, чтобы потом через суд снять его с кадастрового учета, но получает ответ, что у кадастровой палаты нет никаких сведений о ранее учтенном участке по данному адресу.

Клиент от радости, бежит снова делает межевой план, уже в третий раз (это было нужно, так как у правительства РФ постоянно меняются требования к кадастровым инженерам, а людям должно становиться жить легче) согласно собранных документов и подает уже через МФЦ, по новым требованиям в Департамент земельных и имущественных отношений, на что через 6 месяцев получает отказ с мотивировкой - "несоответствие данной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории форме и содержанию схемы, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.11.2014 №762". Вообщем и в этот раз облом-обломыч.

От душевного расстройства мой клиент и вовсе решил покинуть РФ на какое-то время, чтобы так сказать понять и осмыслить суть всего происходящего, а по приезду в 2022 году, узнал, что спорную землю все таки отдали в бессрочное пользование «ОККУПАНТАМ» по программе «Дальневосточный гектар», с назначением-«ведение гражданами садоводства и огородничества» еще в 2019 году. В построенной «ОККУПАНТАМИ» бане, никто не моется, а оформленный ими участок, со слов соседей выставлен на продажу.

Резюмируя вышесказанное, хотелось бы получить консультацию о том, как можно отстаивать законные права на землю в сложившейся ситуации?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Если вы готовы делить гонорар, я готов обсудить детали и условия...