Взыскание с отца части оплаченных авиабилетов для места отдыха ребенка при получении алиментов.

• г. Магадан

Можно ли с отца ребенка взыскать, часть оплаченных авиабилетов, купленных ребенку, для места отдыха. Не были в браки, получаю 1/2 часть от прожиточного минимума - алименты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, перелет не является исключительным случаем. Однако вы можете обратиться в суд и потребовать установления расходов в размере прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю алименты ниже прожиточного минимума. (алименты - 1700 р. это 25% от з.п. прожиточный минимум на ребёнка около 7000 р.). Доход бывшего супруга официальный около 8000 р, остальное получает в конверте около 30000. могу ли я повысить алименты до прожиточного минимума. Ребёнку 4 года.

Я уплачиваю алименты на ребенка. Размер их превышает размер прожиточного минимума. Могу ли я сделать чтобы бывшей жене выплачивали прожиточный минимум, а оставшуюся часть перечисляли на счет ребенку.

Отец устроен на пол ставки. Его заработок составляет 5000 руб, Алименты я получаю в размере 1218 руб. А прожиточный минимум на ребенка во много раз больше, чем я получаю. Слышала, что безработные выплачивают алименты в размере прожиточного минимума. Что мне надо сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю алименты на ребенка в рамере 1/6 заработонной платы отца, первому ребенку ранее присудили алименты в размере прожиточного минимума нашего региона.. можно ли мне добиться и своему ребенку таких же условий либо разделить на детей одинаково 33 процента, ведь мой ребенок имеет такие де права?

ПОЛУЧАЮ АЛИМЕНТЫ 3 ТЫС. РУБ.кУДА СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ, ЧТОБЫ АЛИМЕНТЫ БЫЛИ НЕ НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА РЕБЕНКА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение