Взыскание с отца части оплаченных авиабилетов для места отдыха ребенка при получении алиментов.

• г. Магадан

Можно ли с отца ребенка взыскать, часть оплаченных авиабилетов, купленных ребенку, для места отдыха. Не были в браки, получаю 1/2 часть от прожиточного минимума - алименты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, перелет не является исключительным случаем. Однако вы можете обратиться в суд и потребовать установления расходов в размере прожиточного минимума.