Водитель, совершивший дтп и возместив ущерб, ищет решение, чтобы не лишиться прав
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Врезался в опору лэп без пострадавших и уехал с места дтп. Ущерб с РЭС возместил в полном объёме. Заявление РЭС отозвал. Вызывают в розыск дпс не появляюсь. Прошёл уже месяц. Что дальше делать, чтобы не лишили водительских прав?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Сохранить права можно даже в случае доказанной вины. Если судья квалифицирует нарушение как малозначительное, то дело ограничится устным предупреждением. При этом, важно, чтобы ДТП было несущественным, не повлекло каких-либо последствий.

Важно урегулировать спор с потерпевшим, т.е., компенсировать ущерб.

Суд может оправдать, если вы действовали в случае крайней необходимости.

(ст. 12.27 КоАП РФ)

Надо подробнее разбирать Вашу ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. То что вы не являетесь - не будет препятствием к лишению. Вы просто усугубляете ситуацию и растягиваете время. Лишают в судебном порядке. При вашей неявке составят протокол, материалы направят в суд и суд лишит вас прав.

В случае, когда водитель уехал и тем самым оставил место ДТП, участником которого он являлся, он не выполнил свои обязанности, предусмотренные п. 2 ПДД.

За такие действия он попадает под санкции ч. 2. ст. 12.27 КоАП РФ, а именно:

лишение водительских прав на срок от одного до полутора лет;

пятнадцать суток административного ареста.

Так, если бы вы шли на контакт, судья может и не привлёк вас к ответственности ввиду отсутствия претензий с пострадавшей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владислав! При явке Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ). Дела, предусматривающие, административный арест, рассматриваются в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Так что по максимуму не уведомляться. Если телефон для уведомлений и согласия в ГИБДД не оставляли, то по звонку являться не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Нет оснований для лишения прав, ничего Вам не будет, раз потерпевшая сторона отозвала заявление. Вы все возместили сполна. Здесь по сути и ДТП нет. Без заявления не могут проводить дальше расследование, а если месяц прошел и ничего нет, никаких уведомлений, то дело скорее всего закрыли.

- см. ст. 12.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Владислав, добрый день.

_________

Верховный суд РФ напомнил - из статьи 4.5 КоАП следует, что

срок давности привлечения к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.27 КоАП РФ, составляет три месяца со дня совершения.

Когда пройдёт три месяца с момента того ДТП, то можете быть спокойным, а пока нет нельзя.

______

Вас могут привлечь по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ без Вашего участия.

Постановление о привлечении можно обжаловать в апелляцию

Как правило судьи не признают это правонарушение малозначительным

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Совершил ДТП, с места дтп уехал. Но позже вернулся и возместил ущерб в полном объеме. Но дтп в мое отсутствия запротоколировало дпс. От пострадавшей стороны у меня есть расписка, что все возмещено и притензий ко мне нет. Но меня все равно лишили на год.

Было небольшое дтп, без пострадавших, уехал с места дтп спустя пол часа (были основания). Узнал что машина в розыске, и на ней лучше не ездить пока не пройдет два месяца, чтобы не лишили в/у, так ли это и что делать дальше?

Врезался в прицеп. Был пьяный. Пострадавших нет. Уехал с места аварии. Что делать чтобы не лишили прав... или что нить облегчающее.

Я въехал в авто и скрылся с места дтп, на утро мне позвонили и сказали что моя машина в розыске! Я возместил ущерб за повреждения! Что мне надо делать чтоб сняли с розыска авто и меня не лишили прав?

Произошло дтп на перекрестке муж врезался в иномарку (муж без прав) и уехал! Прохожий записал номера, вызвали гаи. пострадавший связался с ним и потребовал денег (он ему заплатил за починку)! муж через месяц получил права и на посту дпс его остановили и забрали машину! Что сделать чтобы его не лишили прав?

Я совершил ДТП и скрылся. Через пару дней постродавший нашел меня и я возместил ему ущерб. Он забрал свое заявление из ГБДД. Моя машина числится в розыске, и мне грозит лишение прав. ВОПРОС? Может ли пострадавший написать заявление в ГИБДД что-бы с меня сняли розыск и не лишали прав, если да то с какой формулировкой? Спасибо!

Врезался в забор и уехал, заявление написал хозяин забора, потом я возместил ему ущерб в полном объеме, я живу в другом городе если я не явлюсь в гаи? можно ли избежать лишение прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лишили водительских прав на год за то что я уехала с места дтп могу ли я вернуть водительские права подав на аппеляцию?

Купил авто, оказалось в розыске (скрылся с места дтп без пострадавших), инспектор ГИБДД сказал, что надо ехать в ГИБДД по месту, где произошло ДТП писать заявление, чтобы машину сняли с розыска, правда?

Здраствуите. Я вчера попал в дтп я пострадавши. Виновник дтп бвл пяным что делать мне дальше чтобы виновник дтп возместил ушерб пинесены мне. дтп завексирвали полиция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение