Водитель, совершивший дтп и возместив ущерб, ищет решение, чтобы не лишиться прав
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Врезался в опору лэп без пострадавших и уехал с места дтп. Ущерб с РЭС возместил в полном объёме. Заявление РЭС отозвал. Вызывают в розыск дпс не появляюсь. Прошёл уже месяц. Что дальше делать, чтобы не лишили водительских прав?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Сохранить права можно даже в случае доказанной вины. Если судья квалифицирует нарушение как малозначительное, то дело ограничится устным предупреждением. При этом, важно, чтобы ДТП было несущественным, не повлекло каких-либо последствий.

Важно урегулировать спор с потерпевшим, т.е., компенсировать ущерб.

Суд может оправдать, если вы действовали в случае крайней необходимости.

(ст. 12.27 КоАП РФ)

Надо подробнее разбирать Вашу ситуацию.

Здравствуйте. То что вы не являетесь - не будет препятствием к лишению. Вы просто усугубляете ситуацию и растягиваете время. Лишают в судебном порядке. При вашей неявке составят протокол, материалы направят в суд и суд лишит вас прав.

В случае, когда водитель уехал и тем самым оставил место ДТП, участником которого он являлся, он не выполнил свои обязанности, предусмотренные п. 2 ПДД.

За такие действия он попадает под санкции ч. 2. ст. 12.27 КоАП РФ, а именно:

лишение водительских прав на срок от одного до полутора лет;

пятнадцать суток административного ареста.

Так, если бы вы шли на контакт, судья может и не привлёк вас к ответственности ввиду отсутствия претензий с пострадавшей стороны.

Здравствуйте, Владислав! При явке Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ). Дела, предусматривающие, административный арест, рассматриваются в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Так что по максимуму не уведомляться. Если телефон для уведомлений и согласия в ГИБДД не оставляли, то по звонку являться не обязаны.

Нет оснований для лишения прав, ничего Вам не будет, раз потерпевшая сторона отозвала заявление. Вы все возместили сполна. Здесь по сути и ДТП нет. Без заявления не могут проводить дальше расследование, а если месяц прошел и ничего нет, никаких уведомлений, то дело скорее всего закрыли.

- см. ст. 12.27 КоАП РФ.

Владислав, добрый день.

_________

Верховный суд РФ напомнил - из статьи 4.5 КоАП следует, что

срок давности привлечения к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.27 КоАП РФ, составляет три месяца со дня совершения.

Когда пройдёт три месяца с момента того ДТП, то можете быть спокойным, а пока нет нельзя.

______

Вас могут привлечь по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ без Вашего участия.

Постановление о привлечении можно обжаловать в апелляцию

Как правило судьи не признают это правонарушение малозначительным

______

С уважением.