Истекает испытательный срок - опыт работы и поведение начальника влияют на решение об увольнении по собственному желанию или не прохождению срока
₽ VIP

• г. Москва

Работаю с 17 июля, 16 октября истекает испытательный срок. Руководство говорит, чтобы увольнялся по собственному желанию или уволят по не прохождению испытательного срока. Действительно старался, но начальник очень подлый и тяжелый человек... Компания крупная, но задания и плана на испытательный срок не оформляли. Знакомые из кадров говорят, что вероятность по не прохождению минимальная, должны предложить по соглашению сторон. Кто встречался с подобным? Напишите, пожалуйста, свое мнение?

Ответы на вопрос (6):

Олег, трудно сказать. Действительно Вас могут уволить по непрохождению испытательного срока. Это непрохождение они могут мотивировать разными обстоятельствами.

Спросить
Пожаловаться

Олег, Вас могут уволить по всем трёт основаниям. Доказать что-либо в этой ситуации сложно, т.к. прохождение испытательного срока или непрохождение - понятие весьма субъективное и оценочное при отсутствии каких-либо локальных актов препдриятия об этом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

Иногда так делают недобросовестные наймодатели: используют работника полностью, потом увольняют по статье, якобы, как не справившегося, потом набирают наивных вновь и так далее, по кругу.

Обратитесь в прокуратуру, если Вам известны похожие случаи, их укажите, обратите внимание на постоянность таких "трудовых правоотношений"; будет прекрасно, если ещё найдёте пострадавших, оказавшихся в похожей ситуации.

С уважением,

Андрей Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Олег, фактически могут написать что угодно как причину для увольнения по не прохождению испытательного срока. Вы вправе оспорить в суде, но тут шансов будет значительно меньше, чем скажем при увольнении "по статье".

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего уволят по собственному желанию.Такая практика.

Спросить
Пожаловаться

Олег, в случае увольнения пишите жалобу в прокуратуру и Государственную инспекцию труда. И помните, если соберетесь обращаться в суд - сроки исковой давности очень и очень малые по таким вопросам

Спросить
Пожаловаться

Заставляли писать заявление по собственному желанию или уволят по не прохождению испытательного срока. Посчитал несправедливым, не поддался, увольняют по не прохождению. Оформили Акт не прохождения, написали невыполнение обязанностей, конфликтность, не пользуюсь уважением, опоздания и т. д. Плана на испытательный срок не делали, задания под подпись не давались, приведенные обвинения ничем не оформлены, то есть взысканий не было, служебки не писались, какие-либо акты отсутствуют. Отключали доступ, писал служебки, всячески давили, не поддавался. Руководитель непорядочный, не постесняется заставить сотрудников на суде говорить против меня. Все знакомые кадровики и юристы говорят, что у работодателя очень мало шансов, нужно обязательно судиться против произвола. Напишите, пожалуйста Ваше мнение по ситуации. Заранее спасибо. Ярослав.

Я работаю, пока на испытательном сроке, который вот-вот кончится. В фирме увольнения. Первыми попали новички с испытательного. Начальник против меня ничего не имеет, а человек, выступающий по договору работодателем, отказывается подписывать прохождение испытательного срока (в отличие от начальника). Просят уволиться по собственному желанию, иначе найдут за что уволить. Другим работникам предлагают 2 оклада и по соглашению сторон. Не хочется уходить с пустыми руками. Посоветуйте как быть. Пока что я заболел, нахожусь на больничном. На это время испытательный продлевается.

Работаю в компании 2 месяца, еще нахожусь на испытательном сроке. В связи с кризисом, работников сокрощают (заставляют писать по собственному). Мне тоже предложили написать по собственному желанию. Если я правильно понимаю, то в моей ситуации это две статьи "по собственному желанию" и по "непрохождению испытального срока". Правильно ли я думаю, и может ли к данной ситуации использовать статью "по согласию сторон"? Или эта статья только для тех кто прошел испытательный срок?

Работаю в организации 4 месяца (из них: 2-по гражданско-правовому договору; 2-по трудовому договору), предупредила руководство, что беременна. Вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию, иначе уволят, как не прошедшую испытательный срок. Имеет ли руководство на это право?

Работаю с октября 2013 г. в НПФ Электроэнергетики. Говорят, что скоро будет сокращение всего отдела. Но начальник сказал, что по сокращению никого не уволят, напишите по собственному или заставим.

Вопрос такой-если я решила покинуть компанию до конца испытательного срока, то это будет статья по собственному желанию или по соглашению сторон так как ещё я на испытательном сроке? И обратная ситуация, если работодатель не хочет дальше со мной продолжать сотрудничество, при этом я на испытательном сроке ещё, то меня должны уволить по соглашению сторон, или могут внести запись по собственному желанию, если мы об этом договоримся? В каких случаях применяется статья по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста на вопрос по поводу правильности увольнения на этапе прохождения испытательного срока. При наличии Трудового договора на неопределённый срок, в котором не "прописан" испытательный срок, возможно ли подать Заявление об увольнении "По соглашению сторон"?

Я являюсь ИП на разносную розничную торговлю, набираю людей на испытательный срок. Мне нужен документ либо доверенность что этот человек действительно работает у меня в компании на испытательном сроке, либо приказ о прохождении испытательного срока, подскажите где взять образец и что лучше выбрать доверенность или приказ для разносной розничной торговли, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение