Истекает испытательный срок - опыт работы и поведение начальника влияют на решение об увольнении по собственному желанию или не прохождению срока
₽ VIP

• г. Москва

Работаю с 17 июля, 16 октября истекает испытательный срок. Руководство говорит, чтобы увольнялся по собственному желанию или уволят по не прохождению испытательного срока. Действительно старался, но начальник очень подлый и тяжелый человек... Компания крупная, но задания и плана на испытательный срок не оформляли. Знакомые из кадров говорят, что вероятность по не прохождению минимальная, должны предложить по соглашению сторон. Кто встречался с подобным? Напишите, пожалуйста, свое мнение?

Ответы на вопрос (6):

Олег, трудно сказать. Действительно Вас могут уволить по непрохождению испытательного срока. Это непрохождение они могут мотивировать разными обстоятельствами.

Олег, Вас могут уволить по всем трёт основаниям. Доказать что-либо в этой ситуации сложно, т.к. прохождение испытательного срока или непрохождение - понятие весьма субъективное и оценочное при отсутствии каких-либо локальных актов препдриятия об этом.

Здравствуйте, Олег!

Иногда так делают недобросовестные наймодатели: используют работника полностью, потом увольняют по статье, якобы, как не справившегося, потом набирают наивных вновь и так далее, по кругу.

Обратитесь в прокуратуру, если Вам известны похожие случаи, их укажите, обратите внимание на постоянность таких "трудовых правоотношений"; будет прекрасно, если ещё найдёте пострадавших, оказавшихся в похожей ситуации.

С уважением,

Андрей Владимирович.

Олег, фактически могут написать что угодно как причину для увольнения по не прохождению испытательного срока. Вы вправе оспорить в суде, но тут шансов будет значительно меньше, чем скажем при увольнении "по статье".

Скорее всего уволят по собственному желанию.Такая практика.

Олег, в случае увольнения пишите жалобу в прокуратуру и Государственную инспекцию труда. И помните, если соберетесь обращаться в суд - сроки исковой давности очень и очень малые по таким вопросам