Как сохранить свет в коммуналке - как бороться с должниками и защитить свои права

• г. Вологда

Я проживаю в коммунальной квартире, у нас отключили свет за долги. За свою долю я все исправно плачу, лицевой счет один. А другой жилец не платит, а отключат во всей квартире электричество. Что делать, чтобы не отключили? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Полина, делите лицевой счёт, выводите отдельный счетчик и оплачиваете. До этого вам нужно погасить общий долг. Расходы по погашению вы можете взыскать с соседа в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста. У нас в квартире 3 собственника. Два платят за свет исправно, у одного имеется долг. Отключили свет во всей квартире. Правомерно ли это? ведь не платит один собственник, пусть ему отключают.

Не знаю даже к кому обратиться подскажите пожалуйста. В квартире четыре собственника у каждого свой лицевой счет. Один из них продал свою долю. Сам остался прописан почему-то и еще двое прописались, а платить за свою долю не платит никто. Куда надо сообщить чтобы их обязали платить, потому что если у них отключат воду то отключат во всей квартире, а при чем тут мы которые платим за свое пользование.

У нас коммунальная квартира. Трех-комнатная. Двое жильцов собствственники, у третьего жильца квартира не приватизирована.

Третий жилец не платит за свет, в итоге накапливается долг за электроэнергию. У каждого свой индивидуальный счетчик и общий на всю квартиру. Ленэнерго снимает показания с общего счетчика. Долг копится (третий жилец не платит). Что получается из-за третьго жильца отключат свет в целой квартире? Что делать в такой ситуации? Без света сидеть неохота.

Моя мама выпивала и накопила долг за квартиру 180000 т.р и за свет 35000 т. р и я уговорила отдать мне квартиру. Я взяла долги на себя заключила мировое соглашение на долг за коммуналку. Плачу исправно, а за свет плачу то что нагорит за месяц и по 500 р. Гашу долг. У меня только родился ребёнок, ему месяц и больше за свет платить не получается. Планировала как выплачу за квартиру сразу загошу долг за свет полностью это будет через год. Но тут пришли отключать свет. Я предоставила квитанции об оплате, и то что в квартире прописан грудиной ребёнок. Им все ровно они требуют заплатить либо отключат, даже мировое соглашение заключать не хотят. Что мне делать? Как быть? Законно ли это? Неужели с грудным ребёнком отключают свет?

Проживаю в квартире вместе с сособственником, имеем по 1/2 доли, зарегистрированы также мы двое. Лицевые счета на коммунальные услуги и электричество - общие. Я полностью оплачиваю счета пропорционально доле 1/2, другой проживаюший - нерегулярно, точнее - после того как отключают электроэнергию в квартире. В консультациях говорят, что лицевые счета не делятся, можно разделить решением суда только квитанции об оплате. В Мосэнергосбыте мне отвечают, что если будет один счетчик и один лицевой счет, то при накоплении долга отключат всю квартиру. Какие решения проблемы существуют помимо того чтобы оплачивать счета целиком и взыскивать затем в суде половину с сособственника?

В коммунальной квартире на 4-ёх собственников отключили свет. Две комнаты не платят, я плачу исправно но меня не известили о выключении света. Хочу свой счётчик-это возможно?

Посоветуйте как поступить в данной ситуации.

Квартира 2 х ком, два собственника 1/2 доли, проживают четверо, двое еще имеют право пожизненного проживания. Лицевой счет один. Коммунальные услуги оплачивает один собственник, половину всех счетов, второй категорически отказывается платить (долги по коммунальным платежам у него в совокупности более 30000 р).Уже из разных инстанций приходят бумаги, что отключат воду, свет за неуплату. Делить лицевой счет, значит сделать квартиру коммунальной и детей оставить на общей кухне, чего не хотелось бы. Как заставить платить вторгого собственника? Или как поступить в этой ситуации лучше всего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отключили электроэнергию в комунальной квартире. Законно ли это? если я оплачиваю свет и другой хозяин доли не платит. Стоит общий счетчик на всю квартиру. Пришли отключили свет и повесили пломбу.

Я являюсь жителем коммунальной квартиры. Имеются счетчики учета электричества на каждую из комнат квартиры и соответственно на каждого квартиросъемщика (всего их трое). К несчастью вышло так, что двое других квартиросъемщиков не платили или не платят счета из МосЭнерго, на всей квартире имеется задолженность. Сотрудники МосЭнерго собираются отключать электричество в всей квартире, утверждая что пока долг не будет оплачен, они не включат его обратно. Могут ли они так поступать, если я все оплачивал во время и имеются все квитанции об оплате? Можно ли как то решить этот конфликт с электричеством без откючения? Ведь я добросовестно все оплачивал, и не имею никакого причастия к долгу за всю квартиру.

У меня вопрос! Отключили эл.энергию за долг коммунальной компании, хотя за электричество долга нет! Имеет ли право коммунальная компания отключать свет? Говорят, что сети входят в их обслуживание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение