• г. Владивосток
Вопрос №19539180

Меня зовут Ольга, я хотела снять квартиру у агентства недвижимости и так получилось, что они попросили внести комиссию, чтобы закрепить за сртрй квартиру, я внесла сумму в 6000 р и мне сказали, что осмотр переносится на следующий день. На следующий день мне сказали, что квартиру собственник сдал и агентство предложило нам несколько вариантов, но мы отказались и попросили вернуть сумму, на что нам сказали, что никакого возврата не будет. Что нам делать. Договор мы перечитывал. Пункт 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Все конфликтные ситуации по выполнению условий Договора разрешаются сторонами путём мирных переговоров. В случае отказа от предоставляемых услуг Оператора и возникновения спорных вопросов об оказываемых услугах, спор должен быть разрешен путем подачи письменного заявления на электронный адрес an.perfecthouse@gmail.com, +7 (922) 133-98-33. В случае если Сторонам не удалось договориться, спор передается в суд по месту нахождения Истца.

6.2. Претензия рассматривается при условии её мотивированности в соответствии с законодательством РФ не более 10 рабочих дней с момента её получения Стороной.

6.3. Оператор не несёт ответственности по Договору-Оферты в случае отказа Пользователя от предложенных контактных данных собственников в случае самостоятельного заселения, либо в других случаях, повлекших за собой нарушений условий Договора-Оферты. Оператор не несёт ответственности по Договору в случае, если исполнение Оператором обязанностей по договору было невозможно ввиду предоставления Пользователем неверной информации о номере телефона и адресе электронной почты для SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, невозможности получать сообщения, либо неиспользования базой данных собственников на сайте Оператора.

6.4. Оператор не несёт ответственность за принятие собственником помещения решения о заключении договора аренды или об отказе в его заключении, т.к. отношения с собственником не регулируются настоящим Договором-Офертой. Так же Оператор не несёт ответственность за поведение собственников и изменения ими условий аренды жилья.

6.5. В случае если объект недвижимости отвечает заявленным требованиям Пользователя, но Пользователь после просмотра Объекта отказывается им пользоваться, либо заключать Договор найма жилого помещения, не является основанием для предъявления претензий в адрес Оператора и требованием о возврате денежных средств, оплаченных Пользователем в соответствии с п. 4.1. настоящего Договора-Оферты.

6.6. Неиспользование Пользователем оплаченной услуги или частичное использование не влечет возврат денежных средств.

Прошу подскажите, что нам делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.07.2022, 09:26

Подайте заявление в полицию, а еще Вам нужно составить письменную претензию и направить ее в агентство. В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.07.2022, 09:29

Писать письменную претензию с требованием вернуть деньги и отправлять только заказным письмом с описью вложения, тут даже п.6.3. явно противоречит не только ГК РФ, но и ЗоЗПП

им проше веми судится

для составления претензии обратитесь к юристам в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.07.2022, 10:52

Искать квартиру самостоятельно.

Платить только, после вселения и подписания договора аренды.

Направляйте претензию, затем иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Возможно ли вернуть деньги с агенства недвижимости?

Возможно ли вернуть деньги с агенства недвижимости? Заключен договор информационно-абонентского обслуживания.

Нам расхвалили сайт, на котором якобы есть большое количество квартир, которые нам подойдут. В итоге продали доступ к нему за 3000 р. Придя домой и зайдя на этот сайт, мы обнаружили, что ни одна из квартир нам не подходит и половина представленных на этом сайте квартир с бесплатного сайта "Авито"! Хотим расторгнуть договор, есть ли шансы, что нам вернут деньги?

Пункт 8 договора-Ответствееность сторон.

8.1. Все конфликтные ситуации по договору разрешаются сторонами путем мирных переговоров

8.2 Стороны договорились, что претензии оформляются и рассматриваются только в письменном виде. Срок ответа на претензию не более 10 дней

8.3 Если стороны мирно не договорились, спор передается в мировой суд в соответствии с п.2 ст.17 Закона РФ.

Юрист г. Новороссийск
16.12.2016, 21:06

Договор весь читать нужно, а не только выдержки с него: предмет договора, сроки и прочее. Анализ документов и составление документов-услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
16.12.2016, 21:09

[quote]Нам расхвалили сайт, на котором якобы есть большое количество квартир, которые нам подойдут. В итоге продали доступ к нему за 3000 р. Придя домой и зайдя на этот сайт, мы обнаружили, что ни одна из квартир нам не подходит и половина представленных на этом сайте квартир с бесплатного сайта "Авито"! Хотим расторгнуть договор, есть ли шансы, что нам вернут деньги?[/quote]

Добрый день! Нужно внимательно прочитать текст договора. Затем можно подать претензию. Всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
16.12.2016, 21:11

Валерия, а Вы хотели, чтобы Вас в квартиру вселили.. Как правило, все эти агентства и договоры на информационное обслуживание заключают. Предоставили Вам информацию и все на этом. В этом хитрость договора. Я эти договоры наизусть уже знаю. В суде ничего не выиграете. Информацию они предоставили, а вселить Вас по договору они не обещали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
16.12.2016, 21:14

Добрый день, нужно пытаться это делать через суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
16.12.2016, 21:25

Здравствуйте,

Имеете право расторгнуть такой договор.

Направляете письменную претензию. И через 10 дней подаёте в суд.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли как-то вернуть деньги в этой ситуации?

Я заключила договор об оказании услуг в подборе, организации просмотров вариантов жилья с целью заселения с Городской службой заселения. При заключении договора я уплатила некоторую сумму за оказание услуг и мне выдали квитанцию и копию договора. Т.к. я заключила договор поздно вечером, мне сказали, что сообщат варианты квартир утром на следующий день, но на следующее утро я заморозила договор на 6 месяцев по телефону, так и не воспользовавшись их базой квартир. В договоре это прописано так: при наличии веских оснований возможна приостановка оказания услуг с возможностью продления в течение 6 месяцев, о чем делается отметка в договоре и в карточке клиента.. Прошло 5 месяцев и я хочу вернуть уплаченные мной деньги, Т.к. услугами агенства я не воспользовалась. В договоре прописано, что все конфликтные ситуации по договору разрешаются сторонами путём мирных переговоров и претензии оформляются и рассматриваются только в письменном виде. По приходу в агенство мне отказались возвращать деньги, обосновав это тем, что я воспользовалась пунктом гарантии - заморозкой. Возможно ли как-то вернуть деньги в этой ситуации?

Юрист г. Чебоксары
22.03.2016, 14:10

Да, Светлана, через суд возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли как-то вернуть деньги в этой ситуации?

Я заключила договор об оказании услуг в подборе, организации просмотров вариантов жилья с целью заселения с Городской службой заселения. При заключении договора я уплатила некоторую сумму за оказание услуг и мне выдали квитанцию и копию договора. Т.к. я заключила договор поздно вечером, мне сказали, что сообщат варианты квартир утром на следующий день, но на следующее утро я заморозила договор на 6 месяцев по телефону, так и не воспользовавшись их базой квартир. В договоре это прописано так: при наличии веских оснований возможна приостановка оказания услуг с возможностью продления в течение 6 месяцев, о чем делается отметка в договоре и в карточке клиента.. Прошло 5 месяцев и я хочу вернуть уплаченные мной деньги, Т.к. услугами агенства я не воспользовалась. В договоре прописано, что все конфликтные ситуации по договору разрешаются сторонами путём мирных переговоров и претензии оформляются и рассматриваются только в письменном виде. По приходу в агенство мне отказались возвращать деньги, обосновав это тем, что я воспользовалась пунктом гарантии - заморозкой. Возможно ли как-то вернуть деньги в этой ситуации? Как грамотно написать претензию и на какие законы опираться?

Юрист г. Алейск
22.03.2016, 14:38

Здравствуйте! можете обратиться к юристу на сайте в личку по составлению претензии.услуга платная

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.03.2016, 15:05

[quote]Как грамотно написать претензию и на какие законы опираться?[/quote]

Для корректного ответа необходимо изучение условий договора. Обращайтесь индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли расторгнуть договор, на что при этом можно сослаться и какие обязательства это повлечет со стороны клиента (продавца)?

Как расторгнуть договор с риэлтором на продажу дома? При этом риэлторское агентство уже нашло покупателя и выплатило аванс в размере 10000 руб. Покупатель выплачивает 720000 руб. из которых 50000 руб. переходят риэлтору. То есть продавцу переходят 670000 руб. Причиной моего желания расторгнуть договор является то, что я нашла покупателя, который готов купить дом за 700000 руб. Но в разделе Обязанность клиента прописано: Клиент обязан на период действия настоящего договора не отчуждать указанный объект недвижимости самостоятельно, не осуществлять самостоятельную рекламу объекта, не проводить самостоятельно переговоров с предполагаемыми покупателями по вопросам цены, оформления объекта недвижимости в собственность и т. д.. Опасаюсь некоторых пунктов в договоре, а именно, в разделе Ответственность сторон указано, что в случае одностороннего расторжения договора клиентом, а также в случае продажи указанного объекта недвижимости через другие организации, последний обязан предупредить агенство в письменном виде в течении 7 дней, а также возместить агентству фактически понесенные расходы по исполнению настоящего договора. Если клиент в течение 3 месяцев со дня прекращения срока действия настоящего договора воспользуется результатами работы агенства, в том числе совершит сделку с участием лиц (с объектами недвижимости), доступ к которым возник у клиента в связи с исполнением настоящего договора. Клиент обязан выплатить агентству неустойку в размере 3% от рыночной стоимости объекта. Данный договор имеет срок действия до 8 июля 2014 года. Агенство не несет ответственности за недобросовестные действия третьих лиц. При этом все споры и разногласия которые могут возникнуть между сторонами разрешаются путем переговоров. В случае возникновения спора между сторонами в связи с исполнением настоящего договора, спорящие стороны должны попытаться разрешить спор путем мирных переговоров. При этом сторона, имеющая претензии, обязана письменно известить о своих претензиях по исполнению настоящего договора другую сторону. Сторона, получившая претензию, обязана в семидневный срок дать письменный отзыв на претензию. В случае дальнейшего не урегулирования разногласий спор подлежит рассмотрению в третейском суде при Вятской Ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости. Можно ли расторгнуть договор, на что при этом можно сослаться и какие обязательства это повлечет со стороны клиента (продавца)? Заранее спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.04.2014, 22:34

кабальные условия договора. нанимайте адвоката и расторгайте договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горячий Ключ

В случае неурегулирования споров и разногласий путём переговоров спор подлежит разрешению в суде ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.?

Я-физическое лицо. Заключил с ИП г.Белгород договор купли-продажи товара, который им не выполнен, сроки прошли, деньги не возвращает. Могу-ли я обратиться в суд по МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, если в договоре написано: Все споры и разногласия между сторонами, в период действия настоящего договора, разрешаются сторонами путём переговоров. В случае неурегулирования споров и разногласий путём переговоров спор подлежит разрешению в суде ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.? Кроме того срок действия договора прописан... до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

Адвокат г. Краснодар
28.11.2013, 08:14

В соответствии с п. 7 ст. 29 ГПК РФ и ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Положение договора, ограничивающее Ваше право, предусмотренное законом на выбор суда нарушает Ваши права как потребителя.

Поэтому можете смело подавать иск исходя из положений закона, в т.ч. и по своему месту жительства (в иске просто укажите, что подсудность определена в соответствии с указанными статьями).

Срок действия договора не играет роли. Вам главное правильно определиться с предметом иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Обязательно ли составление досудебной претензии?

Если в договоре сказано: Все споры, возникающие при исполнении настоящего договора, подлежат решению путем переговоров. В случае, если спор не может быть разрешен путем переговоров, он передается на рассмотрение суда по месту нахождения Ответчика.

Так вот, какой досудебный порядок должен быть в данном случае? Достаточно ли приложить к иску копию переписки, или необходимо составлять претензию?

Договор был заключен дистанционно согл. Ст. 160 ГК РФ, в договоре прописаны адреса электронной почты и имеется пункт:

Стороны, заключившие Настоящий Договор признают, юридическую силу за электронными письмами - документами, направленными по электронной почте (e-mail), и признают их равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, т.к. только сами Стороны и уполномоченные ими лица имеют доступ к соответствующим средствам связи - адресам электронной почты, указанным в Настоящем Договоре в реквизитах Сторон.

Юрист г. Москва
05.06.2013, 17:47

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ «Договор в письменной форме может быть заключен … путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору».

Суды, исходя из конкретных обстоятельств, не всегда признают юридическую силу договоров, заключённых посредством электронной переписки, так как "достоверность установления" личности сторон в данном случае не абсолютна. Как правило, решение суда зависит от того, юрист какой стороны в суде будет более убедительным.

Рекомендую в дальнейшем избегать таких способов заключения договора.

Если никаких иных требований к досудебному урегулированию не установлено в договоре (сроки ответа на претензию, её форма и др.), то подтверждение соблюдения претензионного порядка эл. сообщениями должно быть достаточным для суда. «Должно быть» означает то, что вопрос этот также не однозначен и во многом определяется судебным усмотрением и профессионализмом юриста.

Претензия – это такое же письмо, как и все другие, «ходящие» между компаниями. То есть, если в письме содержаться какие-либо требования, то неважно как оно называется, это будет претензия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горячий Ключ

В случае неурегулирования споров и разногласий путём переговоров спор подлежит разрешению в суде ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.?

Я-физическое лицо. Живу в Белгородской области. Заключил с ИП г.Белгород договор купли-продажи товара, который не выполнен, сроки прошли, деньги не возвращает. Могу-ли я обратиться в суд по МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, если в договоре написано: Все споры и разногласия между сторонами, в период действия настоящего договора, разрешаются сторонами путём переговоров. В случае неурегулирования споров и разногласий путём переговоров спор подлежит разрешению в суде ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.? Кроме того срок действия договора прописан... до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

Юрист г. Барнаул
27.11.2013, 11:23

Можете (ст. 17 Закона "О защите прав потребителей").

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
27.11.2013, 12:12
Это лучший ответ

Споры. связанные с защитой прав потребителей разрешаются на основании норм ГПК РФ и федерального закона "О защите прав потребителей". Поэтому условия вашего договора с ИП. противоречащие федеральному законодательству, ничтожны и применению не подлежат. Таким образом, вы вправе обратиться в суд по вашему местунахождения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Подсудность в АС.

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

Заключен договор подряда комплекса оборудования. Заказчик юр лицо из Казахстана, подрядчик юр лицо из России. Заказчик перечислил деньги в качестве аванса, но работы так и не выполнены.

Согласно пункта 9 договора разрешение споров

1. все споры и разногласия которые могут возникнуть между сторонами будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ.

2. при неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в Арбитражном суде по месту нахождения истца в порядке, установленном действующем законодательством РФ.

Вопрос такой можно ли подать в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика в России и на что можно ссылаться чтобы исковое заявление не вернули.

Юрист г. Красногорск
24.11.2020, 15:50

Подавать надо в РФ. Объяснять долго, надо документы все смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.11.2020, 06:54

Доброе утро! Исходя из заданного вопроса, установлена договорная подсудность и исковое заявление подается в Арбитражный суд по месту нахождения истца, она изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству (ст. 37 АПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Договор оказания услуг по продаже объекта недвижимости

Заключила с агентством недвижимости договор на оказание услуг по продаже объекта недвижимости. Агентство нашло Покупателя, были сданы документы в управление Росреестра, в этот же день я оплатила агентству недвижимости комиссию за то, что они нашли покупателя и документы сданы в Управление Росреестра. Денежные средства уплаченные агентству недвижимости были получены мной от покупателя в качестве аванса за квартиру. Однако через 3 дня Покупатель подал заявление о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи мотивируя это тем, что в объекте недвижимости есть недостатки. Попросил меня также написать заявление о приостановлении.

Покупатель обратился ко мне с требованием вернуть ему аванс, который я передала агентству в счет платы (комиссия) по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости.

Я обратилась в агентство недвижимости и попросила вернуть комиссию, так как сделка с Покупателем не состоялась, соответственно комиссия уплаченная агентству должна быть возвращена, для того чтобы я передала данную сумму (ранее переданный аванс) Покупателю.

В соответствии с условиями договора на оказание услуг по продаже объекта недвижимости указано: "что Исполнитель обязуется осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации".

Т.е. по факту агентство недвижимости выполнило свои условия по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости, т.е. документы были сданы в Росреестр.

Подскажите есть ли смысл обращаться в суд с требованием к агентству недвижимости о расторжении договора оказания услуг по продаже недвижимости, так как сделка не состоялась, услуга оказана не была с требованием вернуть агентство уплаченную мной денежную сумму (комиссию)?

Или суд может встать на строну агентства признав пункт договора: " "Исполнитель обязан осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации" агентством исполненным и тем самым отказать в исковых требованиях?

Есть ли еще варианты решения данной проблемы?

Покупатели подали уже на меня в суд с требованием вернуть им аванс, вернуть аванс я не могу, так как эти деньги были переданы агентству.

Юрист г. Новокузнецк
16.02.2022, 15:10

Агентство свою работу выполнило. Сделку сопроводили, документы в Росреестр сданы. Агентство не несёт ответственности за то, что покупатель передумал. Если у вас был авансовый договор, посмотрите, может в нем есть какие то зацепки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
16.02.2022, 15:12

Неплохо было бы взглянуть на договор. Если в договоре написано аванс, а не задаток, то его должны вернуть. Возврат задатка также регламентирован законодательством. Правда, нередко некоторые агентства «аванс» прописывают как плата за их услуги. Но тем не менее, что касается задатка, то в соответствии со ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статьей 381 ГК РФ регламентированы последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Гражданское законодательство РФ не дает четкого определения понятию — аванс. Об авансе упоминается в п. 3 ст. 380, п. 2 ст. 711, 735, 823 ГК РФ, при этом в 3 ст. 380 ГК РФ аванс упоминается именно в связи с задатком. При нарушении стороной, получившей аванс, условий договора, другая сторона имеет право в случаях неисполнения договора потребовать возвращения аванса, только, возвращение аванса в двойном размере, законодательством не предусмотрено, поскольку аванс не является способом обеспечения обязательства. Сторона, получившая аванс и нарушившая условия договора, может быть понуждена в судебном порядке вернуть аванс и уплатить по нему проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
16.02.2022, 15:14

Приостановка регистрации - это не прекращении государственной регистрации. В моей практики было только одно дело. Когда суд вернул стороны в первоначальное состояние-рухнула крыша у дома. Так что с этим вопросом нужно разбираться, если, конечно сделка для Вас актуальна. Что касается возврата аванса - Вам нужно написать претензию агентству о его возврате согласно Закона РФ О защите прав потребителей. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
16.02.2022, 15:35

Нужно посмотреть ваш договор с агентством. Сопровождение в Росреестре в какой момент заканчивается: сдача документов на регистрацию, либо дальнейшее их получение после перехода права собственности.

Относительно покупателя, то существенные недостатки должны подтверждаться заключением экспертов. Относительно возврата аванса, существенные условия расторжения договора, также должны быть прописаны в договоре, при этом вы можете взыскать с покупателя всё понесённые вами расходы.

Начинайте с претензии агентству и встречного искового покупателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Плесецк
16.02.2022, 16:15

Добрый день! Если честно, то со стороны, очень похоже на еще одну, очередную мошенническую схему "честного" отъема денег. Агенство заработало, покупатель (при условии, что продавец с деньгами) остался при своем, в минусе только продавец, хотя только он должен быть в выигрыше.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Риэлто

Заключила с агентством недвижимости договор на оказание услуг по продаже объекта недвижимости. Агентство нашло Покупателя, были сданы документы в управление Росреестра, в этот же день я оплатила агентству недвижимости комиссию за то, что они нашли покупателя и документы сданы в Управление Росреестра. Денежные средства уплаченные агентству недвижимости были получены мной от покупателя в качестве аванса за квартиру. Однако через 3 дня Покупатель подал заявление о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи мотивируя это тем, что в объекте недвижимости есть недостатки. Попросил меня также написать заявление о приостановлении.

Покупатель обратился ко мне с требованием вернуть ему аванс, который я передала агентству в счет платы (комиссия) по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости.

Я обратилась в агентство недвижимости и попросила вернуть комиссию, так как сделка с Покупателем не состоялась, соответственно комиссия уплаченная агентству должна быть возвращена, для того чтобы я передала данную сумму (ранее переданный аванс) Покупателю.

В соответствии с условиями договора на оказание услуг по продаже объекта недвижимости указано: "что Исполнитель обязуется осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации".

Т.е. по факту агентство недвижимости выполнило свои условия по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости, т.е. документы были сданы в Росреестр.

Подскажите есть ли смысл обращаться в суд с требованием к агентству недвижимости о расторжении договора оказания услуг по продаже недвижимости, так как сделка не состоялась, услуга оказана не была с требованием вернуть агентство уплаченную мной денежную сумму (комиссию)?

Или суд может встать на строну агентства признав пункт договора: " "Исполнитель обязан осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации" агентством исполненным и тем самым отказать в исковых требованиях?

Есть ли еще варианты решения данной проблемы?

Покупатели подали уже на меня в суд с требованием вернуть им аванс, вернуть аванс я не могу, так как эти деньги были переданы агентству.

Юрист г. Липецк
14.01.2022, 11:51

Нужно Ваш договор с агентством изучать.

Теоретически можно напирать на то, что агент не сообщил покупателю о недостатках.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2022, 13:26

Суд будет исходить из смысла слов и выражений договора. Цель продать не достигнута.

А потому взыщет.

Моя статья

https://www.9111.ru/questions/7777777771331514/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение