Может ли адвокат заверять копии письменных доказательств в гражданском деле и на каком основании это регулируется?

• г. Новосибирск

У меня заключено соглашение с адвокатом на ведение моего гражданского дела. Наделен ли адвокат правом заверять копии письменных доказательств, предоставляемых мною в суд? Если «да», то каким нормативным правовым актом это регулируется? Если можно, то укажите, пожалуйста, конкретную статью этого нормативного правового акта. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена,

Адвокат в соответствии с Законом "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации" не наделен таким правом. Адвокат может предъявить суду оригинал документа и копию. Суд имеет право заверять подлинность документов.В деле остается копии, оригиналы вернуться к Вам. Если суд сочтет необходимым приобщить оригиналы, то после вступления судебного акта в силу, Вы сможете истребовать оригиналы.

С уважением,

Адвокат А.А.Царёв

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я заверить своей подписью скриншот для предоставления в суд как докозательство? В суде принимают и такие бумаги: сами распечатываете скриншот, делаете на нем надпись копия верна. Иванов И.В..., дата.

Это возможно? Согласно положениям процессуального законодательства, письменные доказательства представляются в суд в виде копий.

ГПК РФ

Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Спасибо.

По следующей ситуации. При ознакомлении мы сняли копии некоторых листов из уголовного дела. Следователь (дело ведет прокуратура) отказывается заверить эти копии. Вопрос: должны ли органы следствия заверять такие копии? Если можно, укажите, пожалуйста пункты нармативных актов. Большое спасибо.

Президент одной из республик в составе Российской Федерации в связи с резким ростом преступности в регионе своим нормативным правовым актом прекратил действие моратория в отношении смертной казни и ввел новый вид уголовного наказания – каторгу. Ответственность за реализацию этого нормативного правового акта была возложена на министра юстиции данной республики, который отдал соответствующие распоряжения начальнику Управления ФСИН по республике. Начальник УФСИН отказался исполнить это распоряжение.

Правомерны ли действия начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по данному субъекту? Если да, то положения каких нормативных правовых актов были нарушены?

Несовершеннолетний Иванов в супермаркете попросил у продавца продать ему бутылку вина. Продавец попросил показать ему паспорт. Иванов ответил продавцу, что забыл его дома. Продавец продал ему бутылку вина.

1. Какой вид правоотношений представлен в данном случае?

2. Каким нормативным правовым актом регулируется данный вид общественных отношений?

3. Можно ли привлечь продавца супермаркета к ответственности? При ответе сошлитесь на статью нормативного правового акта.

4. Изменится ли решение задачи, если бы Иванов предоставил паспорт?

Можно ли погасить обременение (ипотека) на квартиру, другой ипотекой? Если можно укажите в каком нормативном правовом акте это указано. Заранее благодарю!

1) судебный акт является разновидностью правового акта управления;

2) судебный акт не является правовым актом управления;

3) судебный акт при определенных законом условиях входит в систему правовых актов управления.

Выбрать необходимо 1 из 3 вариантов ответов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить расторжение соглашения с адвокатом, у меня на руках два соглашения, две квитанции об оплате. Дело в том, что адвокат с которым я заключила соглашение не принимал участия в ведении гражданского дела. Мне пришлось найти другого адвоката который выиграл дело, именно другой адвокат ходил на все судебные заседания и вел мою защиту. Прежний адвокат в устной форме отказывается вернуть деньги, мотивируя тем что занимался сбором материалов по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение