Может ли адвокат заверять копии письменных доказательств в гражданском деле и на каком основании это регулируется?

• г. Новосибирск

У меня заключено соглашение с адвокатом на ведение моего гражданского дела. Наделен ли адвокат правом заверять копии письменных доказательств, предоставляемых мною в суд? Если «да», то каким нормативным правовым актом это регулируется? Если можно, то укажите, пожалуйста, конкретную статью этого нормативного правового акта. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена,

Адвокат в соответствии с Законом "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации" не наделен таким правом. Адвокат может предъявить суду оригинал документа и копию. Суд имеет право заверять подлинность документов.В деле остается копии, оригиналы вернуться к Вам. Если суд сочтет необходимым приобщить оригиналы, то после вступления судебного акта в силу, Вы сможете истребовать оригиналы.

С уважением,

Адвокат А.А.Царёв