Как получить пенсию за период 2018-2020, если был отказ в льготной пенсии учителя из-за неполученных ответов ПФ?

• г. Майкоп

Можно ли получить пенсию за период 2018-2020, документы на льготную пенсию (учитель) были приняты ПФ. Ранее работала в Казахстане, но ответы на запросы ПФ пришли не все и мне было отказано в начислении льготной пенсии. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мы не видим ситуацию, но пробуйте сориентироваться на эту практику. Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.07.2020 по делу N 88-11189/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Истица обратилась в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с наличием педагогического стажа. Решением пенсионного органа отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано; 3) Удовлетворено в части. С учетом изложенного, то обстоятельство, что спорные периоды трудовой деятельности С. имели место на территории Республики Казахстан и после 13 марта 1992 года, как и отсутствие на территории указанного государства с 1 января 2008 года досрочных пенсий за выслугу лет педагогическим работникам не является безусловным основанием для отказа в их зачете в специальный стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте решение ПФР об отказе вам в пенсии в судебном порядке. Если отказ был по заявлению от 2018 года, то можно получить пенсию с этого года в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравтвуйте! Помогите советом пожлуйста. У меня есть льготный стаж по 1 списку (подземные работы) 5 лет с 2001 г по 2006 год (работа в метрострое). В ПФ г.Рыбинска мне сказали, что уже можно подавать документы на начисление льготной пенсии - мне 52 года. Льготный стаж я заработала в метрострое г.Ташкента РУз. Все справки и документы были поданы, ПФ был отправлен запрос о том были ли отчисления 1% из зарплаты за период 2001-2006 года в органы соцобеспечения г.Ташкента. Ответ на запрос ждали 3 месяца, но он так и не пришел. В начислении пенсии мне было отказано на основании того того, что нет ответа на запрос. Я точно знаю, что отчисления в органы соцобеспечения в размере 1% от з\п были. Подскажите пожалуйста, что мне делать и вообще имею ли я право получать льготную пенсию в России, заработав льготный стаж работая в Узбекистане.

При обращении в ПФ для назначения пенсии по выслуге лет учителю, был сделан запрос о пенсионном обеспечении в Казахстан, так как я работала учителем 2 года в Казахстане.

Но справка так и не пришла. Работники ПФ сказали, что мне будет отказано в назначении пенсии. Посоветуйте, пожалуйста, можно решить эту проблему и получить право на пенсию.

Вышел на пенсию в 2004 г (льготная 25 лет-учитель), для начисления пенсии учитывали 2000-2001 г. Пенсия небольшая. Работал до сентября 2020 г. Можно ли сделать пересчёт пенсии, взяв другие годы? Спасибо!

К моменту выхода на пенсию в 2011 году я имела стаж работы 28 лет, при этом с 2004-2010 г. стаж был прерван. Далее работала 2010-2013 г. и с 2015 г. - по сей день. Пенсию начислили 7100 р. При этом у меня всегда была средняя зарплата по региону (Московская область). При начислении пенсии справки о заработной плате предоставленные мной-проигнорировали, ссылаясь на то, что у ПФ есть своя база данных. На вопрос почему такая маленькая пенсия ответили, что это из-за перерыва в работе, что накопительной части было сформировано мало. Вопрос: как проверить правильность начисления пенсии самостоятельно или в какой независимой организации это можно сделать? Какие документы нужно предоставить для проверки начисления пенсии в 2011 г.?

В 1997 году мне начисляли пенсию по старости, в 55 лет. Тогда законы начисления пенсий были другие, и зарплата не влияла на начисление, так как был потолок по максималке. У меня была высокая зарплата, начисление пенсии было маленькое. Но года 4 вперёд уходили наши сотрудники на пенсию с зарплатой в 2 раза ниже моей, но пенсия была начислена выше. Потом (после 1997 года) снова было изменение и тогда уже зарплата имела значение и работники уходили на пенсию с такой зарплатой, как у меня была, начисление пенсий было на ряд выше. Смогут ли мне пересчитать пенсию, и что для этого нужно?

Я должна выйти на льготную пенсию, как учитель. Мой стаж начался с 15.08.1986 года. С 21.09.1987 по 17.10.1995 работала учителем в Казахстане. Собрала все справки с архива и учебного заведения, пришло подтверждение. Но Пенсионный фонд делал запрос в Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области Казахстана с просьбой предоставить информацию: предусмотрено ли законодательством Вашего государства назначение досрочных пенсий за работу, связанную с педагогической деятельностью, если нет, то просим сообщить дату отмены назначения пенсий по данному основанию. Пришёл ответ, что в настоящее время назначение досрочных пенсий работникам сферы образования не предусмотрено, назначение пенсии за выслугу лет отдельным категориям работников народного образования производились в Республике Казахстан в соответствии с Законом Казахской ССР от 17 июня 1991 года "О пенсионном обеспечении граждан в Казахской ССР" (с изменениями от 16 июля 1996 года) до принятия Закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 16 июня 1997 года, вступившего в законную силу с 01 января 1998 года; по нормам ранее действующего законодательства пенсии за выслугу лет назначались учителям, непосредственно занятым на педагогических работах в школах не менее 25 лет. Этот ответ не устроил наш Пенсионный фонд, они сделали повторный запрос в Казахстан, чтобы расписали условия назначения льготной пенсии с 1987 г. по 1995 г (время моем работы в Казахстане). Я не понимаю, зачем и что непонятно работникам Пенсионного фонда? Отменили льготную пенсию в Казахстане в то время, когда я не работала в школе, причём до 30.12.91 г. - это был СССР и законы были едиными, а 3 августа 1992 года я ушла в декрет, до 17.10.1995 года находилась дома по уходу за ребёнком и это время не вошло для назначения льготной пенсии. Продолжила работу учителя с 1998 г. на территории РФ. Если повторный ответ не удовлетворит Пенсионный фонд в подтверждении льготной пенсии с 1987 г. по 1995 г. на территории Казахстана, но мне откажут в назначении льготной пенсии. Как мне быть?

Период с 1.10.86 по 29.08.88 гг. работала старшей пионерской вожатой, нынче должна уйти на льготную пенсию, в пфр сказали что запись в трудовой книжке: что запись принята на работу в школу старший пионерской вожатой не входит в льготный стаж. Войдет ли данный период для начисления льготной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по льготной пенсии (учитель).

В сентябре 2017 г. я подавала в ПФР пакет документов для начисления льготной пенсии. После этого мне позвонили и сказали, что срок выхода на пенсию 1 февраля 2020 г. Зная про пенсионную реформу, я проконсультировалась с юристом по вопросу отсрочки. Мне было сказано, что т.к. я подала все документы ранее, и расчет был произведен, то отсрочки не будет. Поэтому я обратилась в начале февраля в ПФР, по их требованию предоставила копию трудовой книжки и справку с места работы, чтобы подтвердить недостающее время с сентября 2017 г. . В результате мне позвонили и объявили, что я имею право на льготную пенсию с 1 февраля 2020 г., но в связи с реформой пенсия мне будет назначена только 1 августа 2021 г. Т.е. юрист был не прав? Или это политика ПФР? Нужна консультация и дальнейший план действий, если можно не ждать отсрочки. При необходимости - составление грамотного заявления.

Проконсультируйте, пожалуйста по ниже изложенному:

Пенсионным Фондом мне было отказано в назначении льготной пенсии.

Официального отказа я не получил.

1. В 2010 году я обратился в Пенсионный Фонд за назначением льготной пенсии с 55 лет, как проработавшему на кораблях 12.5 лет. На момент подачи заявления мне было 57 лет.

2. В назначении пенсии мне было отказано, т.к. для ее назначения не хватило 2 месяцев.

3. Об отказе в назначении пенсии, как проработавшему на судах 12.5 лет, мне было заявлено устно, мне вернули поданные мной документы и посоветовали обратиться за пенсией. Когда мне исполнится 60 лет.

4. Через 2 недели после возвращения документов, комиссия ПФ приняла официальное решение в отказе пенсии с формулировкой «из-за не предоставления полного комплекта документов».

5. Официального решения комиссии в отказе льготной пенсии я не получил.

6. В 2013 году я обратился в ПФР за назначением пенсии по старости – 60 лет.

7. В процессе рассматривания документов выяснилось, я что я имел право на льготную пенсию с 57 лет по 2 списку профессий, как электромеханик, проработавший на кораблях 8 лет. В этот момент выяснилось, что я уже подавал заявление в 2010 году.

8. Таким образом, в 2010 году на дату подачи заявления на льготную пенсию с 55 лет я мог получить льготную пенсию с 57 лет по 2 списку профессий, как электромеханику, проработавшему на судах 8 лет. Об этом работник ПФ меня не проинформировал.

9. Льготная пенсия по 2 списку была назначена за 1.5 месяца до моего 60-летия.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Каким образом ПФР должен был проинформировать меня об отказе в назначенной льготной м 2010 году? Должно ли было отправлено заказное письмо с официальным отказом? Так как если бы я был проинформирован, что отказ мотивирован не предоставлением документов, а документы были поданы все, я бы написал новое заявление о назначении пенсии.

2. Должен ли был работник ПФР при приеме документов в 2010 году проинформировать меня о возможности получения льготно пенсии по 2 списку профессий?

Фактически в 2010 году на момент подачи заявления о назначении льготной пенсии 2 варианта назначения:

- льготная пенсия с 55 лет, как проработавшему на кораблях 12.5 лет (в ней было отказано, т.к. не хватало 2 месяцев)

- льготная пенсия с 57 лет по 2 списку профессий, как электромеханик, проработавший на кораблях 8 лет (об этом я не был проинформирован)

3. Срок исковой давности? Решение об отказе в назначении льготной пенсии в 2010 году было принято 16 февраля 2010 года. Значит ли это исковое заявление в суд о признании недействительным решения комиссии ПФР от 2010 года, должно было быть подано до 16 февраля 2013? Т.е. срок давно уже истек?

4. Для меня ситуация прояснилась только сейчас в декабре 2014 года.

5. Если шансы выиграть дело в суде о назначении льготной пенсии с 2010 года?

Заранее благодарен за консультацию,

С уважением, С.Г. Ершков.

Родственник (Длительное время жил в Казахстане) должен был выйти в этом году по льготному характеру работы. (судоходство) Пенсию не получает уже 6+ месяцев. Все документы на пенсию были предоставлены в местный пенсионный фонд. Фонд ответил, что для выхода на пенсию сейчас требуется дополнительная справка "о льготном характере работ". Был сделан бумажный запрос в Казахстан-ответа никакого. Отправили дальнего друга из Казахстана с доверенностью на получение, на что так же получен отказ, мол "русские? Пускай сами разбираются". Запросы из РФ там лежат от 2016 го года..

Подскажите, что и как делать в такой ситуации? Или родственнику можно забыть о пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение