Как получить пенсию за период 2018-2020, если был отказ в льготной пенсии учителя из-за неполученных ответов ПФ?

• г. Майкоп

Можно ли получить пенсию за период 2018-2020, документы на льготную пенсию (учитель) были приняты ПФ. Ранее работала в Казахстане, но ответы на запросы ПФ пришли не все и мне было отказано в начислении льготной пенсии. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мы не видим ситуацию, но пробуйте сориентироваться на эту практику. Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.07.2020 по делу N 88-11189/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Истица обратилась в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с наличием педагогического стажа. Решением пенсионного органа отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано; 3) Удовлетворено в части. С учетом изложенного, то обстоятельство, что спорные периоды трудовой деятельности С. имели место на территории Республики Казахстан и после 13 марта 1992 года, как и отсутствие на территории указанного государства с 1 января 2008 года досрочных пенсий за выслугу лет педагогическим работникам не является безусловным основанием для отказа в их зачете в специальный стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Обжалуйте решение ПФР об отказе вам в пенсии в судебном порядке. Если отказ был по заявлению от 2018 года, то можно получить пенсию с этого года в судебном порядке.