Как запросить обвинительное заключение после отбывания наказания в местах лишения свободы?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я после отбывания наказания в местах лишения свободы, запросить обвинительное заключение, спустя нескольких лет после освобождения? Где и как?

Ответы на вопрос (1):

Можете, обратившись в суд и ознакомившись с делом, в нем есть ваше обвинительное заключение.

Спросить
Пожаловаться

В. за убийство двух лиц, совершенные с особой жестокостью (П. «а» и «д» ч.2 ст.105 УК РФ), был осужден к пожизненному лишению свободы. После отбытия двух лет лишения свободы актом помилования пожизненное лишение свободы ему было заменено на 20 лет лишения свободы.

По отбытии какого срока наказания В. может быть представлен к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания?

Возможно ли применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания к лицу, отбывающему пожизненное лишение свободы?

Охарактеризуйте данный вид освобождения от отбывания наказания.

Закрыт въезд на территорию РФ после отбывания наказания в местах лишения свободы. Бумаги на сколько ограничения-нет, куда обращаться и как узнать о запрете. Если отбывал наказание в Смоленской области и после освобождения был депортирован на родину в Армению. По базам миграционной службы ограничений нет. Где узнавать и куда отправить запрос?

Помогите, пожалуйста решить задачки.

Задача 1

За злостное уклонение от отбывания исправительных работ они были заменены лишением свободы в соответствии со ст. 50 УК. После освобождения из исправительной колонии виновный совершил кражу чужого имущества, за что осужден к лишению свободы. Какой вид исправительного учреждения надлежит определить осужденному?

Задача 2

1. В. как имеющей ребенка в возрасте до 8 лет отбывание лишения свободы было отсрочено на 2 года 4 месяца, а по достижению ребенком восьмилетнего возраста она была освобождена от отбывания оставшейся части наказания. Через 6 месяцев после такого решения В. осуждена к лишению свободы по ч. 1 ст. 213 УК. В исправительном учреждении какого вида она должна отбывать наказание?

Я отбывал наказание в местах лишения свободы в колонии строгого режима где сидят опасные рецидивисты по освобождению мне дали 6 лет административного надзора, после освобождения у меня погасились судимости за которые я получил опасный рецидив. Могу ли я снять административный надзор так как я не являюсь опасным рецидивистом?

Реальные сроки заменят принудительными работами.

Правительство одобрило поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают сокращение срока отбывания наказания, после которого лишение свободы может быть заменено принудительными работами.

Законопроект сокращает сроки фактически отбытого наказания в виде лишения свободы, после которого возможна замена наказания принудительными работами, по сравнению со сроками, необходимыми для замены лишения свободы иными более мягкими видами наказаний или для применения условно-досрочного освобождения.

Таким образом, осужденный получит право на замену наказания в виде лишения свободы принудительными работами, а в дальнейшем – на условно-досрочное освобождение.

В соответствии с действующими нормами принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Из зарплаты, которую получают осужденные, в доход государства удерживается от 5% до 20%.

Законопроект был разработан Министерством юстиции. Получив одобрение правительства, он поступит на рассмотрение в Государственную Думу.

Источник: Право. Ру.

Я отбывал наказание в местах лишения свободы. За время отбывания мне шли начисления за квартиру. Получил квартиру но прописаться не успел. Прописался только после освобождения. Скажите мне должны сделать полный перерасчет или нет?

Реальные сроки заменят принудительными работами. Правительство одобрило поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают сокращение срока отбывания наказания, после которого лишение свободы может быть заменено принудительными работами. Законопроект сокращает сроки фактически отбытого наказания в виде лишения свободы, после которого возможна замена наказания принудительными работами, по сравнению со сроками, необходимыми для замены лишения свободы иными более мягкими видами наказаний или для применения условно-досрочного освобождения. Таким образом, осужденный получит право на замену наказания в виде лишения свободы принудительными работами, а в дальнейшем – на условно-досрочное освобождение. В соответствии с действующими нормами принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Из зарплаты, которую получают осужденные, в доход государства удерживается от 5% до 20%. Законопроект был разработан Министерством юстиции. Получив одобрение правительства, он поступит на рассмотрение в Государственную Думу. Источник: Право. Ру.

Фактически отбытого наказания, т.е. сколько осталось или сколько отбыл? По особо тяжким это 2/3?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что будет если срок давности преступления истечет в начале отбывания наказания в местах лишения свободы или принудительных работ? Человека выпустят на свободу? Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение