Могут ли меня уволить без собрания, если написала заявление на расчёт, указав причину (неприязнь с непосредственным начальника) .

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, непонятны ваши амбиции. Хотели уволиться увольняйтесь, если

дорожите работой, хотите остаться, поставить на место руководителя, обращайтесь в Трудовую инспекцию. Законом предусмотренно, оставить в тайне имя заявителя.

Если вы не занимаете должность генерального директора организации, то для вашего увольнения никакого собрания не нужно. Если вы имеете ввиду двухнедельную отработку - то это все решается по согласованию с руководителем. В ТК РФ нет таких оснований для увольнения, как неприязненные отношения, есть основание увольнение по инициативе работника без объяснения причин. Т.е. по собственному желанию, Работник имеет право разорвать трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Отчет указанного периода начинается со следующего дня после того, как работодатель получил от работника заявление об увольнении по собственному желанию.