Обязан ли судебный пристав уведомлять о исполнительном производстве? Операция со счетом гражданки, живущей в другом регионе, и данные об исполнительном документе и задолженности по коммунальным платежам в Тюмени.

• г. Салехард

Скажите пожалуйста обязан ли судебный пристав уведомить гражданина об исполнительном производстве должника? Имеется квартира на территории города Тюмень, гражданка проживет в другом регионе. В июле 2022 года с счета гражданки произошло списание денежных средств, которое составляет половину пенсии. В назначении платежа указанно - Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию. В реквизитах исполнительного документа указан судебный приказ от 27.10.2021, а исполнительное производство от 01.02.2022 года. Гражданка исправно оплачивала коммуналку за электроэнергию, водоснабжение, теплоснабжение, содержание дома, вывоз ТБО и так далее (дом не газифицирован). Ни разу не приходило ни уведомлений о задолженности, да и с судебным приказом и исполнительным производством никто гражданку не ознакамливал.

Ответы на вопрос (4):

Приказ нужно отменять, если его не получали, для чего в суд направить заявление на основе норм ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо составить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения на судебный приказ и заявление об отмене судебного приказа и направить мировому судье.

После определения об отмене судебного приказа необходимо обратиться к приставам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гордая!

Да, пристав обязан был уведомить о возбуждении исполнительного производства и даже предложить добровольно погасить задолженность в определенный срок.

Между тем, возникшую ситуацию следует решать через суд, вынесший судебный приказ, куда следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа, где указать причину неполучения приказа. Также к возражениям можете приложить доказательства списания средств и просить суд о повороте исполнения судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Возможно, что управляющей компанией был сделан какой-то перерасчёт.

В любом случае отменяйте судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отменить судебный приказ?

Скажите пожалуйста, если исполнительное производство открыто по истечении трёх лет от выдачи судебного приказа (по коммунальным платежам) можно ли это обжаловать/ отменить?

Я не о судебном приказе. Я об исполнительном производстве, которое открыто спустя 3+ года от судебного приказа. Приставам же три года даётся

Судебный приказ от апреля 2019 а производство открыли только сейчас, в июле 2022

Судебный приказ от 15.03.2012 № 2-337-2012

Исполнительное производство от 16.07.2019

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию: 8284.82 руб.

Вопрос о списании денежных средств с должника Может ли судебный пристав ошибочно списать денежные средства по исполнительному производству которое закрылось не успев начаться и перевести деньги на другое действующее производство исполнительное производство В банке остался документ по исполнительному производству которое закрыто Банк списывает деньги Деньги попадают судебному приставу Он утверждает что он не накладывал арест и такого исполнительного производства не существует А деньги оказываются списанными по другому судебному производству у другого судебного пристава.

Судебный пристав произвел списание денежных средств по исполнительному производству в январе 2021 года, однако Судебные приказы уже были Отменены Судом в декабре 2020 года. Можно ли вернуть денежные средства? Имеет ли место незаконному списанию Судебным приставом?

По судебному приказу было возбуждено исполнительное производство, далее мы оплатили по этому судебному приказу задолженность по реквизитам который предоставил нам судебный пристав, исполнительное производство было окончено на основании предоставленного нами платежного документа. После окончания исполнительного производства выясняется что расчетный счет куда мы перечисляли ден. средства закрыт взыскателем и он денежные средства не получал. Вопрос: может ли взыскатель возобновить исполнительное производство, несмотря на то что нами фактически было исполнено обязательство, у судебных приставов имеется платежный документ?

У нас несколько исполнительных производств по задолженностям денежных средств в банке через госуслуги оплатили на определённые исполнительные производства полные суммы задолженности но судебный пристав-исполнитель не закрыл исполнительное производство а распределил на совершенно другие исполнительные производства правомерно ли это.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должника о возбуждении исполнительного производства уведомить не успели.

Должник и взыскатель устно договорились об отсрочке платежа.

Имеет ли право старший судебный пристав в порядке пункта 9 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве» отменить постановление об окончании исполнительного производства без заявления взыскателя

Цель пристава – продолжить принудительное взыскание и получить исполнительский сбор (если должник отдаст деньги так, то пристав ничего не получит).

Огромное спасибо!

Если с момента вступления судебного приказа прошло больше 3 лет! взыскатель обратился к судебным приставам ссылась на основание судебного приказа выданого в 2017 году а заявление об исполнительном производстве подал приставам в 2022 году, и приставы открыли производство! Допустимо ли должнику приминить на судебный приказ срок давности? А на испольнительное производство подать зявление об окрытие исполнительного производства за времеными рамками?

Пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного приказа. Должник этот приказ от мирового судьи не получал, так как не знал о его существовании (на старый адрес письмо приходило). Что сейчас можно сделать должнику, чтобы приказ отменить и исполнительное производство чтобы прекратить?! Судебный приказ вступил в силу в марте 2020 года, а исполнительное производство возбуждено 1 июля 2021 года. Пока "отменяться" судебный приказ будет, пристав счета арестует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение