Обязан ли судебный пристав уведомлять о исполнительном производстве? Операция со счетом гражданки, живущей в другом регионе, и данные об исполнительном документе и задолженности по коммунальным платежам в Тюмени.

• г. Салехард

Скажите пожалуйста обязан ли судебный пристав уведомить гражданина об исполнительном производстве должника? Имеется квартира на территории города Тюмень, гражданка проживет в другом регионе. В июле 2022 года с счета гражданки произошло списание денежных средств, которое составляет половину пенсии. В назначении платежа указанно - Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию. В реквизитах исполнительного документа указан судебный приказ от 27.10.2021, а исполнительное производство от 01.02.2022 года. Гражданка исправно оплачивала коммуналку за электроэнергию, водоснабжение, теплоснабжение, содержание дома, вывоз ТБО и так далее (дом не газифицирован). Ни разу не приходило ни уведомлений о задолженности, да и с судебным приказом и исполнительным производством никто гражданку не ознакамливал.

Ответы на вопрос (4):

Приказ нужно отменять, если его не получали, для чего в суд направить заявление на основе норм ГПК.

Необходимо составить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения на судебный приказ и заявление об отмене судебного приказа и направить мировому судье.

После определения об отмене судебного приказа необходимо обратиться к приставам.

Здравствуйте, Гордая!

Да, пристав обязан был уведомить о возбуждении исполнительного производства и даже предложить добровольно погасить задолженность в определенный срок.

Между тем, возникшую ситуацию следует решать через суд, вынесший судебный приказ, куда следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа, где указать причину неполучения приказа. Также к возражениям можете приложить доказательства списания средств и просить суд о повороте исполнения судебного акта.

Добрый вечер!

Возможно, что управляющей компанией был сделан какой-то перерасчёт.

В любом случае отменяйте судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.