Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19541

21.03.2001, 05:23

Скажите пожалуйста, может ли генеральный директор ЗАО одновременно занимать другую должность в другой организации?

Если нет, какими нормативными актами это регламентируется. Заранее спасибо.

Ответы юристов

21.03.2001, 08:38

Может, но только с согласия Совета Директоров (наблюдательного совета) общества, а если в обществе отсутствует Совет Директоров (наблюдательный совет), то только с согласия Общего собрания акционеров общества (ст. 69 ФЗ "Об акционерных обществах").

Вопрос № 15497466

22.03.2019, 16:28

Генеральный директор ЗАО Надежда решил открыть совместно с гражданином Ивановым.

Генеральный директор ЗАО Надежда решил открыть совместно с гражданином Ивановым общество с ограниченной возможностью и внести в качестве своей доли уставного капитала часть принадлежащих ему на праве собственности акции ЗАО? Законно ли действия ген директора ЗАО? Какой порядок распространения и передачи другим лицам акций ЗАО? Какое решение должно принять управление юстиции?

Ответы юристов

22.03.2019, 16:35

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

22.03.2019, 16:38

Задачи для студентов - решаются только платно.

Вопрос № 8072102

18.09.2015, 22:33

Моя должница по долговой расписке генеральный директор ЗАО, это обстоятельство может помочь при взыскании долга?

Моя должница по долговой расписке генеральный директор ЗАО, это обстоятельство может помочь при взыскании долга?

Ответы юристов

18.09.2015, 22:35

Нет, не может никаким образом.

18.09.2015, 22:35

Если расписка выдавалась должником как физ лицом, то и взыскивать долг вы будете с физ лица. Если же она действовала как представитель ЗАО, то должником будет компания.

Если должник все же физ лицо, то на его зарплату может быть обращено взыскание.

18.09.2015, 22:36

На заработную плату могут обратить взыскание или имущество, если сумма большая. Должность не имеет значения. Удачи!

18.09.2015, 22:50

При определенных процессуальных действиях - на имущество, в т.ч. акции может обращено взыскание.

Вопрос № 13822798

05.02.2018, 00:13

Отвечает ли своим личным имуществом Генеральный директор ЗАО в случае различных судебных претензий?

Отвечает ли своим личным имуществом Генеральный директор ЗАО в случае различных судебных претензий?

Ответы юристов

05.02.2018, 00:18

Не отвечает. Но если организация будет признана банкротом и будет установлено, что банкротство наступило по вине генерального директора, то могут и взыскать.

05.02.2018, 00:20

Андрей! Ситуации бывают очень разные. Так вопрос не ставится. Обратитесь к опытному юристу очно или дистанционно по электронной почте за помощью с конкретной ситуацией. Читать курс лекций по юриспруденции он Вам всё равно не будет. На это уйдёт лет пять! А вот по конкретной ситуации подскажет, что и как.

Удачи!

05.02.2018, 00:30

Генеральный директор акционерного общества как единоличный или коллегиальный орган, несет ответственность за убытки перед обществом и акционерами, также нормами трудового кодекса РФ предусмотрена ответственность генерального директора, за убытки причиненные организации.

Вопрос № 10765

24.08.2001, 09:47

Где прописано, что Генеральный директор ЗАО должен переизбираться на должность Советом Директоров или кем-то другим каждый год?

Где прописано, что Генеральный директор ЗАО должен переизбираться на должность Советом Директоров или кем-то другим каждый год?

Ответы юристов

24.08.2001, 11:42

Булат!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Об акционерных обществах»

(с изменениями на 24 мая 1999 года) а именно ч.1 ст. 69 Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Конкретные полномочия Генерального директора, как и срок пребывания на этой должности указаны непосредственно в Уставе акционерного общества. В соответствии с п. 8 ст. 48 указанного Закона к компетенции общего собрания акционеров отнесено образование исполнительного органа общества (т.е. Генерального директора в Вашем случае), досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Таким образом, внимательнее читайте Устав Вашего ЗАО, именно в нем Вы и найдете и срок пребывания Генерального директора на его должности, и непосредственно орган управления Обществом, который избирает его, и конкретные полномочия Генерального директора

ЮГ «НАРВСКАЯ»

Вопрос № 6135825

19.02.2015, 12:31

На момент рассмотрения адм. дела по ст 14.13 КоАП РФ генеральный директор ЗАО уволился, будет ли он дисквалифицирован заочно.

На момент рассмотрения адм. дела по ст 14.13 КоАП РФ генеральный директор ЗАО уволился, будет ли он дисквалифицирован заочно.

Ответы юристов

19.02.2015, 12:34

Да,такое возможно.

19.02.2015, 12:34

Как должностное лицо его могут привлечь к ответственности и после увольнения.

Вопрос № 53429

13.09.2002, 14:10

Уважь. Юристы! Очень срочно! Может ли генеральный директор ЗАО быть одновременно заместителем генерального директора в ООО?

Уважь. Юристы! Очень срочно! Может ли генеральный директор ЗАО быть одновременно заместителем генерального директора в ООО?

Ответы юристов

13.09.2002, 14:54

Если подобное совмещение не запрещено уставом, положением о единоличном исполнительном органе или контрактом с ген. директором - то почему нет.

Желаю удачи.

Вопрос № 3270249

28.01.2014, 11:41

Устав генеральный директор зао

В Устав ЗАО вносятся изменения, уточняющие ответственность и обязанности генерального директора. По какой форме регистрируются эти изменения в Уставе ЗАО?

Ответы юристов

28.01.2014, 12:55

По форме внесения изменения в учредительные документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских