Сотрудники Федерального бюджетного учреждения столкнулись с проблемой несоответствия рабочих часов требованиям после специальной оценки условий труда

• г. Москва

Проблема в следующем: я работаю в одном из филиалов Федерального бюджетного учреждения "Центр гигиены и эпидемиологии по Московской области" в должности биолог лаборатории микробиологических исследований. В организации в феврале 2020 ода был подписан очередной коллективный договор (предыдущий устарел, так же были внесены изменения и правки). В данном документе регламентированы часы работы сотрудников исходя из чего биологи лаборатории должны были вырабатывать 36 часов в неделю. В декабре 2020 года в организации была проведена специальная оценка условий труда, где рабочим местам биологов лаборатории микробиологической лаборатории был присвоен класс вредности 3.2, который не дает сотрудникам право на сокращенный рабочий день. В коллективный договор изменения не вносились, приказов и уведомлений об изменении рабочего времени не было, дополнительных соглашений к трудовым договорам сотрудников не заключалось. Каждый сотрудник подписал акт СОУТ своего рабочего времени. Работодатель требует чтобы сотрудники вырабатывали 40-часовую рабочую неделю в соответствии с результатами СОУТ.

ВОПРОС: правомерны ли требования работодателя в данной ситуации. Если нет как должны вести себя сотрудники в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ульяна!

Нет, неправомерны.

Изменение условий трудового договора производится только с согласия работника и оформляется в письменном виде.

Сотрудники имеют право работать так, как написано в трудовом договоре.

Ульяна, здравствуйте.

Нужно смотреть текст коллективного договора, как там дословно написано.

Но если вы правы, то работодатель обязан соблюдать договоренность о 36 часовой рабочей неделе, как она установлена в коллективном договоре. По общему правилу применяется тот документ, который содержит более высокие гарантии для сотрудника.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Развернуть

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Здравствуйте.

Коллективный договор, трудовой договор, локальные акты работодателя должны быть приведены в соответствие с требованиями ТК РФ. Есть нарушения -обратитесь в Инспекцию труда и в прокуратуру.

Ст. 92 ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.