Сотрудники Федерального бюджетного учреждения столкнулись с проблемой несоответствия рабочих часов требованиям после специальной оценки условий труда

• г. Москва

Проблема в следующем: я работаю в одном из филиалов Федерального бюджетного учреждения "Центр гигиены и эпидемиологии по Московской области" в должности биолог лаборатории микробиологических исследований. В организации в феврале 2020 ода был подписан очередной коллективный договор (предыдущий устарел, так же были внесены изменения и правки). В данном документе регламентированы часы работы сотрудников исходя из чего биологи лаборатории должны были вырабатывать 36 часов в неделю. В декабре 2020 года в организации была проведена специальная оценка условий труда, где рабочим местам биологов лаборатории микробиологической лаборатории был присвоен класс вредности 3.2, который не дает сотрудникам право на сокращенный рабочий день. В коллективный договор изменения не вносились, приказов и уведомлений об изменении рабочего времени не было, дополнительных соглашений к трудовым договорам сотрудников не заключалось. Каждый сотрудник подписал акт СОУТ своего рабочего времени. Работодатель требует чтобы сотрудники вырабатывали 40-часовую рабочую неделю в соответствии с результатами СОУТ.

ВОПРОС: правомерны ли требования работодателя в данной ситуации. Если нет как должны вести себя сотрудники в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ульяна!

Нет, неправомерны.

Изменение условий трудового договора производится только с согласия работника и оформляется в письменном виде.

Сотрудники имеют право работать так, как написано в трудовом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Ульяна, здравствуйте.

Нужно смотреть текст коллективного договора, как там дословно написано.

Но если вы правы, то работодатель обязан соблюдать договоренность о 36 часовой рабочей неделе, как она установлена в коллективном договоре. По общему правилу применяется тот документ, который содержит более высокие гарантии для сотрудника.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Развернуть

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Коллективный договор, трудовой договор, локальные акты работодателя должны быть приведены в соответствие с требованиями ТК РФ. Есть нарушения -обратитесь в Инспекцию труда и в прокуратуру.

Ст. 92 ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

В учреждении в 2012 г. была проведена АРМ и установлены повышенная оплата труда, дополнительный отпуск и сокращенная продолжительность рабочего времени. Условия труда были улучшены и проведена внеплановая СОУТ. По ее результатам вредность с рабочих мест была снята и отменены компенсации. Но дополнительный отпуск давался работникам отдельно от основного в конце года и на момент проведения СОУТ и отмены вредности работники не успели воспользоваться дополнительным отпуском за вредность. Обязан ли работодатель все таки предоставить этот отпуск, несмотря на то что рабочие места уже не вредные?

В организации проведена специальная оценка условий труда. Отчет о проведении специальной оценки условий труда датирован от 10.03.2021 г., на следующий день 11.03.2021 г. были составлены Дополнительные соглашения к ТД на сотрудников, у которых произошли изменения в условиях труда. Согласно ст. 74 ТК РФ, о таких изменениях сотрудника нужно уведомить минимум за два месяца, но в данном случае уведомления не были сделаны.

Нарушена ли процедура уведомления сотрудников, если ухудшились условия труда? (согласно новым редакциям законодательства).

Как уведомлять сотрудника при улучшении условий труда либо отмене компенсаций?

Есть ли разница в сроках уведомления работников, в связи с ухудшением или улучшением условий труда?

Как поступить организации если процедура по уведомлению и составлению доп. соглашений к ТД нарушена?

Летом прошлого года в организации была проведена аттестация рабочих мест. По её результатам, некоторым сотрудникам назначена 4 % надбавка. О чем был издан приказ и подписаны дополнительные соглашения к трудовым договорам.

Бухгалтер приказ без внесения изменения в коллективный договор проводить, проводить отказалась.

Коллективный договор юрист обновил только в январе этого года.

Правомерен ли отказ бухгалтера? Имеют ли сотрудники право на перерасчет положенных им 4 % не выплаченных в прошлом году?

При любом ответе, хотелось бы узнать основания.

Работаю врачом-бактериологом в лаборатории по диагностике туберкулеза. По результатам прошедшей аттестации р.м. установлена вредность 3.1., определено право на получение молока, лишена права на дополнительный отпуск за вредные условия и сокращенный рабочий день, которые были установлены предыдущей аттестацией. Технические условия работы не менялись, ранее (предыдущей аттестацией) был установлен класс 3.2 и право на все вышеперечисленные льготы. С результатами аттестации не согласна. Аттестационный лист не подписываю. Какие действия мне предпринять?

В образовательном учреждении была проведена специальная оценка условий труда, по заключению экспертов был установлен поварам класс условий труда 3.2 (тяжесть трудового процесса), что предполагает установление работникам дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска. В течении года в учреждении для механизации процесса приготовления пищи было приобретено дополнительное оборудование, установлена вытяжная вентиляция и вновь проведена специальная оценка условий труда, по ее результатам поварам установлен класс условий труда 3.1. а пункт тяжесть трудового процесса класс 2. имею ли я право прекратить предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, по истечении 2 х месяцев после уведомления об этом сотрудника.

Обращаюсь к Вам с просьбой дать разъяснения по следующему вопросу:

В нашей аптеке в мае 2007 года впервые была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.

По результатам аттестации было аттестовано 21 рабочее место (класс условий труда-2), 5 рабочих мест условно аттестованы (степень вредности и опасности 3.1. «аэроионизация»). Однако во всех картах по условиям аттестации рабочих мест, в которых условия труда установлены как допустимые, т.е. не вредные, специалистами аттестующей организации в Строке 100 «Продолжительность рабочей недели, дополнительного отпуска» было проставлено 12 рабочих дней дополнительного отпуска на том основании, что данные профессии (фармацевт, провизор и др.) указаны в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 (далее – Список). По результатам аттестации отменена доплата за вредные условия труда в размере 15% и выдача молока.

Аттестующая организация при проведении аттестации пользуется утвержденной программой, куда вносятся результаты замеров и данные по профессиям и автоматически выдается результат аттестации, описан выше.

Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Порядок и условия предоставления дополнительных отпусков за работу с вредными условиями труда определяется коллективным договором. В 2008 году по результатам аттестации в коллективный договор был включен дополнительный отпуск за вредные условия труда 12 рабочих дней. Аптека открылась в октябре 1997 года. Первый коллективный договор был заключен в 1999 году и доп. отпуска в коллективный договор не включались и не предоставлялись. С 1999 года все коллективные договора заключаемые между работодателем и работниками проходили регистрацию в управлении по труду и социальной защите города и на протяжении всех лет с 1999 года по 2007 год замечаний по нарушению трудового законодательства и нарушению прав работников не было направлено в адрес аптеки. В данное время работниками подано заявление в прокуратуру с просьбой вернуть за все годы работы в аптеке, т.е. с 1997 г., дополнительные отпуска за вредные условия труда.

Как в данном случае законодательно разрешить эту ситуацию: должен ли работодатель предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и (или) опасные условия труда на основании Списка без проведения аттестации, существуют ли у него обязательства по предоставлению отпуска работникам за последние 10 лет.

возникает вопрос, должен ли работодатель руководствоваться результатами аттестации при отсутствии вредных условий труда на аттестованном рабочем месте и не предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и (или) опасные условия труда или все-таки работодатель обязан в любом случае предоставлять его независимо от результатов аттестации, но при наличии в Списке профессии или должности, по которым предусмотрено предоставление указанного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомочна ли администрация больницы увеличить рабочий день до 40 часов в неделю, убрать дополнительный отпуск, объясняя это тем, что у фармацевтических работников нет вредности. Работаю в больничной аптеке провизором-технологом. Вредность была всегда (сокращенный рабочий день 36 часов в неделю, позднее был введен дополнительный отпуск 12 рабочих дней). Права ли администрация?

Работаю в автобусном парке, класс вредности 3.2. В соответствии с трудовым договором мне полагается 12 дополнительных дней к отпуску.

Уведомлением от 01.04. 2020 г., было изменено место работы, (другой парк) в остальном условия без изменений.

01.06.2021 г., мной было получено уведомление что в соответствии с приказом от 23.12.2020 г., количество дополнительных дней к отпуску составляет 7 дней, и в случае несогласия, работодатель прекратит со мной трудовой договор в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 ТкРФ.

Спец оценка проводилась в пользу предприятия, карты спец оценки труда не корректны так как в них указан класс вредности 3.1

Вопрос, законны ли действия работодателя.

Я являюсь арендодателем рабочего места физическому лицу, который является дистанционным сотрудником другой организации. Данная организация заключила трудовой договор с дистанционным сотрудником, в котором указала, что обязуется оплачивать расходы по аренде рабочего места. Вопрос в следующем, кто должен проводить специальную оценку условий труда, если у работодателя это дистанционный сотрудник, а я не работодатель данному сотруднику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение