Должны ли оплатить на детей несовершеннолетних?

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №19541439

Работаю в районе Крайнего Севера. Работаю с 1,04,21. С 1.08.22 иду в отпуск на 30 дней. Обещали оплатить дорогу в отпуск. Сказали всего 15 000. Скажите, как написать заявление, чтобы оплатили дорогу.? Должны ли оплатить на детей несовершеннолетних? Когда писать заявление? Могу ли я сразу уволиться? Получу ли я компенсацию, если уволюсь в отпуске?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
14.07.2022, 21:12

В свободной форме можете написать заялвение, а в случае отказа можете обратиться в суд в порядке ст.392 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.07.2022, 21:13

За помощью в подготовке заявления можете обратится к любому юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
14.07.2022, 22:46

Правила оплаты дороги в отпуск установлены - локальными НПА, если Вы работаете не в государственном учреждении, - ст. 325 ТК РФ. Поэтому уточните когда Вам подавать заявление ДО отпуска или сразу - после.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Заявление на компенсацию проезда к месту отдыха составляется в произвольной форме. Оно адресуется на имя руководителя работодателя и содержит сведения о Ф.И.О. и должности работника, сумме расходов на проезд, месте отдыха, маршруте следования, способе получения компенсации (при необходимости, с указанием реквизитов). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие понесенные расходы.

И не забудьте оформить отпускное удостоверение на работе, а в месте отдыха по приезду - поставить отметку о прибытии в Администрации (гостинице), и отметку об убытии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Магадан

Оплата дороги

Работаю несколько лет в ОАО, в районе крайнего севера, временно, на месте женщины в декрете. Иду в отпуск по графику. Право на оплату дороги к месту проведения есть, купила билеты, которые мне уже оплатили. Нашла постоянную работу и решила после отпуска уволиться с временной работы в ОАО. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Мне говорят, что в таком случае с меня высчитают оплаченную дорогу. Так же сказали, если я напишу заявление на увольнение находясь в отпуске (за 2 недели до окончания), так же высчитают оплаченную дорогу. Говорят что я должна после отпуска выйти, отработать 2 недели, потом только уволиться. Прав ли работодатель?

Юрист г. Новокузнецк
25.04.2022, 06:50

Работодатель здесь не прав. Согласно статьи 325 ТК РФ если вы отработали два и более года то имеете право на компенсацию проезда в отпуск При этом значения не имеет факт последующего увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.04.2022, 07:38

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения. Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется.

Но тут ваш работодатель отчасти прав.

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска.

Насчет компенсации. Если вы отработали 2 года и ЕЩЕ НЕ уволены, то не имеют право лишать вас этой компенсации

[quote]ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.[/quote]

[b]Совет: НЕ пишите заявление на отпуск с полсдежующим увольнением, пишите в отпуске, либо сразу после отпуска.

Работодатель прав - если подадите заявление на отпуск с увольнением, последним днем работы будет считаться последний день перед отпуском. То есть работодатель НЕ обязан вам будет возмещать расходы.

Так что НЕ пишите такое заявление![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
25.04.2022, 09:25

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Вопрос: могу ли я пойти в отпуск на 52 дня и получить компенсацию за прошлые 20 дней?

Нахожусь в районе крайнего севера (Новый Уренгой). С прошлого года у меня осталось 20 дней не использованного отпуска, в июне по графику иду в отпуск. Вопрос: могу ли я пойти в отпуск на 52 дня и получить компенсацию за прошлые 20 дней? В кадрах считают по факту отработанных дней (по июнь насчитали 28 дней) законно ли это? И должны ли оплатить дорогу до отпуска как северянину (работаю в автосалоне)?

Юрист г. Архангельск
27.04.2017, 11:58

Добрый день!

Вы можете взять полный заработанный (за период с отпуска по отпуск) отпуск, если заработали больше, то остальное вправе взять в качестве компенсации. Полная компенсация оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно, предусмотренная ТК, распространяется только на государственные учреждения, частные предприятия оплачивают ее только в соответствии со своими внутренними документами, ну и выплачивается она раз в два года, начиная с первого, т.е. если Вы ее в первый год не взяли, то следующий раз возможно только в третий год.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Красноярск
02.05.2016, 16:11

Если уходите в отпуск с последующим увольнением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

И могут ли оплатить дорогу еще моему ребенку которому 2 года?

Я работаю в районе крайнего севера, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Должны ли мне оплатить дорогу в отпуск? И могут ли оплатить дорогу еще моему ребенку которому 2 года?

Юрист г. Снежногорск
10.04.2015, 10:51

В этом отпуске - не могут.

Вам нужно выйти на работу, оформить обычный отпуск, тогда и будет оплата дороги, в том числе и на ребенка.

ст. 325 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

И оплатят мне дорогу к переезду из районов Крайнего Севера на юг?

Я работаю в войсковой части, сейчас нахожусь в декретном отпуске, хочу уволиться сейчас и написать заявление об выплате неиспользованных дней отпуска, как мне его будут расчитывать? И оплатят мне дорогу к переезду из районов Крайнего Севера на юг?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.06.2017, 14:06

Здравствуйте! Заявление пишите в свободной форме, сошлитесь на ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Переезд дороги предусмотрен только к месту отдыха, при предоставлении отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Что может быть выгоднее по деньгам - если напишу заявление на отпуск с последующим увольнением (и получу отпускные)

Хочу уволиться по собственному. Что может быть выгоднее по деньгам - если напишу заявление на отпуск с последующим увольнением (и получу отпускные) или если сразу уволюсь и получу компенсацию за неотгулянный отпуск? Хотя бы примерно... Оклад белый 30 на руки, работаю семь месяцев, в отпуске еще не была.

Юрист г. Краснодар
30.03.2017, 13:43

Это Вам решать. Обратитесь лучше в бухгалтерию, они Вам произведут расчет. Иначе юристы могут и ошибиться. Даже если это примерно как Вы просите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
30.03.2017, 13:44

Здравствуйте, в вашем случае лучше всего узнать об этом в бухгалтерии, лучше всего пэотому вам будет обратиться именно к ним.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста в течении какого времени должны оплатить льготный отпуск в районе крайнего севера?

Скажите пожалуйста в течении какого времени должны оплатить льготный отпуск в районе крайнего севера? Приехала с отпуска мне уже 2 недели не оплачивают билеты до место отпуска и обратно, заявление написано.

Юрист г. Москва
02.09.2021, 22:05

В следующую зарплату должны оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите. Положена ли мне компенсация за отпуск если я решу уволиться, работаю с ноября 2017 ГОДА, в октябре 18 года месяц была в отпуске.

Скажите. Положена ли мне компенсация за отпуск если я решу уволиться, работаю с ноября 2017 ГОДА, в октябре 18 года месяц была в отпуске. Следующий отпуск по графику 3.06.19 года если я до этого отпуска уволюсь.

Юрист г. Москва
22.11.2018, 20:21

Уважаемая Катя!

Как можно понять из Вашего вопроса Вы уже отгуляли очередной отпуск за работу с ноября 2017 года по ноябрь 2018 года. За каждый отработанный месяц полагается 2,3 отпускного дня. Отработаете, например, три месяца после ноября 2018 года - получите 6,9 дня компенсации. Когда у Вас запланирован следующий отпуск, роли не играет.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Оплачивается ли дорога в отпуск, если я работаю вахтовым методом в районе приравненном к району крайнего севера,

Оплачивается ли дорога в отпуск, если я работаю вахтовым методом в районе приравненном к району крайнего севера, а постоянное место проживания не в районе Крайнего севера. (проживаю в г. Хабаровск, а работа на сахалине (ногликский и охинский районы) На предприятии отказали, сослались на то, что я проживаю не в районе крайнего севера.

Юрист г. Воронеж
03.08.2015, 08:53

положено

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.08.2015, 08:53

Вам положена такая оплата в ст325 тК РФ говорится о тработающих а не проживающих.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение