Возможно ли привлечение ООО к ответственности в иске о взыскании долга, если оно не указано как ответчик, но выступает в качестве залогодателя?
50₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Организация подала иск о взыскании долга. Изначально в договоре займа значились 2 ИП и ООО в качестве залогодателя. В иске ответчиками указаны 2 лица (ИП), а залогодатель (ООО) указано как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. Может ли истец до вынесения решения судом заявить ходатайство о привлечении ООО также соответчиком? Или после получения решения нужно подавать опять иск на ООО?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена, г.Петропавловск-Камч. !

Вам необходимо СРОЧНО НЕ дожидаясь вынесения суда в этом же судебном процессе заявить ходатайство о привлечении ООО к судебному процессу в качестве Сосответчика.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2012г

05:24 моск.

Залогодатель ООО является соответчиком,оно отвечает по долгам заложенным имуществом. Как то туманно у Вас ,каким образом у Залогодателя могут возникнуть требования,почему лицо не заявляющее самостоятельных требований,оно требований может и не заявлять,но заинтересованное лицо,его имущество в залоге,которым возможно и придется расплачиваться.

В этом же судебном процессе следует изменить состав ответчиков и подать ходатайство о привлечении в качестве соответчика ООО

Елена!

Конечно можно, даже необходимо