Как бороться с мошенничеством в полиции - история женщины, нашедшей кошелек и попавшей в ловушку

• г. Нижний Новгород

Женщина нашла кошелёк в подъезде, все снято на камеру взяла его раскрыла денег в нем не было и данных кому отдать кошелёк, решила забрать себе с целью написать объявление о найденном и отдать владельцем. Через несколько денег объявились хозяева и зачали что там были деньги. После позвонили из полиции и попросили написать объяснительную, затем незаконно задержали без предъявления обвинений, вымогали деньги, спустили человека в камеру и требовали написать заявлению о том что в кошелке были деньги в размере 50 тыс. Просили отдать сотрудникам полиции и они отдадут якобы потерпевшим. Затем когда отказались платить деньги и признание отпустили из Отделения через 6 часов, что делать схема мошенничества и как бороться? Законно ли в первую очередь задержание человека?

Ответы на вопрос (6):

Жалобу в Прокуратуру пишите на действия сотрудников. 3 часа вправе держать, не более без предъявления обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру и осб.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Чем-то подтверждается, сколько времени Вы находились в отделении?

В зависимости от суммы "похищенного", могут такие деяния квалифицировать как административное правонарушение или как преступление.

Спросить
Пожаловаться

Хотела уточнить что на счёт вымогательства денег и угроз в полиции как насказать, у них похоже целая схема?

Спросить
Пожаловаться

Поддерживаю коллегу, нужно писать жалобу в прокуратуру, также можете написать в управление собственной безопасности МВД.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуре и этим тоже будут заниматься. Пишите все подробно.

Спросить
Пожаловаться

Обвиняют в хищении имущества. Человек забыл кошелек в магазине, женщина нашла его. Позвонила по телефону указанному в визитке в кошельке и вернул кошелёк хозяину. Потом ее вызывают в отделение и говорят, что на камере видно как она забирает кошелёк. Потерпевший заявляет, что там было 23000. В отделении следователи вели себя очень не корректно. Постоянно оказывали моральное давление. Всячески оскорбляли и предлагали пойти на мировую и оплатить сумму либо будет условка и испорченная жизнь. Денег в кошельке не было. Это все вранье. Как быть в этой ситуации? Видео записи не показывают.

Как быть в такой ситуации? Младший брат, ему 19 лет. Решил поработать. Он студент. Учится в Москве. Ему предложили работу по продаже биткоинов. После некоторого времени как он поработал. Человек попросил его открыть карту. На своё имя. Якобы чтоб переводить деньги. Брат открыл. Пару месяцев когда его знакомый продал биткоин. Он позвонил и сказал. Что должна придти сумма. В положенное время сумма пришла. Брат пошёл в банк чтобы снять эти деньги и отдать человеку. Но его задержала полиция. Оказалось. Что деньги которые поступили на его карту. Это деньги некой женщины. 34 лет. Которая проживает в Домодедово. А суть такова. Этой женщине позвонили якобы с банка. И сказали перевести деньги. И она сразу перевела эти деньги. Хотя у этой женщины был ещё счёт, в другом банке. Так нам сказали в отделе полиции. И сейчас брату предъявили обвинения в мошенничестве. По сути. Его подставили. Денег он этих не брал себе. Человек он положительный. Как нам быть? Возможно ли нам подать встречное обвинение? Вообще что делать? Подскажите пожалуйста.

Дело было так я взял у друга деньги пока его не было дома хотел потом вернуть. Когда он вернулся домой посмотрел кошелек увидел что 4000 тыс. не хватает пошел в полицию и написал объяснительное. Меня задержали я написал чистосердечное признание, что взял я деньги с кошелька и хотел вернуть.

ЧТО делать чтоб до суда не дошло. Или он может объяснительную забрать. Как решить по умному люди добрые помогите...

В магазине украли кошелёк - выложила и забыла взять-через 15 минут я вернулась в магазин, попросила камеры, там как раз был полицейский, на камере видно взрослую женщину с сыном, они за мной стояли, видно, как женщина берет кошелёк, по карте магазина смогли вычислить телефон сына, полицейский позвонил, тот подошёл стал скандалить, угрожать мне, говорить, что мать ничего не брала. И это при голых фактах. Пол месяца прошло, дело не двигается, бабушка отрицает, что взята кошелёк, говорит носки взяла. Посоветуйте.

Нашел кошелек в на стойке покупки билетов в кино, окликнул человека который был передо мной он сказал что не его. Деньги все деньги находящиеся в кошельке в размере 3000 р. (что может подтвердить моя гражданская супруга) я забрал себе кошелек выкинул. Через месяц пришли с угро, на беседе с ними в отделении написал явку с повинной т.к. по словам сотрудников имеются видеозаписи того как я присвоил кошелек лежащий на стойке билетов кассы. После этого сообщили что потерпевший заявил что в кошельке было

30000. тяжелое финансовое положение нечем даже 3 т.р.возместить денег на адвоката нет. Сегодня обещал прийти в отделение к следователю. Такое ощущение что подстава. Что можно сделать?

Таксист украл кошелек. Случайно выронила кошелек в такси, через 5 минут в подьезде увидела, что кошелька нет. Позвонила таксисту, попросила вернуть. На что услышала отказ. В офисе такси дать его данные отказались. Несет ли служба такси ответственность за нанятого ими сотрудника? Могу ли я подать на них в суд или написать заявление в полицию?

Была совершена кража телефона, на место прибыли сотрудники полиции. После просмотра камер видеонаблюдения, сотрудники полиции увезли в гор отдел подозреваемых. Потерпевший тоже был доставлен в гор отдел. Были взяты показания, было написано заявление. После 1,5 часов пробывания в гор отделе, потерпевшего и свидетелей отпустили домой. Через 2 часа был вызов от сотрудников полиции, попросили явиться для опознования телефона. Потерпевший опознал телефон, телефон вернули, сотрудники полиции дали заявление об отказе, потерпевший все подписал. Между подачей заявления и заявление об отказе прошло часов 6-7. На следующий день позвонили сотрудники полиции, начали расспрашивать где ваша расписка и что ваша отказная написана через пол часа после подачи заявления. Полагаю что сделано это так чтобы не заводить уголовное дело. Что делать и как быть в этой ситуации потерпевшему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама ходила по магазину и нашла кошелек, взяла его посмотрела что там внутри. Там были банковские карты и чуть чуть мелочи. Она его забрала и ушла (забрала сама не понимает зачем). Через пять дней к ней домой пришли потерпевшие и стали обвинять ее в краже денег. Якобы там было 11000 руб. Она стала опровергать что там были деньги. Они сказали что если не хочет по хорошему будет по плохому. Через час приехала полиция и сказали что они написали заявление о краже. Что теперь ей делать? На допросах оказывают давление психологическое. Как нам поступать? Заранее спасибо!

Человека задержали в отделении полиции на 48 часов с пребыванием в изоляторе там же. Задержали якобы по статье 20.1 ч.2., у человека с собой был паспорт и он был трезв, также подписал все составленные протоколы. Когда через 4 часа приехали родственники его все равно не отпустили. Правомерны ли действия полиции?

Работаю в такси, позавчера подвез клиента поздно вечером. На следующий день клиент днём позвонил и спросил не оставлял ли он кошелёк у меня, я его не нашёл. Далее через несколько часов позвонили из полиции и попросили посмотреть по лучше и приехать в отдел. Я хорошо осмотрел машину и под сиденьем нашёл кошелёк, приехал в отдел и отдал его, там был этот клиент, он осмотрел кошелёк, сказал что все на месте, и сказал что претензий не имеет. Меня отпустили не взяв никаких письменных объяснений, даже документы не просили. Скажите могут ли быть какие то последствия для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение