В 2007 года получила решение суда о расторжении брака, но свидетельство в ЗАГСЕ не получила, есть ли сроки действия решения суда?

• г. Краснодар

В 2007 года получила решение суда о расторжении брака, но свидетельство в ЗАГСЕ не получила, есть ли сроки действия решения суда?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч.2 ст. 25 Семейного кодекса РФ суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, вам стоит подойти в органы ЗАГС и получить свидетельство, т.к. данные о расторжении вашего брака в судебном порядке уже должны у них иметься.

Решение суда имеет юридическую силу и сейчас. Обращайтесь в ЗАГС и получайте свидетельство.

Напрпвьте заявление в ЗАГС. Суд направляет решение (определение) в загс.