Ответ из ПФР - Как действует закон о сохранении прожиточного минимума на страховые пенсии?

• г. Челябинск

Такая проблема вообщем написал заявлении дней 14 назад о сохранении прожиточного минимума в ПФР пенсионный фонд. В соответствии с законом который вступил в силу (С 1 февраля 2022 года. Вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», направленный на обеспечение неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.)

Пришёл сегодня ответ из ПФР пенсионного фонда, у моей матери СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ. Ответ из ПФР я занесу в скобки.

(С 01.02.2022 действующее законодательство содержит положения, которые обязывают судебного пристава-исполнителя обращать взыскания на доходы должника таким образом, чтобы не нарушать право последнего на прожиточный минимум, но это правило действует только при условии обращения пенсионера в службу судебных приставов с соответствующим заявлением. При этом должник представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

К сведению сообщаем, что согласно нормам Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в который изменения о сохранении доходов в размере прожиточного минимума законодателем не вносились, из страховой пенсии, фиксированной выплаты к пенсии может быть удержано не более 50% страховой пенсии, фиксированной выплаты к пенсии.

Удержания из страховой пенсии по старости производятся в размере 50% от размера назначенной пенсии на основании следующих исполнительных документов:

- постановления Тракторозаводского районного отдела судебных приставов (РОСП) г. Челябинска по материалам сводного исполнительного производства, возбужденного на основании двух исполнительных документов; - судебного приказа от 10.06.2021 № 2-5395/2021, поступившего от взыскателя ООО «ЖЭУ-11 ».

Учитывая изложенное выше, а таюке тот факт, что в настоящее время обязанность по сохранению доходов граждан (к числу которых относятся и пенсионеры) в размере прожиточного минимума на территориальные органы ПФР не возложена, по вопросам, связанным с реализацией норм Закона № 229-ФЗ, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в Тракторозаводский РОСП. )

Я не понял пожалуйста подскажите пожалуйста, вот этт закон который в ступил в сило с (1 февраля 2022 года о сохранении прожиточного минимума), он что для СТРАХОВЫЕ ПЕНСИЙ не работает, пожалуйста поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Работает, только именно через исполнителей, в рамках требований закона, это должно быть заявлено-это уже исполнитель может выписывать обязывающий длЯ ПФР документ, в таком случае.

Добрый день!

Вам будет проще отменить 2 этих приказа.

А так да, только приставы, а с 01 июля 2022 г. и банки могут принимать от должником заявления о сохранении прожиточного минимума.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав исполнительное производство прекратит.

У нас там два приказа судебных по одному снимает ЖЕК 11 а по другому судебные приставы, но мы им писали 02.02.2022 заявлении о сохранении прожиточного минимума, но они ни чего ни отправили в ПФР я написал Жалобу но ответа ещё нет. И что сейчас делать, я должен заявлении подать куму в ЖЕК 11, подскажите я не понял, как нам поступить.