Ответ из ПФР - Как действует закон о сохранении прожиточного минимума на страховые пенсии?

• г. Челябинск

Такая проблема вообщем написал заявлении дней 14 назад о сохранении прожиточного минимума в ПФР пенсионный фонд. В соответствии с законом который вступил в силу (С 1 февраля 2022 года. Вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», направленный на обеспечение неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.)

Пришёл сегодня ответ из ПФР пенсионного фонда, у моей матери СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ. Ответ из ПФР я занесу в скобки.

(С 01.02.2022 действующее законодательство содержит положения, которые обязывают судебного пристава-исполнителя обращать взыскания на доходы должника таким образом, чтобы не нарушать право последнего на прожиточный минимум, но это правило действует только при условии обращения пенсионера в службу судебных приставов с соответствующим заявлением. При этом должник представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

К сведению сообщаем, что согласно нормам Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в который изменения о сохранении доходов в размере прожиточного минимума законодателем не вносились, из страховой пенсии, фиксированной выплаты к пенсии может быть удержано не более 50% страховой пенсии, фиксированной выплаты к пенсии.

Удержания из страховой пенсии по старости производятся в размере 50% от размера назначенной пенсии на основании следующих исполнительных документов:

- постановления Тракторозаводского районного отдела судебных приставов (РОСП) г. Челябинска по материалам сводного исполнительного производства, возбужденного на основании двух исполнительных документов; - судебного приказа от 10.06.2021 № 2-5395/2021, поступившего от взыскателя ООО «ЖЭУ-11 ».

Учитывая изложенное выше, а таюке тот факт, что в настоящее время обязанность по сохранению доходов граждан (к числу которых относятся и пенсионеры) в размере прожиточного минимума на территориальные органы ПФР не возложена, по вопросам, связанным с реализацией норм Закона № 229-ФЗ, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в Тракторозаводский РОСП. )

Я не понял пожалуйста подскажите пожалуйста, вот этт закон который в ступил в сило с (1 февраля 2022 года о сохранении прожиточного минимума), он что для СТРАХОВЫЕ ПЕНСИЙ не работает, пожалуйста поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Работает, только именно через исполнителей, в рамках требований закона, это должно быть заявлено-это уже исполнитель может выписывать обязывающий длЯ ПФР документ, в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам будет проще отменить 2 этих приказа.

А так да, только приставы, а с 01 июля 2022 г. и банки могут принимать от должником заявления о сохранении прожиточного минимума.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав исполнительное производство прекратит.

Спросить
Пожаловаться

У нас там два приказа судебных по одному снимает ЖЕК 11 а по другому судебные приставы, но мы им писали 02.02.2022 заявлении о сохранении прожиточного минимума, но они ни чего ни отправили в ПФР я написал Жалобу но ответа ещё нет. И что сейчас делать, я должен заявлении подать куму в ЖЕК 11, подскажите я не понял, как нам поступить.

Спросить
Пожаловаться

(С 1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», направленный на обеспечение неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.)

Заявления я старшему судебному приставу, направил ещё 02.02.2022 о том что оставляли прожиточный минимум. Снимают судебные приставы, сразу с двух членов семьи, с ПЕНСИИ матери 50 процентов и зарплатной карты старшего брата 50 процентов снимают.

Позвонил судебному приставу исполнителю, две недели назад он сказал что на ваши заявления вам дали ответ в нашу пользу ешё 20.03.2022. Я спросил судебного пристава на каком основании вы снимаете 50 процентов с пенсии матери и с зарплатной карты Брата 50 процентов, судебный пристав отвила, что мы не можем этого делать, мы выполняем закон, и ответила что это пенсионный фонд не соблюдает закон. А по поводу почему 50 процентов снимают с зарплатной карты Брата, судебный пристав отвила что также что-то там банк мутит.

Прошу пожалуйста ответить, я так понял это приставы не соблюдают закон об оставлении прожиточного минимума гражданину, но лгут что это пенсионный фонд виноват и банк виноваты они что-то там мутят.

Федеральный закон от 29 июня 2021 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в "статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

С 1 февраля 2022 года должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Могут ли приставы отказать в применении этого закона.?

С 01.02.2022 г. Вступает в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» Этим законом устанавливается. Что судебные приставы обязаны будут оставлять на счете должника средства, в размере прожиточного минимума. Вопрос: если я 1 февраля (в день вступления закона в силу) подаю заявление судебному приставу с просьбой оставлять на моём счёте прожиточный минимум, обязан ли пристав отреагировать на моё заявление сразу, или как всегда может рассматривать заявление в течении 30 дней? То есть: 1 февраля я подаю заявление, пенсию получаю 4 февраля. Должен ли пристав оставить на моём счёте прожиточный минимум уже при получении февральской пенсии, или может принять решение по заявлению только к мартовской пенсии? (из пенсии сейчас высчитывают 50%, после вычета остаётся к получению 5000 р.)

Мой отец пенсионер, получает пенсию в размере 12 400 руб. По исполнительному производству судебные приставы забирают 50 %. Распространяется ли на данную ситуацию Федеральный закон от 29.06.2021 г. № 234-ФЗ « О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон « Об исполнительном производстве» (об оставлении прожиточного минимума, согласно личного заявления)? благодарна за ответ, спасибо...

Согласно этой информации " Минимальный доход должника-гражданина защитили от взысканий.

Закон об исполнительном производстве дополнен нормой о сохранении ежемесячного дохода должника-гражданина в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Корреспондирующая норма внесена в ГПК РФ.

Установлен механизм для обеспечения неприкосновенности минимального дохода на нужды должника и лиц, находящихся на его иждивении. Так, должник вправе обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, указав счет, с которого нельзя списывать данные средства. Если у должника есть иждивенцы, то они также учитываются при расчете такой суммы.

Данное правило не распространяется на взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, ущерба, причиненного преступлением.

Банк или иная кредитная организация не смогут взыскивать средства со счета, указанного в постановлении судебного пристава, содержащего требование об их сохранении.

Закон вступает в силу с 1 февраля 2022 г.

ГАРАНТ. РУ: https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1470935/#ixzz799vkDBf8" с 1 февраля 2022 года приставы должны оставлять прожиточный минимум. Я не понимаю как это будет происходить. Наприме, у меня высчитывают по ип, которые пристав отправляет на работу. Высчитывают по 30% зар платы. У меня также двое несовершеннолетних детей на иждевении, муж алименты не платит. Как в моём случае пристав должен будет сохранять мне прожит. Минимум? Спасибо.

Как понять пенсионеры будут получать после взысканий 10700 или 13700?

В результате законодательных изменений в процедуре принудительного исполнения, внесенных Федеральным законом № 234-ФЗ от 29 июня 2021 года, должник получает сумму, равную прожиточному минимуму в целом по Российской Федерации (13 793 рубля в 2022 году) или, если он выше федерального прожиточного минимума, региональному прожиточному минимуму.

Или по такому тексту: Абзац восьмой части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532; 2005, N 1, ст. 20; N 30, ст. 3104; 2007, N 41, ст. 4845; 2009, N 7, ст. 771; 2020, N 48, ст. 7631; 2021, N 18, ст. 3050) дополнить словами ", в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)".

Доброго утро скажите законно ли снятие с пенсии половину если нет прожиточного 1 февраля 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Новый закон защищает права должников на гарантированное получение прожиточного минимума в ходе принудительного взыскания с них задолженности в рамках исполнительных производств. Есть же закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пукте 4) статьи 4 ФЗ 229 закона об исполнительном производстве указано: судебный пристав не в праве игнорировать принципы исполнительного производства, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации); Я так понимаю неприкосновенная сумма от списания указана толь размер прожиточного минимума самого должника, а если есть дети на иждивении? Их прожиточный минимум не учитывается? Пристав списал копейки в размере 500 рублей. Потребовал вернуть и снять арест со счета сославшись на эту статью и Кассационное определение Верховного суда от 12.01.2017 (там где пенсионеров обдирали и в верховном суде указали, что обязаны оставлять прожиточный минимум) Только приставу абсолютно плевать на законы. Необоснованно тупо отказал. Я отправил Административный иск в суд, приняли. Указал о неприкосновенности прожиточного минимума самого должника а так же лиц находящихся на его иждивении как и было указано в кассационном определении, и требования... Лиц находящихся на его иждивении-это отдельный прожиточный минимум детей или нет?

С 1 февраля 2022 года вступил в силу закон о внесении изменений в ст. 446 ГПК РФ, а так же в ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" о защите от удержания средств должника в размере прожиточного минимума. Вопрос насчёт тех исполнительных производствах, которые возбуждены до внесения данных поправок - на них так же это распространяется? Тоесть другими словами - гражданин, у которого взыскиваются средства в банке например по исполнительному производству, возбуждённому приставами... Ну скажем в 2021 году... Вот этот гражданин может с февраля месяца 2022 года подать заявление приставам о том чтобы они оставляли ему прожиточный минимум по заработной плате?

Я пенсионерка-инвалид 29.06.2021 принят Федеральный закон N 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса 1 февраля 2022 года ЗАКОН вступил в силу. После моего обращения к приставу мое го заявления-приставу решение-Удовлетворить. Т к моя пенсия меньше прожиточного минимума и нет никакого имущества могу-ли я подать на банкротства через МФЦ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение