Получение повторного свидетельства о браке после смены фамилии - правильность действий ЗАГСа и законность требования госорганов

• г. Москва

В день регистрации брака фамилию мужа не взяла. Через 3 месяца решила поменять фамилию на фамилию мужа.

Выдали новое свидетельство о браке с пометкой в углу "Повторное".

Это правильно? Действительно ЗАГС правильно написал, о том, что свидетельство повторное?

Законно ли требование некоторых госорганов на такое свидетельство (свидетельство полностью в сохранности) требовать какую-то справку из ЗАГСа? Якобы, если свидетельство с пометкой "повторное", то нужна ещё и справка из ЗАГСа?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете направить жалобу в прокуратуру, они дадут оценку данным требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Никто ничего не требует на практике при "повторных" свидетельствах. Они по юридической силе полностью равны с обычными.

Спросить
Пожаловаться

Дочь гражданка РФ, будущий супруг Серб, в РФ 17 мая взяла справку из районного ЗАГСа о том, что не состояла в браке, 20 мая поставила апостиль. Вылетела в Сербию 26 мая, вчера 31 мая при подаче в ЗАГС заявления на регистрацию брака в Белграде сотрудник ЗАГСа сказала, что справка не действительна! Какой действительно срок у такой справки? И правомерны ли действия сотрудника ЗАГСа?

Собираюсь зарегистрировать брак с гр.Турции, нужна справка из ЗАГСа что в браке не состою, в ЗАГСе сказали что нужно объехать все загсы моего города и в каждом взять такую справку. Правомерно ли это? Может достаточно только одной справки?

В настоящее время я оформляю наследство, при первом браке я сменила фамилию, брак расторгнут. Нотариус потребовала принести с ЗАГСа справку о заключении брака (свид-во о браке не сохранилась) , в ЗАГСе выдали справку о заключении брака, но в моей фамилии ошибка. Как мне исправить ошибку в фамилии с каким заявлением обратиться в суд или в ЗАГС?

Как признать брак недействительным, если оказалось, что свидетельство о браке ЗАГСом не выдавалось? После решения суда о расторжении брака я обратилась в органы ЗАГС за свидетельством о расторжении брака, мне там выдали справку, что такое свидетельство в этом ЗАГСе не выдавалось.

После развода осталась фамилия мужа, мне нужна справка о смене фамилии из загса, могу ли я взять ее в загсе по месту прописки или нужно обязательно ехать в тот загс, где была регистрация брака.

Мой муж по семейным обстоятельствам поменял фамилию уже после регистрации нашего брака. Еще до регистрации брака, мы знали, что он будет менять фамилию, поэтому при вступлении в брак я оставила свою фамилию (так посоветовали в самом ЗАГСЕ, чтобы дважды не менять мне паспорт) И вот муж получает на днях паспорт на новую фамилию. Затем он должен идти получать новое свидетельство о вступлении в брак, где будет указана новая фамилия. После этого, как утверждают работники ЗАГСА, я должна обратиться в ЗАГС по своей прописке, чтобы написать заявление о том, что я беру фамилию мужа и получить новое окончательное свидетельство о браке. Прописана я в другом регионе, перспектива ехать туда мне совсем не нравится. В другом ЗАГСЕ сказали, что имею право получить это свидетельство либо в ЗАГСЕ по месту прописки, либо в ЗАГСЕ по месту регистрации брака. Мне же в ЗАГСЕ, зарегистрировавшем мой брак, в этом отказывают. На какой закон сослаться и как построить диалог с работниками ЗАГСА.

Какие нужны документы предоставить в ЗАГС для смены фамилии ребенку в ситуации: в браке детей не было, после развода оставила себе фамилию мужа, замуж больше не выходила, год назад родила ребенка, в свидетельстве о рождении у него в графе отец прочерк (с отцом ребенка контакта нет, он и не знает, что стал отцом); при рождении ребенка - его записали на мою фамилию (т.е. фамилию моего бывшего мужа); сейчас хочу поменять себе фамилию на девичью и, соответственно, и своему ребенку, в загсе, помимо моего паспорта, свидетельств о рождении моего и ребенка и свидетельства о разводе, также потребовали взять в архиве загса нашего города справку о браке, в результате которого мне была присвоена нынешняя фамилия. Вот в необходимости этой справки не вижу логики, при наличии всех остальных документов. Подскажите пожалуйста, действительно ли нужна эта справка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна справка о том, что я не состою в браке (форма 35), сегодня пошла в ЗАГС по месту жительства, мне отказали, сказали, что такие справки они не дают, что мне надо объездить все ЗАГСы города взять с каждого ЗАГСа справку, что я не регистрировала брак ни в одном из них. Я не могу понять, почему я должна доказывать, что "я не верблюд"? если у меня на руках свидетельство о смерти мужа, а так же есть свидетельство о браке.

21 августа 2021 года я обратился в ЗАГС Центрального округа г. Краснодара за получением свидетельства о расторжении брака, предоставил решение суда г. Нальчик 1998 года. Мне отказали мотивируя тем, что в решении суда не указана девичья фамилия жены и не указано полное название ЗАГСа. Однако справку о заключении брака в которой указано, что брак расторгнут выдали.

Брак заключался в этом ЗАГСе.

На руках у меня имеется свидетельство о смерти бывшей жены и справка из ЗАГСа о заключении брака в которой указанно, что брак расторгнут.

Могу ли я заключить новый брак?

Ваш совет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение