Получение повторного свидетельства о браке после смены фамилии - правильность действий ЗАГСа и законность требования госорганов

• г. Москва

В день регистрации брака фамилию мужа не взяла. Через 3 месяца решила поменять фамилию на фамилию мужа.

Выдали новое свидетельство о браке с пометкой в углу "Повторное".

Это правильно? Действительно ЗАГС правильно написал, о том, что свидетельство повторное?

Законно ли требование некоторых госорганов на такое свидетельство (свидетельство полностью в сохранности) требовать какую-то справку из ЗАГСа? Якобы, если свидетельство с пометкой "повторное", то нужна ещё и справка из ЗАГСа?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете направить жалобу в прокуратуру, они дадут оценку данным требованиям.

Никто ничего не требует на практике при "повторных" свидетельствах. Они по юридической силе полностью равны с обычными.