Оптика задержала изготовление очков на 4 недели и ошиблась в рецепте - можно ли вернуть деньги за оправу и линзы?

• г. Новосибирск

Столкнулась со следующей ситуацией: в оптике купила оправу для очков и в ней же заказала линзы, чтобы сделали полноценные очки. Проблема в том, что оправа сама по себе не из дешёвых, и мне сказали, что придётся подождать около 2 х недель, чтобы необходимые линзы появились в наличии. Я согласилась подождать. Заказ был оформлен мной 14.05.22, очки же сделали только 10.06.22!

Придя в оптику за очками я была в шоке от того, как плохо я в них вижу! Мне сказали, что т.к. линзы с аккомодацией необходимо адаптироваться какое-то время. Я проходила неделю в готовых очках и никак не смогла привыкнуть, потому что были ужасные головные боли. Почти каждую неделю я посещала оптику, чтобы решить проблему, т.к. очки мне не подходили. По итогу выяснилось, что мне поставили линзы по другому рецепту!

Я написала претензию на возврат денежных средств. Несколько раз звонила в оптику, чтобы узнать, вернут мне ДС или нет: с недовольной интонацией в голосе мне сказали, что вернут.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я также запросить возврат ДС за оправу, т.к. первые две недели она просто пролежала у них в оптике! Да и в принципе мне не хочется из-за такой ситуации у них что-либо приобретать.

На дворе 15.07.22, и я 2 месяца нахожусь без очков. Для меня это большая проблема для здоровья, т.к. с линзами я не совсем дружу. При этом являюсь автоводителем.

*09.06.22 я вышла замуж и фамилия изменилась. То есть чек был выписан на старую фамилию. И при написании заявления на возврат ДС я также подписалась старой фамилией, чтобы не было расхождений, хотя на тот момент у меня уже стала другая фамилия. В случае чего могу ли я воспользоваться заключением свидетельства о браке, если будет такая необходимость?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна

Закон "О защите прав потребителей", дает потребителю товаров и услуг большой круг защиты. В рамках закона некачественный товар возможно обменять или вернуть и отказавшись от покупки потребовать возврата денежных средств. Следует заявить мотивированную претензию в оптику (ст. 18 Закона), а если не подействует заявляйте требование в суд, смена фамилии не имеет существенного значения.