Разрешение на строительство частного на земельном участке через МФЦ услуга платная или бесплатная? Спасибо.

• г. Якутск

Разрешение на строительство частного на земельном участке через МФЦ услуга платная или бесплатная? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! За выдачу разрешения на строительство гос. пошлина не предусмотрена. Если у вас земельный участок под индивидуальное жилищное строительство - то разрешения не требуется, там другой порядок - уведомление о строительстве.

Спросить
Пожаловаться

Определен порядок пользования земельным участком. Нужно ли разрешение соседа для строительства на выделенном мне в пользование земельном участке? Возможно ли получение разрешения на строительство через суд, если соседи против.

Согласно части 21.5. Статьи 51 градостроительного кодекса Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка. Вопрос: арендатор земельного участка, имеющий разрешение на строительство на этом участке, заключил договор субаренды участка. Возникает ли у субарендатора право на строительство на данном участке в соответствии с выданным арендатору разрешением?

Вот выдержка из ГрК РФ:

Статья 51. Выдача разрешений на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

Правильно ли я понимаю, что если я построил гараж ус себя на участке, то мне его через суд не нужно узаканивать? А кто мне должен это разрешение выдать?

Заранее большое спасибо. До свидания.

На земельном участке категория земли населенных пунктов, под личное подсобной хозяйство воздвигнут объект незавершенного строительством без разрешения на строительство. Можно ли после постановке фундамента на таком участке получить разрешение на строительство?

На земельном участке ведётся строительство 9-ти этажного дома (есть разрешение администрации города, проектная документация), выяснилось, что разрешение выдано не совсем законно и площадь данного участка недостаточно для размещения дома. Через 15 метров расположен другой земельный участок, он тоже стал собственностью застройщика.

Вопрос:

1. Возможно ли объединение этих двух участков если между ними нет общей границы, а на маленьком земельном участке между ними проходят коммуникации?

2. Можно ли при существующем разрешении на строительство, привязанного к первому участку, изменить полностью суть стройки (новый проект, новый участок) с учётом того, разрешение выдано на один участок и процент строительства по существующему разрешению более 30 процентов.

3. Какой выход из сложившейся ситуации может найти застройщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешает ли закон органам местного самоуправления давать разрешение на строительство если строительство уже начато без разрешения на земельном участке собственника и по целевому назначению земельного участка.

Суть дела: под строительство многоквартирного дома Администрацией было выдано разрешение на строительство, в нём перечислены все земельные участки. В одном земельном участке назначение земель "для размещения благоустройства". В разрешении на ввод в эксплуатацию этого участка уже нет. В ДДУ С застройщиком этого участка нет. Вопрос: является ли нарушением включение в разрешение на строительство земельного участка с назначением земли "под благоустройство"? Должны ли все участки быть под строительство МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение