Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19542

21.03.2001, 09:51

Засчитывается ли в общий и непрерывный трудовой стаж время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,

если такой отпуск предоставлен отцу ребенка? Какими документами регулируется эта ситуация?

Ответы юристов

25.03.2001, 16:14

Право на предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу либо другому родственнику предоставлено ст.167 КЗоТ РФ. Независимо от того, кому предоставлен данный отпуск, он засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж (ст.167 КЗоТ РФ).

Вопрос № 4436093

20.07.2014, 19:28

Засчитывается ли в трудовой стаж время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет?

Засчитывается ли в трудовой стаж время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет?

Ответы юристов

20.07.2014, 19:29

В общий засчитывается.

20.07.2014, 19:30

Танюша! Конечно засчитывается!

20.07.2014, 19:30

период ухода за ребенком до 1,6 лет засчитывается в общий стаж, статья 11 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ.

21.07.2014, 11:02

Согласно положениям ч. 4 и 5 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребёнком засчитываются в общий непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Вопрос № 179368

27.08.2004, 09:29

Можно ли уволить по истечении срока трудового договора женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Можно ли уволить по истечении срока трудового договора женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Ответы юристов

27.08.2004, 10:21

Людмила!

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам (но не до начала отпуска по уходу за ребенком).

Основание: ст.261 ТК.

С уважением.

30.08.2004, 07:11

Можно. Ограничения на увольнение при наличии срочного трудового договора распространяется только на беременных женщин и женщин в отпусках по беременности и родам (ст.261 Трудового кодекса РФ). С уважением,

Вопрос № 1492534

15.12.2011, 17:59

Могут ли меня уволить, если моя жена сидит в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Могут ли меня уволить, если моя жена сидит в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Ответы юристов

16.12.2011, 08:52

Руслан, Вас могут уволить при наличии на то оснований. Из Вашего вопроса неясно, есть ли они. В отпуске по уходу за ребёнком находитесь не Вы, а Ваша жена, поэтому тут связи в общем случае нет.

Вопрос № 1745318

31.05.2012, 07:53

Имеют ли право сократить с работы, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Имеют ли право сократить с работы, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Ответы юристов

31.05.2012, 08:18

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности штата с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.

Вопрос № 2409328

15.05.2013, 14:22

Законно ли затягивание принятия заявления о досрочном сокращении сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

До 13.05.2013 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. О сокращении моей должности по его окончанию знала (все аналогичные позиции были выведены из штата еще в 2009, меня не сократили в связи с беременностью). За неделю до окончания отпуска со мной связался по телефону (офис находится в Москве, я в Ростове-на-Дону) менеджер по персоналу, обрисовал ситуацию с отсутствием вакантных должностей и предложением расстаться по соглашению сторон с выплатой некоторой компенсации. Путь по сокращению назвал долгим и менее выгодным. Я же предлагала досрочное сокращение без выхода на работу после отпуска (выходить просто некуда). Менеджер предлагал мне все обдумать с заверением того, что компания пойдет по выбранному мной пути. Несколько раз потом еще общались, к конкретному решению не пришли. 14.05.2013 наступил первый рабочий день, получила телеграмму на домашний адрес - уведомление о сокращении. По телефону мне сообщили, что выслали на мой адрес комплект документов на сокращение (несколько вариантов). Никаких бумаг не подписывала, заявлений не писала. Теперь компания считает, что я вышла на работу, причем на минимальную оплату труда, т.к. р-датель не обязан платить мне среднюю зарплату. В трудовом договоре оплата труда прописана 1300 руб. оклад+надбавки, вся начисляемая зарплата (25-28 т.р.) проходила официально. Соответственно, теперь выходное пособие рассчитывается из этой же минимальной оплаты труда, а не из среднего заработка до декрета и отпуска (если бы уволили 14.05). Знаю, что р-датель не обязан идти на досрочное сокращение - это его желание. Получается, по-тихому подставили? Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы юристов

15.05.2013, 14:35

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата (далее сокращение сотрудника) увольняемому сотруднику полагается выходное пособие. В законе сказано, что его размер должен равняться (как минимум) размеру среднего месячного заработка увольняемого работника (ч. первая ст. 178 ТК РФ)**. Если же в коллективном договоре или в трудовом договоре указан повышенный размер выходного пособия, то на работодателя возлагается обязанность выплатить именно эту сумму.

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка, предусмотренное трудовым законодательством при расторжении трудового договора в связи с сокращением сотрудников, не облагается НДФЛ и ЕСН на основании статей 217 и 238 Налогового кодекса. Что касается дополнительной компенсации, которая выплачивается сотруднику при расторжении трудового договора по сокращению штата работников до истечения двухмесячного срока, то она так же, как и «основное» выходное пособие, не включается в налоговую базу по НДФЛ и по ЕСН (ст. 217, 238 НК РФ).

Более того, если уходя в декрет вы получали например определенную денежную сумму, то по выходу из декретного отпуска вы также должны получать такую же сумму, если же конечно не подписали дополнительное соглашение к трудовому договору об уменьшении размера заработной платы. Изменение размера заработной платы в одностороннем порядке со стороны работодателя запрещается.

Вы правильно понимаете, что работодатель не обязан идти на досрочное сокращение работника. Согласно ст.180 ТК РФ "При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

Вопрос № 2409465

15.05.2013, 15:03

Мой средний заработок пытаются свести к минимальной оплате труда на основании, якобы, отработанного дня после окончания отпуска. Дополнительное соглашение по оплате труда я не подписывала, но в договоре указана сумма 1300 (такую платить нельзя, а вот МРОТ можно). Бир был оплачен из расчета средней (25 т.р.)

Ответы юристов

15.05.2013, 15:13

Ваша з/п должна быть такой же как и ранее, если вы не подписывали доп. соглашения к трудовому договору.

Вопрос № 2410229

15.05.2013, 20:53

Алексей Владимирович, пожалуйста, укажите статью, по которой з/п должна быть такой же как и ранее.

В инспекции по труду г.Ростова-на-Дону мне объяснили, что средний заработок до ухода в декрет и отпуск, исходя из которого рассчитывали больничный и ежемесячное пособие до 1.5 лет, не имеет никакого отношения к теперешней оплате труда по моему же трудовому договору (доп. соглашение о пересмотре заработной платы не требуется). Т.е. раньше начисляемая зарплата состояла из оклада 1300 р. и надбавок за выполненные задачи, а теперь никаких задач нет, есть только оклад. Но, т.к. он меньше МРОТ, то будут начислять МРОТ (на 2 месяца до момента увольнения - не важно, сколько из них я отработаю).

Заранее спасибо.

Ответы юристов

15.05.2013, 21:11

Инспекция по труду права.

Извините. Что цитирую. Но на пальцах и в вольном пересказе не объяснишь вот это.

Средний заработок до ухода в декрет не учитывается.

.

В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за расчетный период (ст. 139 ТК РФ). Согласно п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней. Согласно п. 5 Положения N 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время и начисленные за это время суммы, если работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Выходное пособие при увольнении в связи с сокращением штата необходимо выплатить в размере среднего месячного заработка сотрудника. Выходное пособие равно количеству рабочих дней в первом месяце после увольнения (со дня, следующего за днем увольнения), умноженному на средний дневной заработок. Размер среднего заработка на период трудоустройства зависит от того, когда сотрудник вновь устроится на работу: если он не устроится в течение первого месяца после увольнения, то в счет среднего заработка за первый месяц засчитывается его выходное пособие. В связи с этим средний заработок на период трудоустройства за первый месяц после увольнения рассчитывать не следует. Если работник не устроится в течение второго месяца после увольнения, то за этот месяц ему выплачивается средний заработок; если он не устроится в течение третьего месяца после увольнения, то средний заработок выплачивается только в том случае, если в течение двух недель после увольнения сотрудник обратился в службу занятости, но не был трудоустроен (что подтверждается решением службы занятости). Средний заработок на период трудоустройства за второй и третий месяцы равен количеству рабочих дней во втором (третьем) месяце после увольнения (со дня, следующего за днем окончания первого (второго) месяца), умноженному на средний дневной заработок.

Вопрос № 2410319

15.05.2013, 21:40

В той же самой Инспекции по труду мне сказали, что если я подписываю согласие на досрочное сокращение сразу по выходу из отпуска, расчет производится из среднего заработка до декрета и т.д. Но р-датель говорит, чтобы уволить меня, надо выйти, а раз вышла - все первый раб. день, по голому окладу. Т. е. по сокращению уходить выгодно только в случае реальной цифры в трудовом договоре? Т.е. для меня единственный приемлемый вариант - по соглашению сторон?

Ответы юристов

15.05.2013, 22:45

О том. что вам было выгодно увольняться по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации в размере по соглашению сторон было ясно сразу уже из вашего вопроса.

Но вы упорно твердите. Что отказались от этого. Значит к соглашению не пришли и увольнения такого быть не может.

Вопрос № 2860611

05.11.2013, 16:17

Могут ли меня вызвать на работу, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет?

Могут ли меня вызвать на работу, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет?

Ответы юристов

05.11.2013, 16:33

Елена! Нет, без Вашего заявления не могут.

Вопрос № 7852400

29.08.2015, 15:25

Могу ли я написать заявление на увольнение, если нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет?

Могу ли я написать заявление на увольнение, если нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет?

Ответы юристов

29.08.2015, 15:27

Да, конечно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских