• г. Москва
Вопрос №19542071

Хотела бы узнать, работаю в гос. Учреждении с детьми. Бывший муж решил отомстить, за то что я пытаюсь выбить алименты, хожу по приставам и тд.

Написал на меня в полицию о краже денег в браке 6 летней давности, пришлось ехать и писать объяснительную. Теперь хочет написать заявление в полицию за то, что я в ответ на его оскорбления тоже написала ему пару ласковых. Я так понимаю далее ещё что нибудь придумает, пригласит опеку и тд. Хочет мне испортить репутацию?

Вопрос такой: Как вот эти все походы в полицию и дача объяснений могут отразится на моей репутации и в справке о несудимости? (А для гос учреждений она важна)

С ребенком-инвалидом не общается 6 лет и общаться не желал, пока но замаячила возможность устроится на работу с очень высокой белой зарплатой, с которой не хочется платить алименты.

Поэтому хочет ребенка изъять и сделать так что бы алименты платила я.

Мне скорей всего нужен адвокат или юрист, для написания грамотных обяснительных или встречных исков...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
15.07.2022, 07:30

Анна

Скорей всего последует отказ в возбуждении уголовного дела, в справке о наличии/отсутствии судимости содержится только информация о судимости или её отсутствии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
15.07.2022, 07:37

Анна. "Походы в полицию и дача объяснений" сами по себе не повлияют на прохождение государственной гражданской службы (ст. 16 Закона о госслужбе № 79-ФЗ). Если всё это закончится отказом в возбуждении уголовного дела, никаких сведений в ИЦ МВД содержаться не будет. Но действительно, соглашение с адвокатом Вам целесообразно заключить, чтобы не довести формальную проверку до возбуждения уголовного дела. Если уголовное дело будет возбуждено, а затем прекращено, в зависимости от ситуации, никак нельзя исключить в последующем наличие отметки в сведениях ИЦ - "привлекался" (если предъявили обвинение, а затем прекратили). В таких ситуациях, Вам необходим адвокат не дистанционно, а непосредственно на месте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
15.07.2022, 07:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А вы хоть изучите порядок заполнения справки о судимости. Ничего в ней не будет пока вас не привлекут к уголовной ответственности. А если вы не можете совладать со своими эмоциями, то вы и до уголовного преследования можете договориться.

Сроки давности привлечения к ответственности по статье 158 УК РФ составляют: по части первой – 2 года, по части второй – 6 лет, по части третьей и четвертой – 10 лет.

О какой краже м.б речь, если в браке деньги совместные - нет перспектив. Указывайте на это со ссылкой на СК РФ и на сроки привлечения к ответственности в своей беседе с дознавателем. Перспектив нет никаких.

Взыскивайте неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ, привлекайте через пристава за неуплату алиментов, за неуплату задолженности по ним по ст. 5.35.1. КоАП РФ. а там уже и ст. 157 УК РФ недалече будет. Может попробовать лишить родительских прав.

По оскорблениям встречное заявление, прокурор с вами будет заниматься, административка.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

на себя алименты в ТДС, если ребёнок - инвалид с детства I группы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.07.2022, 08:24

Вас не привлекут к уголовной ответственности на основании его выдуманных заявлений. Максимум к административной за оскорбления и то в этом случае обоих должны привлечь. Поэтому и на справку о несудимости это не повлияет.

А вот насчет изъятия ребенка, да, он может подать иск в суд об определении места жительства ребенка с ним.

Согласно

Цитата:
ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вы можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.07.2022, 09:53

По краже точно будет отказ, это совместно нажитые деньги, во-вторых недоказуемо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лобня
17.07.2022, 22:40

в справке о судимости, содержатся сведения о наличии судимости, если Вы не осуждены, то и данных в справке не окажется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И по какой статье увольнять директора учреждения А,

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Юрист г. Белорецк
14.07.2014, 21:15

Должны уволить в связи с сокращением штата .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.07.2014, 21:57

Доброго времени! Все зависит от того, предлагались ему должности, одним из оснований для увольнения директора является отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией организации (п. 6 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

Вопрос такой: как опека проверяет исполнение отцовских обязанностей в бывших семьях?

Проблема вот в чем. Мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Есть у него и собственный сын, с которым вот уже на протяжении полугода он не общается, т.к. с бывшей женой у мужа идут судебные тяжбы. Так как бывшая жена в другом браке, ребенок воспитывается в негативе к родному отцу. Именно поэтому, мы с мужем решили пока не общаться с его сыном (пока идут судебные тяжбы). Фактически со стороны получается, что в данное время с сыном мой муж не общается. Так как мой муж хочет удочерить мою дочь, я консультировалась с юристом, но тот сказал, что органы опеки будут проверять мужа на исполнение обязанностей по воспитанию сына от другого брака и незамедлительно мужу надо начать общаться с сыном, определив порядок этого общения через суд для успешного удочерения (и говорить, что муж не общается с сынок опеке никак нельзя). Но в условиях постоянного негатива, мы с мужем считаем, что общение с его сыном надо отложить до окончания судебных тяжб с бывшей женой. К тому же, бывшая жена может препятствовать мужу в общении с сыном, создавая негативную репутацию мужу в удочерении моей дочки. Вопрос такой: как опека проверяет исполнение отцовских обязанностей в бывших семьях? Разве спрашивают бывших жен об отцовских качествах бывших мужей, особенно если бывшие жены бывшим мужьям откровенно вредят? Можно ли обойтись без определения порядка общения с ребенком от первого брака? Скажите как поступить правильно? Заранее благодарна.

Юрист г. Пятигорск
06.11.2013, 12:34

Уважаемая Елена, при разрешении вопроса в судебном порядке об удочерении вашей дочери, суд обязан будет выяснить при помощи органов опеки и попечительства отношения вашего к собственному сыну. Опека имеет право выехать к месту проживания его сына и выяснить, о чем потом в письменном виде сообщит суду. Юрист, к которому вы обращались дал Вам грамотный совет. Для положительного решения вашего вопроса, вашему мужу конечно же нужно попытаться наладить отношения в предыдущей семье, если не получится, то обращаться в суд об определении порядка общения с ребенком и платить регулярно алименты. Это один вариант.

Есть другой вариант, если не хотите следовать первому.

Соберите с мужем положительную на мужа характеристику с места жительства, можете взять характеристику также у участкового и с места работы. Возьмите характеристику из садика или школы, которую посещает Ваша дочь, чтобы они написали, какой ваш муж хороший, что он ребенка забирает из школы, ходит на утренники, покупает подарки и т д.

А если на суде поднимется вопрос о том, почему не общается с сыном, то пусть скажет, что не хочет травмировать ребенка своим присутствием, так как развод для него большая травма и т д. Это будет хороший выход из ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
06.11.2013, 12:53

Семейный кодекс РФ

[i]Статья 125. Порядок усыновления ребенка

...2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.[/i]

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 22.08.2013) "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства" устанавливает:

[i]...6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в "подпункте 9 пункта 3" настоящих Правил;

5) "медицинское заключение" медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в "порядке", установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

8) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);

9) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 6 месяцев...[/i]

Вашему предыдущему поведению по отношении к собственному ребенку безусловно будет дана надлежащая оценка (сотрудники органа опеки могут выехать по месту жительства Вашей предыдущей семьи и составить отчет об исполнении Вами родительских обязанностей со слов матери ребенка), а потому рекомендую Вам обратится с исковым заявлением в суд об определении порядка общения с собственным ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москва
06.11.2013, 12:55

Здравствуйте.

Юрист Вам правильно подсказал. Орган опеки обязательно будет проверять исполнение обязанностей по воспитанию ребенка от первого брака.

Данная проверка заключается в том, что представители органа опеки, могут выехать на место жительства ребенка и опросить мать ребенка, соседей, лиц, проживающих в квартире, если таковые есть.

Вам лучше подать иск об определении порядка общения с ребенком. решение суда не обязывает отца незамедлительно начать общаться с ребенком, но зато обращение в суд подтверждает желание отца на воспитание и участие в жизни ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
06.11.2013, 12:57

Елена

действительно для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Органом опеки конечно же будет учтено отношение вашего супруга с своему родному ребенку, поэтому послушайте совета юриста и обратитесь с иском в суд об определении порядка общения.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.11.2013, 10:25

Не согласна с предыдущими ответами. В данном случае речь идет об удочерении отчимом, поэтому процедура несколько проще.

Закон содержит исчерпывающий перечень документов, которые необходимо предоставить в суд. Это свидетельство о браке, согласие отца ребенка (если юридически отец имеется), медицинское заключение о состоянии здоровья и документы о жилье. Иные документы закон требует представлять другими усыновителями, но не отчимом (мачехой). Сложности в первой семье не должны влиять на процесс удочерения в Вашей семье.

Статья 271 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

1.1. [b]К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вопрос такой: как опека проверяет исполнение отцовских обязанностей в бывших семьях?

Проблема вот в чем. Мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Есть у него и собственный сын, с которым вот уже на протяжении полугода он не общается, т.к. с бывшей женой у мужа идут судебные тяжбы. Так как бывшая жена в другом браке, ребенок воспитывается в негативе к родному отцу. Именно поэтому, мы с мужем решили пока не общаться с его сыном (пока идут судебные тяжбы). Фактически со стороны получается, что в данное время с сыном мой муж не общается. Так как мой муж хочет удочерить мою дочь, я консультировалась с юристом, но тот сказал, что органы опеки будут проверять мужа на исполнение обязанностей по воспитанию сына от другого брака и незамедлительно мужу надо начать общаться с сыном, определив порядок этого общения через суд для успешного удочерения (и говорить, что муж не общается с сынок опеке никак нельзя). Но в условиях постоянного негатива, мы с мужем считаем, что общение с его сыном надо отложить до окончания судебных тяжб с бывшей женой. К тому же, бывшая жена может препятствовать мужу в общении с сыном, создавая негативную репутацию мужу в удочерении моей дочки. Вопрос такой: как опека проверяет исполнение отцовских обязанностей в бывших семьях? Разве спрашивают бывших жен об отцовских качествах бывших мужей, особенно если бывшие жены бывшим мужьям откровенно вредят? Можно ли обойтись без определения порядка общения с ребенком от первого брака? Скажите как поступить правильно? Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
06.11.2013, 18:04

Лена, определив порядок общения с ребенком Вы не обязаны строго его соблюдать. Данный судебный акт необходим для успешного разрешения дела по удочерению несовершеннолетней. За помощью можете обратиться по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мой работодатель в 2005 году не хотел меня увольнять - решила отомстить написала.

Мой работодатель в 2005 году не хотел меня увольнять - решила отомстить написала в минтовку заявление анонимное - ничего не подтвердилос ь Но репутацию испортила! Как мне тепер подтвердить, что это была анонимка!

Адвокат г. Абдулино
24.05.2014, 17:21

если анонимка откуда же узнали что вы ?! вопрос не совсем ясен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.05.2014, 21:19

Алла, что за бред, как Вы можете подтвердить что писали не Вы, если реально писали Вы...и она уже Вам репутацию испортила...

"на воре шапка горит", есть такая притча, так и у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли привлечь к ответственности за мелкую кражу в супермаркете?

Мой сын был уличен в мелкой кражи в супермаркете, я приехал, и..дело замяли. Но намекнули, если я хочу что бы этот случай никак не отразился на дальнейшей репутации сына, я должен дать еще денег.. Если я не дам денег, что могут сделать сотрудники полиции что бы подчернить репутацию сыну?

Адвокат г. Москва
23.11.2015, 13:07

Артур!

1. Полицию вызывали?

2. Вы деньги за что дали?

3. Данные сына кто-то брал?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2015, 13:07

Уточните, какая была сумма ущерба?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня такой вопрос. Работал в государственном учреждении, одновременно был директором ООО,

У меня такой вопрос. Работал в государственном учреждении, одновременно был директором ООО, выиграл на аукционе контракт (фз-44), где заказчиком было это самое гос учреждение, уволился до подписания, закрыл контракт, могу ли я теперь вернуться на работу в гос учреждение без последствий для меня, моего ООО и самого учреждения?

Юрист г. Москва
01.02.2016, 16:53

Здравствуйте.

Да, могут и быть последствия. Какие у Вас были документы на должности подписаны?

Вам помог ответ?ДаНет

Что теперь будет с алиментами, он не должен мне ничего платить?

У меня вот какой вопрос: бывший муж после развода обязан платить алименты 25% на ребенка и 6000 на меня до 3-х лет ребенку (так решили в суде), он пока официально работал все исправно платил, пол года назад его уволили по статье, он встал на биржу без пособия и ничего не платит. Что теперь будет с алиментами, он не должен мне ничего платить? Я пока не имею возможность пойти на работу и нам с ребенком приходится жить на бабушкину пенсию. Очень жду вашего ответа!

Юрист г. Волгоград
14.10.2014, 12:46

В данный момент должен выплачивать до 70% от пособия по безработице.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
14.10.2014, 12:46

Обращайтесь к судебным приставам, должны рассчитать задолженность. алименты ребенку рассчитываются от средней зарплаты по РФ. Может быть взыскание на имущество обращено, также к уголовной ответственности должник может быть привлечен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
14.10.2014, 12:49

вам нужно обратиться в суд с иском об изменении способа выплаты алиментов на твердую ден.сумму, т.к. муж не работает

и если дальше платить не будет, то приставы вправе арестовать его имущество, а опека лишить его родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите что мне делать, пожалуйста.

Меня шантажирует мой бывший мужчина, мне 40 лет. он грозится отправить мои интимные фото на работу, испортить мне репутацию и моим родителям, которые работают там же.у меня как раз сейчас пошла вверх карьера, которой я добивалась много лет. и ещё этими фото грозится испортить репутацию моему сыну в институте, дескать все узнают кто его мама. А сын у меня к тому же инвалид и я его воспитываю без отца. Хочеться наложить на себя руки. Подскажите что мне делать, пожалуйста.

Адвокат г. Москва
16.02.2015, 14:02

Здравствуйте! Написать на него заявление о возбуждении уголовного дела по факту шантажа в прокуратуру.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли написать заявление в полицию за ложный донос?

Муж с женой в браке 10 лет, есть ребенок 8 лет. Решили развестись, но по-хорошему жена разводиться не хочет. Делить имущество пополам не намерена, все хочет оставить себе. Для этого подала на мужа в суд на взыскание алиментов (якобы он не даю денег на содержание ребенка), затем через некоторое время написала на него заявление в полицию, что он дебошир, алкаш, тунеядец. Естественно это ложь. Она поэтапно портит ему репутацию. Теперь угрожает, что лишит родительских прав (Собралась писать заявление, что он в присутствии ребенка матерится, пьет, оскорбляет ее, распускает руки). Поставила условие, что, если он добровольно не откажется в ее пользу от всего имущества и денег, найдет способ посадить мужа в тюрьму. Можно ли написать заявление в полицию за ложный донос? Не знаем, что делать?

Юрист г. Новокузнецк
27.09.2013, 06:22

Можете написать заявление в полицию. Можно привлечь жену к уголовной ответственности за клевету. Для этого нужно написать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.09.2013, 07:38

Здравствуйте. Если по заявлению в полицию не доказаны обстоятельства, можно подать заявление в суд на возбуждение уголовного дела по клевете. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Макарьев

Хочу всё отрицать. Какие сосед должен доказательства представить?

Сосед спустил колесо у моего авто. Я в ответ на машине написал ему (по грязи пальцем) я-козел. Он написал в прокуратуру заявл об оскорблении. Для написания объяснений меня ждет участковый. Как правильно написать объяснение? Хочу всё отрицать. Какие сосед должен доказательства представить?

Юрист г. Москва
31.03.2015, 11:20

Свидетели, видеофиксация

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение