Можно получить налоговый вычет за приобретенную квартиру неработающему пенсионеру.

• г. Боровск

Ответы на вопрос (2):

Законодательство предоставляет неработающим пенсионерам право получить налоговый вычет (перенести остаток вычета) за 3 года, предшествовавшие году покупки недвижимости. Соответственно, если пенсионер в последние 3 года получал официальный доход и платил НДФЛ, он сможет вернуть деньги в размере положенного ему вычета, если же не работал-увы...

Здравствуйте.

Читаем закон

По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721@, Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455, от 24.09.2013 №03-04-05/39618).