Какие права имеет банк оглашать задолженности по телефону и как защитить свои данные

• г. Омск

Доброго времени суток уважаемые.

Мне позвонили из одного известного банка и рассказали, что у близкого мне человека/родственника имеется задолженность. Имеет ли право банк озвучивать такие сведения по телефону, мотивируя это тем, что можно такую информацию посмотреть в бюро кредитных историй?

На какие нормы закона мне сослаться, если банк поступает не правильно?

Ответы на вопрос (2):

1)Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.

2)Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Подайте жалобы в прокуратуру и Центробанк РФ.Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Здравствуйте. В силу ст.26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», информация о счетах, вкладах, и др. составляют банковскую тайну и не могут быть разглашены без согласия лица или запроса суда или правоохранительных органов.