Какие права имеет банк оглашать задолженности по телефону и как защитить свои данные

• г. Омск

Доброго времени суток уважаемые.

Мне позвонили из одного известного банка и рассказали, что у близкого мне человека/родственника имеется задолженность. Имеет ли право банк озвучивать такие сведения по телефону, мотивируя это тем, что можно такую информацию посмотреть в бюро кредитных историй?

На какие нормы закона мне сослаться, если банк поступает не правильно?

Ответы на вопрос (2):

1)Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.

2)Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Подайте жалобы в прокуратуру и Центробанк РФ.Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В силу ст.26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», информация о счетах, вкладах, и др. составляют банковскую тайну и не могут быть разглашены без согласия лица или запроса суда или правоохранительных органов.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась с заявлением в банк с просьбой предоставить справку об отсутсвии долгов ипросрочек по кредщиту, закрытомув 2007 году. Банк ответил "В ответ на Ваше обращение № R19/292-865-550925 ПАО РОСБАНК (далее – Банк) сообщает следующее.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и п. 3.1 ст. 5 Федерального закона «О кредитных историях», кредитные организации обязаны предоставить имеющуюся информацию в отношении заемщиков, хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр. Банк предоставляет информацию в Бюро кредитных историй не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории.

Для инициирования проверки в отношении отражения информации по Вашему кредиту в бюро кредитных историй, просим Вас предоставить в Банк кредитный отчет. За данным отчетом Вам необходимо обратиться в бюро кредитных историй." Должна ли я предоставлять банку кридитный отчет из бюро кредитных историй?

Здравствуйте. Просрочены 2 кредитные карты Ак барс банка (763 дня). Предлагаю оплату ежемесячно по 10.000. Они отказываются. Им нужна вся сумма. У меня таких денег нет. В других банках мне отказывают в кредите. Что банк делает в таких случаях? Какие банки не смотрят кредитную историю человека в Бюро кредитных историй?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право один банк передавать сведения другому банку о наличии просроченной задолженности у заемщика: брала кредит в одном банке (№1)-образовалась задолженность (плачу, но не минимальными платежами а меньше из-за трудной финансовой ситуации). В другом банке (№2) плачу исправно, но каким-то образом этот банк узнал, что у меня имеется задолженность (прислали смс уведомление) в банке № 1. Имеют ли право банки передавать друг другу такую информацию, на каком основании?

Ситуация следующая:

Дочка оформила онлайн кредит в ПАО "МТС-Банк" на покупку телефона в магазине "Эльдорадо".

Банк отправил деньги в Эльдорадо.

Однако, магазин не привёз мне телефон.

В результате банк прислал требование оплатить часть кредита, пени и штраф.

Но телефон и деньги от банка дочка не получила.

Долг по кредиту банк продал коллектору.

Кто-то погасил кредит, возможно, коллектор.

Кредитная история испорчена.

Хотим удалить запись из бюро кредитных историй и признать договор кредита недействительным.

На сайте читаю, что люди пытаются исправить свои кредитные истории.

Добрый день!

Как они получают эти истории?

В каких бюро кредитных историй?

Можно ли получить кредитную историю бесплатно?

В Сбере предлагают купить кредитную историю за 580 руб., а узнать, в каком бюро хранится истории - ещё 250 руб.

С уважением, Ирина Кехтер.

Юристам Лигостаевой и Криухину просьба не беспокоиться!

Я имею задолженность в банке, банк передал мою личную информацию, сведения о сумме потребительского кредита и сумме долга коллекторскому агентству. В кредитном договоре отсутствует пункт о том, что банк имеет право передавать информацию третьим лицам, там указано только Бюро кредитных историй. Является ли это разглашением банковской тайны и если да, то какую ответственность за это несет банк?

Хотел взять кредит в втб банке, мне отказали, пояснили что кредитная история плохая имеется задолжность 5 рублей в 2011 году в ОТП Банке, позвонил в отп банк сказали нет задолжностей все кредиты закрыты. Обратился в бюро кредитных историй там прислали отчет в котором имеется задолжнось 5 р. в оьп банк, кому верить и кто будет за это отвечать?

Брал кредит в Хоум кредит банке договор был закрыт ещё в 2013 году. Однако в 2020 году в бюро кредитных историй НБКИ и ОКБ (сбербанк) появилась информация, что кредитный договор закрыт и имеется задолженность 50 рублей. В течении всего года просил банк исправить неверные сведения. Постоянно слышу ответ, что я им ничего недолжен, договор закрыт, информация исправлена. Но по факту факту ни чего не меняется. Из-за указанной просрочки у меня отрицательная кредитная история. Я ипотеку собираюсь брать. Вопрос: Как обязать банк исправить кредитную историю в судебном порядке.? Личные обращения в банк не помогает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется кредитная карта в банке Н и кредит в банке Б. Платила в оба банка. Несколько раз просрочила оплату кредита банку Б. Судебных решений не выносилось и суда не было. Банк Н заблокировал кредитную карту. Причина: долг в банке Б, система сама заблокировала карту по информации из бюро кредитных историй, обесопасив якобы себя. Имел ли право банк так поступить и какие должны быть мои дальнейшие действия?

Могу ли я потребовать от банка удалить мою кредитную историю если банк не корректно подал информацию в бюро кредитных историй. Кредит был закрыт по исполнительному листу (был суд) в 2009 году, а в кредитной истории банк даёт информацию, что последний платёж поступил в 2015 году. На руках имею официальную справку от этого банка от 2009 года, что задолженность погашена полностью и банк не имеет ни каких притензий. Могу ли я подать на них в суд, так как потерял целый год бегая по банкам и везде получая отказ в связи с плохой кредитной историей. При обращении в банк по телефону (все филиалы в городе закрылись) обещали разобраться, но по истечению уже двух месяцев никаких подвижек! Спасибо.

Сотрудник банка сделал рассылку сообщения в соц. сетях моим коллегам и родственникам. Вот такого содержания:

Уважаемая ФИО! Вас беспокоит Банк Хоум Кредит, просьба

передать информацию – ФИО, о необходимости в срочном порядке связаться с Банком, по образовавшейся

у нее задолженности.

Во

избежание передачи материалов в суд, направление информации в Бюро Кредитных

Историй и в последствии, во избежание ареста имущества, счетов и удержания 50%

от всех доходов, настоятельно рекомендуем связаться с представителем Банка по

телефону: 8 9...Имеет ли право банк на такие действия? Если нет, то куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение