Анализ зарплаты педагога в школе Сургута - начисления, стимулирующие выплаты и соответствие постановлению №38-П

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в Сургуте в школе. Оклад 6800.+коэфициент за стаж, получается 9 с коппейками. На эти 9000 начисляют стимулирующие 2000 а потом северные. Так же начисляют р/к,только к 9000 делают доплату до прожиточного по Сургуту, а затем р/к умножают на полученную сумму. В итоге зарплата выводиться до МРОТа по ХМАО на 1 июня 33613,80-13%"у меня 50% северных"На руки получаю 29244. Правомерны ли подобные начисления и не нарушают ли они постановление от 07.12.2017 №38-П?Может ли оклад быть меньше МРОТ?

Ответы на вопрос (3):

МРОТ - един на всей территории РФ (на 15.07.2022 составляет 15 279), Вы путаете с прожиточным минимумом (в ХМАО 20 302 р для трудоспособного населения)

и МРОТ и прожиточный минимум - это сумма, которую фактически должны получать работники, полностью выработавшие норму труда.

В эту сумму входят все надбавки и коэффициенты.

Елена если вы не согласны вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Оклад может быть меньше МРОТ. Заработная плата включает в себя кроме оклада компенсационные выплаты, различные надбавки и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). Таким образом, с учетом всех надбавок к окладу или поощрений работник получает сумму, большую или равную МРОТ.

Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ, гражданин не может зарабатывать меньше установленного минимального размера оплаты труда.