Как сохранить квартиру своего недееспособного инвалида, если он помещен в интернат?

• г. Кемерово

Я мама опекун недееспособного инвалида, ему 20 лет, хочу поместить его в психоневрологический интернат, у него в собственности есть квартира, она полностью на нем, в этой квартире прописана и проживает его бабушка. Опека перейдет интернату, они заберут эту квартиру в свое пользование а бабушку попросят освободить помещение? Идти ей некуда. Могу ли я мама сейчас прописаться в этой квартире тоже и по нахождении его в интернате, после смерти бабушки проживать в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

СМ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Т.о.,

сын вправе вселить Вас в жилое помещение; члены семьи собственника имеют право владения и пользования жилым помещением.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

С учётом предоставленной в личных сообщениях информации

См.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Прошу дать консультацию.

У меня есть бабушка, инвалид 1 группы, дееспособная, лежит в психоневрологическом отделении больницы (у нее деменция при болезни Альцгеймера с поздним началом с психическими симптомами F00.14).

Ей дали путевку в психоневрологический интернат, она хочет переехать жить в интернат.

Бабушка была собственником квартиры, в которой прописана и в которой мы живем (я и мама). Бабушка сделала на меня и свою внучку, мою маму, дарственную 50/50 на эту квартиру. Мы оформили с матушкой зеленку. Сейчас бабушка только прописана в квартире, не собственник.

В интернате нам сообщили, что нужно бабушку из квартиры выписать прежде, чем она поступит в интернат (якобы пациентов интерната прописывают в интернате).

Вопросы:

1.Правомерно требование интерната выписать бабушку из квартиры до ее поступления в интернат?

2.Если правомерно, то какие необходимы документы, как происходит процедура выписки из квартиры, в какие сроки? И все другое, что нам необходимо знать.

И еще вопрос:

Сейчас нам нужно получить выписку из больницы, сделать новые анализы, получить справку об инвалидности бабушки из психоневрологической больницы, где бабушка сейчас находится, для ее устройства в интернат.

Весь срок пребывания бабушки в психоневрологической больнице (почти 5 лет) бабушка оплачивала свое нахождение в больнице (сотрудники больницы по доверенности получали бабушкину пенсию), чеки и квитанции отдавали нам. Бабушке 96 лет сейчас, она ветеран войны, много наград. Когда получали путевку в интернат, в министерстве социальных отношений нам объяснили, что бабушка вообще могла не платить за свое нахождение в больнице, а мы покупать лекарства, тк очень большой возраст, она ветеран и все должно быть для нее бесплатно. Сейчас в больнице требуют оплатить все анализы, которые бабушке нужно сдать для ее перевода в интернат.

Вопросы:

1.Возможно вернуть деньги, уплаченные больнице за нахождение бабушки там? Мы,в общем - то,и не надеемся, но все возможно..

2.Правомерно больница требует оплатить все анализы бабушки?

Если неправомерно, что мы можем предпринять?

Благодарю за ответ.

Положили бабушку в Психоневрологический интернат, там они её хотят сделать недееспособной и сделать опеку. Вопрос в чем у бабушки в собственности квартира, в ней прописаны бабушка, внучка и её ребёнок, может ли интернат выгнать внучку с ребёнком из квартиры или продать её что то в этом духе? Завладеть имуществом бабушки, или после смерти бабушки квартира достанется по наследству внучке.

Я прописана в квартире вместе с двоюродной бабушкой (у неё своих детей нет, я самый ближайший родственник). Бабушка является собственником квартиры.

Бабушка психически больна и возникла необходимость поместить её в интернат. В интернате будут выписывать её из квартиры и прописывать по адресу интерната.

Я хочу узнать кому потом перейдет квартира, я там прописана и завещание бабушка оформила на меня. Могут ли меня выписать из этой квартиры?

Больная бабушка торопится переоформить квартиру на родственника 6-й очереди (других нет). Квартира приватизирована на нее и сына-инвалида по ½ доли каждому. Сын на учете в психдиспансере, невменяемый, недееспособный, ему 45 лет, в договоре приватизации за него расписывалась бабушка (ему самому тогда было 30 лет). Опека продать/подарить его долю без наделения аналогичным жильем скорее всего не даст. Бабушка говорит, что сына после ее смерти нужно оформить в интернат (т.к. у родственника не будет возможности ухаживать за инвалидом), но она не хочет, чтобы доля сына-инвалида досталась интернату. В связи с этой ситуацией три вопроса:

1. После смерти бабушки нужно ли родственнику брать опеку над ее сыном, чтобы оформить его в интернат и перевести его пенсию в интернат?

2. Дадут ли взять опеку родственнику 6-й очереди? Или лучше еще при жизни бабушки переоформить опеку над ее сыном-инвалидом на дальнего родственника по ее заявлению?

3. Существуют ли законные способы передать долю инвалида во владение родственникам после смерти бабушки, не наделяя его долей в другой квартире? Ведь если он поселится в интернате, доля в квартире ему будет не нужна.

Я прописана с бабушкой в однокомнатной квартире, бабушка собственник. Мы недавно разменяли коммунальную квартиру и переехали в отдельную, после переезда у бабушки начались проблемы с психикой (стала уходить из квартиры, искали её с милицией). Её направили в психоневрологический диспансер, сейчас её оформили в психоневрологический интернат. Снимают с регистрации в квартире и прописывают по адресу интерната.

После переезда мы не успели оформить завещание на квартиру.

Подскажите пожалуйста как лучше поступить, оформить завещание или дарственную? И могут ли в интернате переоформить квартиру на государство?

При помещении в интернат недееспособной бабушки сохраняется ли за ней приватизированное жилье, если опекуном является интернат? Кто тогда оплачивает коммунальные расходы за квартиру? После ее смерти в интернате кому достается квартира, близким родственникам или интернату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу отказаться от опеки над моей недееспособной мамой и поместить ее в интернат. Квартира в совместной собственности. Как интернат может управлять долей в квартире, в которой и я живу тоже. Руководство интерната может указывать мне, что я могу делать в квартире, а что не могу? Может ли опекун-интернат унаследовать часть квартиры?

В неприватизированной квартире прописаны отец (недееспособный инвалид), сын-опекун и несовершеннолетний внук. У отца есть в единоличной собственности еще одна квартира. Скоро подойдет очередь отца в интернат. Можно ли будет приватизировать квартиру без участия отца после отправки его в интернат? Если приватизировать до отправки его в интернат на троих и передать опеку интернату что может сделать интернат с долей отца? Если приватизировать на троих разрешит ли опека/интернат продать квартиру и купить аналогичную?

Собственник квартиры недееспособный инвалид 2 группы. В квартире с ним проживает брат собственника, опекун и несовершеннолетняя дочь опекуна. На данный момент решается вопрос о переводе недееспобного в психоневролологический интернат. В праве ли интернат попросить освободить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение