Могут ли при процедуре банкротства инициировать арест и продажу данного автомобиля в счёт уплаты долга?

Читайте также:
Вопрос №19542736

Рассматриваю процедуру банкротства. Есть доля совместно с мамой в единственном жилье. Несколько месяцев назад муж приобрёл автомобиль в автокредит (машина в залоге у банка на несколько лет, автомобиль оформлен на мужа).

Могут ли при процедуре банкротства инициировать арест и продажу данного автомобиля в счёт уплаты долга?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
15.07.2022, 11:21

Да. Этот автомобиль является совместно нажитым имуществом, Вы со местно с мужем залогодателем, а долг вполне может быть признан общим семейным. Можно пройти процедуру банкротства в такой ситуации без потери машины, если все сделать правильно, профессионально и осторожно. Но гарантии здесь дать невозможно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.07.2022, 12:10

Да, если это совместно нажитое имущество.

Вам надо разделить долги и имущество до процедуры, и обязательно банкротиться с сопровождением, что бы не потерять машину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.07.2022, 12:43

Можете подать на банкротство. Долю в жилье в силу ст. 446 ГПК РФ не будут реализовывать, а вот автомобиль вполне могут. Так как он приобретен в период брака.

Чтобы сохранить автомобиль нужно сделать раздел имущества. Желательно через суд. По нему оформить что автомобиль и кредит являются собственностью супруга.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. https://www.9111.ru/questions/777777777958975/

А в этой статье список документов и информация где их брать

https://www.9111.ru/questions/777777777963489/

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2022, 15:26

Конечно, авто является совместно нажитым имуществом приобретённым в браке.

Авто будет реализовано.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли банк, который мне одобрил автокредит не включать в список кредиторов, которых оповестят о запуске процедуры банкротства, т.

Меня интересует вопрос: я хочу начать процедуру банкротства физ лица, но у меня есть автомобиль стоимостью более 300 000 рублей, который находится в залоге у банка по автокредиту. Отберут ли у меня автомобиль при процедуре банкротства, если банк мне одобрил автокредит уже после того как я перестал платить другим банкам. Можно ли банк, который мне одобрил автокредит не включать в список кредиторов, которых оповестят о запуске процедуры банкротства, т. к. я хочу все таки выплатить этот автомобиль. Платить мне за него еще пять лет. с уважением, Сергей.

Юрист г. Казань
10.08.2016, 23:38

Автомобиль все равно отберут при банкротстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.08.2016, 23:38

Просто автомобиль будет составлять конкурсную массу. А следовательно банк включится в реестр как залоговый кредитор. Сожалею но скорее всего автомобиль вы не сохраните. Кроме того в процедуре существует много сложностей. Например выбрать и назначить финансового управляющего т к за ту сумму что полагается по закону никто не соглашается т к экономически просто не выгодно.

С уважением, Сергей Фесенко.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность лишиться данного имущества в результате проведения процедуры банкротства физического лица?

Решаю вопрос о процедуре банкротства (нет возможности оплачивать кредиты, нахожусь без работы более 5 месяцев), в собственности - доля в единственном жилье (квартира) и автомобиль, взятый в кредит мужем во время брака (до финансовых проблем, автокредит муж выплачивает).

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность лишиться данного имущества в результате проведения процедуры банкротства физического лица?

Юрист г. Пермь
04.05.2022, 16:02

Добрый день! Если другой недвижимости нет и оно не в залоге у банка, то его оставят за Вами. Автомобиль в залоге у банке и этот банк зайдет как залоговый кредитор и могут автомобиль реализовать и за свет полученных средств сначала закрыть долг перед банком у кого в залоге автомобиль, а оставшиеся средства распределить пропорционально между оставшимися кредиторами, если будет что распределять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.05.2022, 16:07

Если ваша доля единственное жилье, то на нее нельзя обратить взыскание.

Если же в браке было приобретено еще недвижимое имущество и записано на мужа, то стоит об этом задуматься.

В процедуре банкротства оспаривают сделки совершенные вами за три предыдущих года.

Про авто-с вашего мужа взыщут половину его стоимости для погашения ваших долгов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.05.2022, 16:29

Автомобиль будет включен в конкурсную массу и реализован финансовым управляющим в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству, стаж, работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.05.2022, 16:40

Здравствуйте. С жилым помещением, если иного нет, ничего не будет. А вот с автомобилем не все так просто, но решаемо. Для консультации можете обратиться по телефону 89137217040

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.05.2022, 22:15

Добрый вечер!

Квартира будет исключена из конкурсной массы в процедуре банкротства как единственное пригодное для проживания жильё в силу ст. 446 ГПК РФ.

А вот авто будет реализовано в процедуре банкротства как совместно нажитое в браке имущество.

50 % от стоимости продажи получит супруг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Жена прошла процедуру банкротства,

Жена прошла процедуру банкротства, но пока шла процедура реализации жена написала отказ от процедуры так как нечем платить, но финансовый управляющий наложил арест на имущество мужа и хочет конфисковать автомобиль, который был не куплен а в процедуре обмена в браке что можно сделать чтоб сохранить машину.

Юрист г. Екатеринбург
09.09.2018, 13:43

«но финансовый управляющий наложил арест на имущество мужа и хочет конфисковать автомобиль»

Если у вас нет долга перед ним, то его действия неправомерны,

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом списать эту сумму?

Мужчина взял кредит на покупку дорогостоящего автомобиля в июле 2008 г. Кредит выдали под залог автомобиля. Он был ИП, в 2009 г. началась процедура банкротства, и все его имущество попало в конкурсную массу. Банк заявился в процедуру на всю сумму невыплаченного кредита. В процессе банкротства, автомобиль был реализован с торгов за гораздо меньшую сумму, нежели невыплаченная сумма кредита. Деньги от реализации автомобиля были выплачены банку. По завершении процедуры банкроства, в 2012 г. арбитражный суд выдал определение, что все заявленные в процедуре долги считаются погашенными. Однако банк не списал задолженность, а продал долг коллекторам, которые сейчас долбят. Каким образом списать эту сумму?

Юрист г. Серпухов
23.09.2014, 09:54

Это вымогательство. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

[i]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору… [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.09.2014, 10:35

Не совсем понятная ситуация, необходимо уточнять детали и изучать документацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Дробышева В.А.
Юрист г. Барнаул
23.09.2014, 10:50

В случае обращения с письменным требованием об уплате "долга", направьте коллекторам копии соответствующих документов из Арбитражного суда по делу о банкротстве. Также можно будет использовать эти документы при обращении коллекторов в суд с требованием о взыскании суммы долга в качестве доказательства необоснованности таких требований.

На сегодняшний день, без предъявления Вам письменных требований, Вы вправе не общаться с коллекторами.

Будут вопросы- обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великие Луки

Иначе говоря, возможна ли процедура банкротства физического лица при сохранении платежей по ипотечному кредиту?

Могу ли я инициировать процедуру банктротства по всем долгам, кроме ипотечного кредита. Я могу его выплачивать в соответствии со своими доходами, тем более, что мой дом - единственное жилье - в залоге у банка. Иначе говоря, возможна ли процедура банкротства физического лица при сохранении платежей по ипотечному кредиту?

Юрист г. Краснодар
24.04.2015, 19:16

Нет, это невозможно.

Банк - кредитор по ипотечному кредиту будет вынужден заявиться в реестре кредиторов. Квартира подлежит включению в конкурсную массу и реализации на торгах, с выплатой из стоимости 80% в пользу ипотечного кредитора.

Арбитражный (финансовый) управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Реализация залогового имущества супруга должника

Вопрос по банкротству физических лиц. Процедуру инициировала супруга, находится в браке. У мужа есть автокредит, то есть а/м находится в залоге у банка, но кредит брался в браке. Муж по этому кредиту исправно платит. Вопрос: в процедуре банкротства жены, подлежит реализации а/м супруга, как совместно нажитое в браке, не смотря на то, что а/м находится в залоге у банка мужа? Спасибо!

Адвокат г. Москва
22.04.2019, 15:49

Если залоговый кредитор не заявил собственных требований, то данный автомобиль не будет включен в конкурсную массу. Но данный вопрос пока имеет неоднозначную практику. Что по этому вопросу говорит финансовый управляющий?

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ООО проходит процедуру банкротства. Единственный учредитель во время начала.

Есть ООО проходит процедуру банкротства. Единственный учиедитель во время начала процедуры банкротства ООО продал свой личный автомобиль и подарил свое единственное жилье, квартиру сыну. При привлечении учредителя к субсидиарной ответственности при процедуре банкротства его ООО, могут ли анулировать, признать недействительными и т.д. данные сделки с его личным имуществом, для погашения долгов. Зарание спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
18.09.2018, 19:41

Здравствуйте! При привлечении к субсидиарной ответственности подобные сделки могут быть оспорены в суде. В то же время, единственное жилье должника не включается в конкурсную массу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.09.2018, 06:03

Единственное жилье не тронут, а вот автомобиль да, оспорят сделку, вернут и реализуют! Также от субсидиарки банкротство физ. лица не освобождает! ТАк что есть смысл автомобиль вернуть, продать и долги частично закрыть а не выводить ликвид?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Муж начинает процедуру банкротства, у жены машина в автокредите и есть гараж у неё в собственности,

Муж начинает процедуру банкротства, у жены машина в автокредите и есть гараж у неё в собственности, может ли жена выкупить долю мужа, когда начнётся процедура реализации имущества.

Юрист г. Владимир
13.03.2022, 10:38

Елена, да, может т.к. это её право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.03.2022, 10:59

Добрый день!

Выкупить у супруга долю может по рыночной цене, главное, чтобы потом супруг полученные денежные средства распределил между кредиторами.

Иначе сделка будет оспорена в процедуре банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.03.2022, 16:58

Здравствуйте.

Если имущество куплено в браке, то это является совместной собственностью. А ст. 213.27 закона о банкротстве четко указывает, что совместная собственность продается и жене выплачивается 50% от полученных денег. Право выкупа эта статья жене не дает.

Для того, чтобы получить право выкупа, нужно через суд провести раздел имущества. Тогда имущество из совместной перейдет в долевую собственность, а у супруга не банкрота появится возможность выкупить долю мужа, но по цене, которая будет определятся на торгах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Знатоки, подскажите что означает фраза "автомобиль является залогом банка.

Хочу приобрести автомобиль через процедуру банкротство. Знатоки, подскажите что означает фраза "автомобиль является залогом банка. Залоговое требование в процедуре банкротства заявлено"

Юрист г. Нижний Новгород
18.02.2019, 20:22

Это означает, что банк имеет право распоряжаться данным автомобилем, так как он был у него в залоге.

Вам помог ответ?ДаНет

Потеряю ли я единственное жильё?

Муж умер. Есть долги мужа +мои (не ипотека). Из недвижимости единственное жильё, в котором я прописана, собственность на мужа (не элитное). Планирую вступать в наследство и идти в процедуру банкротства. На квартире запрет рег действий от приставов, т.е. на себя оформить не смогу до процедуры. Потеряю ли я единственное жильё? Могут его в таком раскладе включить в крнкурсную массу при банкротстве?

Адвокат г. Москва
01.09.2021, 09:44

Могут, но не в Ваше о банкротство умершего сделают сами кредиторы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
01.09.2021, 09:46

Единственное жилье вы не потеряете ни при каких обстоятельствах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
01.09.2021, 09:46

Не зная сумму долгов и вашего имущественного положения: квартира, машина, дача, земельный участок, заработная плата никто вам консультацию качественно не даст.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.09.2021, 19:56

Здравствуйте.

Марина Вы можете вступить в наследство и более того, получить свидетельство о праве на наследство. Далее его можно сдать в Росреестр для оформления наследства.

Учтите, что если жилье покупалось вами с мужем в браке, то у вас есть еще супружеская доля 50% от жилья.

Запрет регистрации на оформление права собственности при наследстве не будет ограничивать ваши права. Т.е. квартиру вы оформите, но по истечении 6 месяцев с даты смерти мужа.

Что касается банкротства. С наследством вы примите и долги мужа, но в размере стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ). При банкротстве вам могут списать и долги мужа и ваши долги. Проблем с этим нет.

Квартиру в силу ст. 446 ГПК РФ, если она для вас единственное жилье и она не в ипотеке, продавать не будут. Рисков тут нет.

Однако, так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. https://www.9111.ru/questions/777777777958975/

А в этой статье список документов и информация где их брать

https://www.9111.ru/questions/777777777963489/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение