Спор о материнском капитале и владении жильем - как защитить интересы несовершеннолетних детей?

• г. Иркутск

Такой интересный вопрос к юристам. Значит мужчина, вступает в брак официально с гражданкой. У нее от первого брака имеется дочь и в браке они рожают еще совместную дочь. У него до регистрации брака была квартира, которую он еще получал на работе. Она все пыталась попасть в эту квартиру, то прописаться, то еще, как, но он ей не давал никак. Так вот, она значит от рождения второй дочери, получает материнский капитал, берет в микрозайме займ на приобретение жилья, покупает дом у матери, но фактически там остается проживать мать. Дочь там не дня не жила в доме и дети тоже. Берет закрывает этот займ материнским капиталом. Затем, продает дом уже купленный под материнский капитал другой женщине также под материнский капитал, в доме остается проживать мать, а женщине, которой продали дом также туда и дети не вьъезжают. Материснкий капитал, просто отмывается проще говоря. Значит, что делает бывшая жена знакомого чьи интересы я представляю. Говорит ему, что ее за махинацию с мат капиталом преследуют сотрудники следствия и что ей необходимо, где то временно выделить доли ее несовершеннолетним детям, якобы они обеспечены жильем. На тот момент супруг предлагает ей выделить доли детям в его квартире до брака, он полагал, что она вернет потом ему доли, так как сказала, что временно. Полагался на ее честность. Исходя из ознакомления со всеми документами, становится ясным, что опека ей дала разрешение на продажу жилого помещения купленного за материнский капитал только после того, как на тот момент супруг выделил детям доли в своей квартире. Таким образом собственниками стали по 1/3 и он и дети. Сейчас, бывшая супруга, пытается продать доли детей посторонним личностям, пыталась через суд вселить детей, но мы суд выиграли и в иске ей отказали. То есть она проще говоря обманула бывшего муда и лишает его единственного жилья сейчас. У нее и детей при этом есть другое жилье. Обращались в суд об отмене догвоора дарения, так как это его единственное жилье и она ввела его в заблуждение воспользовавшись доверием. Обращались в полицию, полиция не видит состава преступления, как и всегда везде. Что я пытаюсь, как его представитель в суде, сделать сейчас. Я и пишу в прокуратуру и полицию, везде о том, что нарушены права несовершеннолетних детей. Чем нарушены? Тем, что она когда получила разерешение органа опеки и попечительства на продажу дома купленного на средства мат капитала, деньги от продажи дома потратила по своему усмотрению на свои нужды, детям не приобрела жилье, не положила эти деньги на счет. А их жилищный вопрос решила за счет квартиры на тот момент мужа, тем, что он как думал веремнно выделил доли детям в своей квартире. Дети в доме купленном под мат капитал никогда не жили. Просто чисто сделки по мат капиталу прошли на бумаге. Я считаю нарушен закон о мат капитале цель, которого улучшение жилищных прав детей. Мать не должна была тратить деньги от продажи дома на свои нужды. Я и хочу, чтоб прокуратура вышла в суд с иском о признании сделки купли-продажи дома под мат капитл недействительной, так как нарушен закон и если ее признают недействительной, как я полагаю, то потом можно ставить вопрос и о признании договора дарения долей детям недействительным в судебном порядке. Но самое интересное то, что прокуратура все в урну скидывает все обращения и упорно не хочет замечать нарушения закона и прав детей, как и опека. Хотя по подобным делам существует практика по иркутской области о том, что мамаши за подобное, привлекаются к уголовной ответственности. Почему здесь игнорируют не знаю. Что делать. Как расторгнуть сделку. Кто подскажет. Ваши предложения, комментарии. Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доли у детей не забрать и не расторгнуть ничего не получится. Если есть переписка, то хоть какой-то невидимый шанс есть.

А привлечь её за махинации и присвоение денег можно.

Предлагаю:

1) оплатите гонорар за консультацию!