• г. Иркутск
Вопрос №19542761

Такой интересный вопрос к юристам. Значит мужчина, вступает в брак официально с гражданкой. У нее от первого брака имеется дочь и в браке они рожают еще совместную дочь. У него до регистрации брака была квартира, которую он еще получал на работе. Она все пыталась попасть в эту квартиру, то прописаться, то еще, как, но он ей не давал никак. Так вот, она значит от рождения второй дочери, получает материнский капитал, берет в микрозайме займ на приобретение жилья, покупает дом у матери, но фактически там остается проживать мать. Дочь там не дня не жила в доме и дети тоже. Берет закрывает этот займ материнским капиталом. Затем, продает дом уже купленный под материнский капитал другой женщине также под материнский капитал, в доме остается проживать мать, а женщине, которой продали дом также туда и дети не вьъезжают. Материснкий капитал, просто отмывается проще говоря. Значит, что делает бывшая жена знакомого чьи интересы я представляю. Говорит ему, что ее за махинацию с мат капиталом преследуют сотрудники следствия и что ей необходимо, где то временно выделить доли ее несовершеннолетним детям, якобы они обеспечены жильем. На тот момент супруг предлагает ей выделить доли детям в его квартире до брака, он полагал, что она вернет потом ему доли, так как сказала, что временно. Полагался на ее честность. Исходя из ознакомления со всеми документами, становится ясным, что опека ей дала разрешение на продажу жилого помещения купленного за материнский капитал только после того, как на тот момент супруг выделил детям доли в своей квартире. Таким образом собственниками стали по 1/3 и он и дети. Сейчас, бывшая супруга, пытается продать доли детей посторонним личностям, пыталась через суд вселить детей, но мы суд выиграли и в иске ей отказали. То есть она проще говоря обманула бывшего муда и лишает его единственного жилья сейчас. У нее и детей при этом есть другое жилье. Обращались в суд об отмене догвоора дарения, так как это его единственное жилье и она ввела его в заблуждение воспользовавшись доверием. Обращались в полицию, полиция не видит состава преступления, как и всегда везде. Что я пытаюсь, как его представитель в суде, сделать сейчас. Я и пишу в прокуратуру и полицию, везде о том, что нарушены права несовершеннолетних детей. Чем нарушены? Тем, что она когда получила разерешение органа опеки и попечительства на продажу дома купленного на средства мат капитала, деньги от продажи дома потратила по своему усмотрению на свои нужды, детям не приобрела жилье, не положила эти деньги на счет. А их жилищный вопрос решила за счет квартиры на тот момент мужа, тем, что он как думал веремнно выделил доли детям в своей квартире. Дети в доме купленном под мат капитал никогда не жили. Просто чисто сделки по мат капиталу прошли на бумаге. Я считаю нарушен закон о мат капитале цель, которого улучшение жилищных прав детей. Мать не должна была тратить деньги от продажи дома на свои нужды. Я и хочу, чтоб прокуратура вышла в суд с иском о признании сделки купли-продажи дома под мат капитл недействительной, так как нарушен закон и если ее признают недействительной, как я полагаю, то потом можно ставить вопрос и о признании договора дарения долей детям недействительным в судебном порядке. Но самое интересное то, что прокуратура все в урну скидывает все обращения и упорно не хочет замечать нарушения закона и прав детей, как и опека. Хотя по подобным делам существует практика по иркутской области о том, что мамаши за подобное, привлекаются к уголовной ответственности. Почему здесь игнорируют не знаю. Что делать. Как расторгнуть сделку. Кто подскажет. Ваши предложения, комментарии. Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
15.07.2022, 11:32

Доли у детей не забрать и не расторгнуть ничего не получится. Если есть переписка, то хоть какой-то невидимый шанс есть.

А привлечь её за махинации и присвоение денег можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
15.07.2022, 12:18

Предлагаю:

1) оплатите гонорар за консультацию!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Отмена договора дарения на квартиру

Предлагаю к обсуждению следующую ситуацию. Помогаю своему знакомому. Значит, он вступает в брак официально с гражданкой. У нее от первого брака имеется дочь и в браке они рожают еще совместную дочь. У него до регистрации брака была квартира, которую он еще получал на работе. Она все пыталась попасть в эту квартиру, то прописаться, то еще, как, но он ей не давал никак. Так вот, она значит от рождения второй дочери, получает материнский капитал, берет в микрозайме займ на приобретение жилья, покупает дом у матери, но фактически там остается проживать мать. Дочь там не дня не жила в доме и дети тоже. Берет закрывает этот займ материнским капиталом. Затем, продает дом уже купленный под материнский капитал другой женщине также под материнский капитал, в доме остается проживать мать, а женщине, которой продали дом также туда и дети не вьъезжают. Материснкий капитал, просто отмывается проще говоря. Значит, что делает бывшая жена знакомого чьи интересы я представляю. Говорит ему, что ее за махинацию с мат капиталом преследуют сотрудники следствия и что ей необходимо, где то временно выделить доли ее несовершеннолетним детям, якобы они обеспечены жильем. На тот момент супруг предлагает ей выделить доли детям в его квартире до брака, он полагал, что она вернет потом ему доли, так как сказала, что временно. Полагался на ее честность. Исходя из ознакомления со всеми документами, становится ясным, что опека ей дала разрешение на продажу жилого помещения купленного за материнский капитал только после того, как на тот момент супруг выделил детям доли в своей квартире. Таким образом собственниками стали по 1/3 и он и дети. Сейчас, бывшая супруга, пытается продать доли детей посторонним личностям, пыталась через суд вселить детей, но мы суд выиграли и в иске ей отказали. То есть она проще говоря обманула бывшего муда и лишает его единственного жилья сейчас. У нее и детей при этом есть другое жилье. Обращались в суд об отмене догвоора дарения, так как это его единственное жилье и она ввела его в заблуждение воспользовавшись доверием. Обращались в полицию, полиция не видит состава преступления, как и всегда везде. Что я пытаюсь, как его представитель в суде, сделать сейчас. Я и пишу в прокуратуру и полицию, везде о том, что нарушены права несовершеннолетних детей. Чем нарушены? Тем, что она когда получила разерешение органа опеки и попечительства на продажу дома купленного на средства мат капитала, деньги от продажи дома потратила по своему усмотрению на свои нужды, детям не приобрела жилье, не положила эти деньги на счет. А их жилищный вопрос решила за счет квартиры на тот момент мужа, тем, что он как думал веремнно выделил доли детям в своей квартире. Дети в доме купленном под мат капитал никогда не жили. Просто чисто сделки по мат капиталу прошли на бумаге. Я считаю нарушен закон о мат капитале цель, которого улучшение жилищных прав детей. Мать не должна была тратить деньги от продажи дома на свои нужды. Я и хочу, чтоб прокуратура вышла в суд с иском о признании сделки купли-продажи дома под мат капитл недействительной, так как нарушен закон и если ее признают недействительной, как я полагаю, то потом можно ставить вопрос и о признании договора дарения долей детям недействительным в судебном порядке. Но самое интересное то, что прокуратура все в урну скидывает все обращения и упорно не хочет замечать нарушения закона и прав детей, как и опека. Хотя по подобным делам существует практика по иркутской области о том, что мамаши за подобное, привлекаются к уголовной ответственности. Почему здесь игнорируют не знаю. Что делать. Как расторгнуть сделку. Кто подскажет. Ваши предложения, комментарии. Заранее всем спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
15.07.2022, 11:19

Здравствуйте!

Мы здесь не ради рассуждений. За это нам никто не платит. Обратитесь к юристу в личном сообщении для ПЛАТНОЙ консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
15.07.2022, 11:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы ошиблись адресом. Платная основа решения чужих проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.07.2022, 11:25

Решение проблем только на платной основе.

Дарственную можно отменить согласно ст. 578 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Махинации с материнским капиталом.

Здравствуйте! У нас такая ситуация: Бывшая жена моего брата купила дом у своей матери за материнский капитал, в котором так и осталась жить мать жены, а дети живут в другом доме, по условиям жилья который хуже. А на деньги с материнского капитала купили машину. Вопрос: Можно ли как то бывшую жену и ее мать привлечь за махинации с материнским капиталом?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2017, 15:00

Здравствуйте, можно пробовать обратиться с заявлением в полицию и пенсионный фонд. Если данный факт подтвердится, то возможно привлечение к уголовной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2017, 15:00

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в этой сделке нет. Но в любом случае Ваш брат в праве обратится в прокуратуру и просить провести проверку по данному факту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
28.11.2017, 15:00

Здравствуйте! Если доли несовершеннолетним детям выделили в доме, то никаких нарушений нет со стороны матери. Самое главное выделить доли детям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2017, 15:01

Доброго вам времени суток. Можете попробовать обратиться с заявлением в полицию. .Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.11.2017, 15:02

Можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[quote] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.11.2017, 15:02

Можете обратиться с заявлением

о жилищных условиях детей в органы опеки и попечительства, или в прокуратуру, они примут меры. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.11.2017, 15:19

Здравствуйте!

В данном случае необходимо понять были ли оформлены в указанном доме доли в праве собственности на семью, включая детей. Если да, то сам факт проживания семьи в другом месте не свидетельствует о нарушении условий распоряжения материнским (семейным) капиталом. В данном случае, если средства материнского капитала поступили продавцу жилья (матери заявителя), а она переоформила свое жилое помещение на семью, то в данной ситуации она самостоятельно могла распорядиться полученными денежными средствами, в том числе и на покупку автомобиля для дочери.

Вместе с тем, в случае если Вы полагаете, что в данном случае имели место мошеннические действия, то можете направить обращение в соответствующее отделение Пенсионного фонда или Управление Пенсионного фонда по Вашему субъекту РФ.

Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Наследство

У меня умер брат. У него был второй брак. От первого брака имел 2 детей, уже взрослых. От второго брака 1 ребенок, 12 лет. Сейчас идут суды, дети от первого брака хотят наследовать дом построенный во втором браке. Второй брак зарегистрированный. На дом была взята ипотека. Затем была часть погашена материнским капиталом. Дом был оформлен на 1/2 мужу, т.е брату и 1/2 вдове. Как должны рассчитать доли. Материнский капитал на доли не был распределен. Дети от первого брака хотят получить свои доли в этом доме и на земельном участке прилежащем к дому пристроить пристрой, т.е к своим долям. Примерно это по 2 квадр. М и что можно в этом случае сделать. Как можно выделить эти два квадрата и имеют ли они заходить в дом и распоряжаться всем, что имеется в доме.

Адвокат г. Миллерово
18.03.2021, 15:35

Доли рассчитываются исходя из числа наследников. Поскольку дом оформлен в долях, то на долю умершего претендуют все наследники первой очереди. Квадраты не выделяются, а выделяются доли. Они имеют математическое выражение. А сам по себе конкретный расчет долей - это уже чистая математика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.03.2021, 15:45

В судебном порядке решайте вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.03.2021, 15:57

Доброго дня!

По наследству претендовать могут все и от первого брака и от второго. То есть всё имущество делиться на наследников 1 очереди: 2+1+Ж на 4 части. Так же не забывайте про супружескую долю жены его второй, она тут обязательно выделяется из наследства, если имущество куплено в браке.

Как я вижу в долю выпадает 1/2 дома+часть ЗУ.

По маткапиталу - это надо смотреть договор покупки дома.

Они будут собственники в долях - могут делать в доме что угодно в рамках законного его использования.

Вам помог ответ?ДаНет
Скрябин М. В.
Юрист г. Жуковский
18.03.2021, 16:27

Без деталей дела получается, что у брата 4 наследника, которые претендуют на 1/4 от его доли каждый, т.е. в итоге должны получить дети по 1/8 доли дома, а супруга с учетом её доли станет собственницей 5/8 долей.

Поскольку имущество находится в долевой собственности то все совладельцы имеют право использовать дом.

В тоже время для того, чтобы делать пристрой к дому необходимо либо согласие всех сособственников либо выделение долей в натуре, а также разделение земельного участка.

Раздел имущества, а также выдел из него долей в натуре в случае отсутствия согласия сособственников осуществляется в судебном порядке в соответствии со ст. 252 ГК РФ. При этом суд будет учитывать размер долей, реальную возможность их выделения и использования, в том числе и возможность использовать земельный участок для строительства пристроя с учетом градостроительных норм, а также интерес сторон в использовании имущества, в связи с чем суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить компенсацию вместо выдела доли.

В вашем случае суд также будет учитывать и тот факт, что в настоящее время в доме используют вдова и несовершеннолетний сын вашего брата, которые в совокупности предположительно должны владеть 3/4 долей и выделение долей другими наследниками может существенно нарушить их права.

В любом случае, конкретные варианты действий должен просчитывать ваш адвокат, представляющий интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ от доли в квартире купленной с использованием маткапитала

У женщины от первого брака была дочь, во втором браке рождается еще дочь и семья покупает квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала второй муж не удочерил дочь от первого брака. Обе дочери на момент покупки квартиры несовершеннолетние. Вопрос имеет ли обязательную долю первая дочь от первого брака в квартире? Мать каким то образом отказалась от доли в этой квартире и квартира оформлена на второго мужа и дочь их совместную. Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

Адвокат г. Москва
08.03.2018, 15:09

[quote]Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.[/quote]

Не законен. В интересах первой дочери опека, мать или ее отец вправе предъявить иск и признать за ней право собственности на долю в квартире.

Мать имеет право в доле мужа, если не было иного соглашения...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Во втором браке мы можем получить Маткапитал?

Сейчас второй брак, в этом браке первый ребёнок, от первого брака 3 детей, дети с отцом. Материнский капитал в первом браке был получен и потрачено на покупку жилья. Во втором браке мы можем получить Маткапитал?

Юрист г. Евпатория
31.01.2020, 10:00

Добрый день! Материнский капитал выплачивается в полной семье только женщинам, родивших или усыновивших второго ребенка.

P.S. В.В. Путин 15 января 2020 года распорядился в послании Федеральному собранию РФ о внесении изменений в порядке выдачи сертификата по материнскому капиталу. Нужно только дождаться принятия федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Может ли муж вернуть материнский капитал бывшей супруге и оформить весь дом на себя, так как все оплаты совершал он?

Вот такая ситуация: Мужчина и женщина расписались. У женщины двое детей от первого брака. В новом браке приобрелся дом в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа, все оплаты от него. В этом браке на второй год рождается ребенок, женщина получает материнский капитал и вносит его в счет ипотеки. Ипотека этим не погасилась, через полгода брак расторгнут, муж продолжает платить ипотеку. Вопрос: Может ли муж вернуть материнский капитал бывшей супруге и оформить весь дом на себя, так как все оплаты совершал он? Заранее спасибо.

Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
23.10.2016, 22:45

Добрый день, уважаемая Надежда. Необходимо через суд делить имущество либо договариться компенсировать жене материнский капитал

Удачи Вам и Вашим близким!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Замятина О. А.
Юрист г. Уфа
23.10.2016, 22:48

Здравствуйте Надежда. Не все так просто, как кажется. Если в квартиру вложено материнский капитал, значит в этой квартире необходимо выделить доли детям. Если вы просто вернёте материнский капитал бывшей супруге денежными средствами - Органы опеки могут её наказать, что ущемлены интересы детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вильнюс

Может ли его несовершеннолетняя дочь от второго брака подать аналогичный иск на установление ...

У умершего Виктора остались двое совершеннолетних детей от первого брака, проживающие в Вильнюсе, и несовершеннолетняя дочь от второга брака, проживающая в Беларуси. В Беларуси он и жил со своей второй семьёй в доме, нажитом в первом браке. В первом браке он также нажил и квартиру в Вильнюсе, где проживает его бывшая жена и дети от первого брака. (При разводе имущество было поделено: Виктору остался дом в Беларуси, бывшей жене - квартира в Вильнюсе). После его смерти дети от первого брака подали иск на установление наследства (имеется ввиду упомянутый дом, а также другое имущество, нажитое во втором браке). Может ли его несовершеннолетняя дочь от второго брака подать аналогичный иск на установление наследства (имеется ввиду квартира в Вильнюсе нажитая Виктором в первом браке ещё до рождения названной дочери)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.11.2010, 20:22

Здравствуйте Галина. Коль скоро бывшие супруги при разводе разделили имущество, то имущество принадлежит каждому из них в то объеме в каком объеме они разделили. Коль скоро квартира осталась за бывшей супругой, то дочь от второго брака права на эту квартиру не имеет. Права наследования дома в Беларусии определяются договром о правовой помощи между Белоруссией и Литвой, ГК Республики Беларусь и принадлежат жене от второго брака и всем троим детям в равных долях (ст.1057 ГК Республики Беларусь). С учетом того, что со второй семьей в указанном доме проживал наследодатель, то в силу ст.1082 ГК Республики Беларусь у них будет приимущественное право на получение этого дома в полном объме в счет своей доли. Несоразмерность передаваемого имущества устраняется передачейпричим наследникам другого имущества или установлением денежной компенсации. Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черноголовка

Это возможно? В каком законе указано?

Ипотека и материнский капитал в гражданском браке. Имеют 2 детей. Материнский Сертификат получила жена. Муж берет ипотеку сейчас и покупает квартиру. Потом заключает брак официально и гасит часть ипотеки маткапиталом, дав нотариальное обязательство на оформление квартиры в собственность всей семьи. Это возможно? В каком законе указано?

Адвокат г. Бавлы
24.11.2015, 19:31

Здравствуйте! Возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получит ли она материнский капитал второй раз, если у мужа это первый брак?

У меня такой вопрос: В первом браке дочь приобрела квартиру за материнский капитал. Во втором браке у нее родились еще двое детей. Получит ли она материнский капитал второй раз, если у мужа это первый брак?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.08.2018, 21:36

Здравствуйте, действующее законодательство не предусматривает возможность получения второго материнского капитала. Смотрите региональное законодательство. При рождении третьего или последующих детей тоже могут быть выплаты.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли я оплатить первоначальный взнос материнским капиталом.

Я замужем официально второй раз. Есть дочь от первого брака. Недавно родился ещё ребенок во втором браке. Получила материнский капитал. Хотим взять ипотеку на мужа. Могу ли я оплатить первоначальный взнос материнским капиталом.

Юрист г. Барнаул
07.06.2020, 12:53

Да, можете оплатить мет. капиталом первоначальный взнос.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
07.06.2020, 13:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можете оплатить взнос и при выплате ипотеки обязаны членам семьи выделить доли в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение