Возврат долга по расписке

Читайте также:
Вопрос №19542843

При подаче заявления о выдаче судебного приказа мировому судье по возврату долга по расписке (кроме возмещения почтовых расходов и морального ущерба) следует ли одновременно требовать от должника:

1. задолженность за не законное пользование чужими средствами и

2. проценты за нарушение срока возврата долга или же это взаимоисключающие пункты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
15.07.2022, 11:53

Оба пункта - одно и тоже, регулируется ст 395 ГК ры, если иное не установлено договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9150045
3.9
Юрист г. Череповец
15.07.2022, 11:54

Модно требовать что то одно. Если распиской не предусматривались проценты, то модно взыскать только в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9224052
Юрист г. Санкт-Петербург
15.07.2022, 12:01

По моему мнению, в рамках приказного производства взыскать должны только сам долг, без всего остального (за исключения случаев, когда в тексте расписки уже определен процент за пользование средствами и процент за просрочку возврата этих средств кредитору, тогда, по идее, должны взыскать и их, так как должник сам согласился в расписке с такими условиями). В удовлетворении заявления в этой части откажут и с этим потом можно будет инициировать исковое производство, то есть, так сказать, судиться отдельно за проценты.

Указанные Вами суммы - это одно и тоже. 395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
15.07.2022, 12:11

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы только долг вправе взыскать указанный в расписке по СП.

Подавайте исковое заявление в котором и будете просить всё, что считаете нужным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.07.2022, 12:33

Можете просить неустойку. Этот вывод подтверждается Постановлением Президиума Приморского краевого суда от 21.11.2016 № 44 Г-83/2016, который резюмирует: «Взыскатель вправе в порядке приказного производства заявить как требование о взыскании с должника процентов за пользование денежными средствами, так и требование о взыскании просроченных процентов (неустойки), предусмотренных договором».

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.07.2022, 12:53

Это взаимоисключающие пункты.

И мор вред не подлежит удовлетворению.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Можно считать пени с даты получения расписки или с даты возврата долга, которая указана в самой расписке?

Мировой судья усмотрел наличие спора о праве в заявлении о выдаче судебного решения, так как заявлено требование о

взыскании процентов за пользование чужими ден. средствами за период с даты

подписания расписки и до даты подачи заявления.

Можно считать пени с даты получения расписки или с даты возврата долга, которая указана в самой расписке?

Или судья всё равно откажет в выдаче судебного решения и усмотрит там спор о

праве, если буду требовать пени? (Возврат долга просрочен на 2 года с даты

возврата, указанной в расписке)

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.05.2015, 13:10

Если между вами не предусмотрено иное (письменно), то законная неустойка (ст.395 ГК РФ) исходя из ставки ЦБ РФ может быть начислена со дня следующего за днем, когда долг должен быть возвращен до дня фактического возврата долга. В суде уточните размер процентов, предоставив новый расчет на день вынесения решения и соответственно уточнив требования.Тут есть нюансы. Основной долг уже возвращен?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Могу ли я в иске просить взыскать с должника % за пользование моими деньгами?

На руках долговая расписка. Должник денежные средства не отдаёт. Собираюсь подавать в суд. Вопрос вот в чём. В расписке не указаны проценты за пользования средствами, но указаны проценты за нарушение срока возврата долга. Могу ли я в иске просить взыскать с должника % за пользование моими деньгами? Подскажите, если да, то какой % указывать. И можно ли, так же требовать компенсацию морального вреда? Спасибо.

Адвокат г. Курган
20.02.2016, 20:37

Нет компенсация морального вреда по имущественным искам не взыскивается. А проценты можете рассчитать по ставке рефинансирования Центробанка РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
20.02.2016, 20:37

Здравствуйте. Проценты за пользование чужими денежными средствами можете начислить в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
20.02.2016, 21:54

Вы можете взыскать проценты по ст.809 ГК и за пользование чужими деннежными средствами . К иску необходимо приложить расчет

Вам помог ответ?ДаНет

Средствами. Если я напишу заявление на выдачу судебного приказа,

Подскадите мне должны дегьги, расписка есть. Я хочу получить проценты за пользование чужими ден. средствами. Если я напишу заявление на выдачу судебного приказа, то я могу там указать этот расчет или проценты можно взыскать толтко при подачи искового заявления? Спасибо.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
11.12.2016, 09:13

Добрый день, уважаемая, Надежда

Нужно исковое заявление оформленное правильно, со ссылкой на НПА и расчетом пеню, неустойки, упущенной выгоды

Удачи Вам и вашим близким!! ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
11.12.2016, 16:39

[quote]Если я напишу заявление на выдачу судебного приказа, то я могу там указать этот расчет или проценты можно взыскать толтко при подачи искового заявления?[/quote]

Проценты за пользование чужими денежными средствами также можно взыскать по судебному приказу, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Можно ли в заявлении на выдачу судебного приказа требовать возврат основного долга и проценты за пользование деньгами?

Дал деньги в долг под расписку. Деньги не вернули. Подаю заявление на выдачу судебного приказа. В расписке не указаны проценты за пользование деньгами. Можно ли в заявлении на выдачу судебного приказа требовать возврат основного долга и проценты за пользование деньгами? Если можно то какой процент?

P/S/ Подавал сначала исковое заявление, в рассмотрении дела отказали с пояснениями, что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Т.е. направили в мировой суд.

Юрист г. Нижний Новгород
10.10.2019, 12:25

Проценты можно просить по 395 ст. ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.10.2019, 12:25

Добрый день

Если договорных процентов за пользование займом нет, остается только применять законные, ставка рефинансирования Центрального Банка РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.10.2019, 12:28

Если в расписке не указаны проценты, то судья ни при каких обстоятельствах не вынесет судебный приказ ст 122 ГПК РФ о взыскании долга с процентами В приказе будет указана только сумма долга согласно расписки

Непонятно также почему вам отказали в рассмотрении иска-поступили неправомерно Если бы предъявили иск могли бы накрутить проценты по ст 395 ГК РФза пользование чужими денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Вопрос, как теперь взыскать задолженность с должника,

Ситуация такая.

Организация обратилась к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности по договору, судья заявление удовлетворил и направил должнику для обжалования, в этот момент должник часть долга погасил и написал возражение, судья отменил судебный приказ

Вопрос, как теперь взыскать задолженность с должника, заново подавать заявление о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением обращаться в суд?

Юрист г. Моздок
11.04.2020, 09:12

С исковым заявлением за минусом частичной оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.04.2020, 09:12

Если сумма изменилась, то можете опять подать заявление на новую сумму о выдаче судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста как рассчитать госпошлину при подаче искового заявления в суд по долговой расписке.

Пожалуйста как рассчитать госпошлину при подаче искового заявления в суд по долговой расписке. Сумма долга 200000 рублей. И как рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами с этой же суммы. Дата возврата долга по расписке 10.03.2014.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.04.2014, 10:42

Гос. пошлина рассчитывается по правилам ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ. Проценты рассчитываются по правилам ст. 395 Гражданского Кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
29.04.2014, 10:42

Могу помочь с расчетом. Платно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Проценты за пользование денежными средствами считать с момента написания самописки или с момента направления требования?

Направила заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа по взысканию долга по расписке, мне было отказано в вынесении так как не указан в расписке точный срок возврата денежных средств. Написано что нужно подавать в порядке искового производства.

Сейчас буду направлять требование на возврат долга. Проценты за пользование денежными средствами считать с момента написания самописки или с момента направления требования?

Юрист г. Тюмень
21.05.2020, 15:43

Все зависит от условий договора займа, каким он был с процентами или беспроцентным?

Вам помог ответ?ДаНет

Консультация на тему порядок исчисления процентов за пользование чужими денежными средствами пр нарушении денежного обязательства,

Консультация на тему порядок исчисления процентов за пользование чужими денежными средствами пр нарушении денежного обязательства, в случаи не возврата долга по договору займа и не возврата в срок процента за пользования заемными средствами.

Юрист г. Липецк
25.10.2014, 14:11

Задайте свой вопрос по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2014, 14:13

Обращайтесь, проконсультируем - все координаты указаны внизу данного сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я при подаче заявления на выдачу судебного приказа (взыскание долга по расписке)

Меня интересует следующее.

Могу ли я при подаче заявления на выдачу судебного приказа (взыскание долга по расписке) требовать так же уплаты процентов с должника за пользование денежными средствами (ст.395 ГК), если в расписке указана дата не позднее которой он обязался вернуть долг?

Юрист г. Новосибирск
11.11.2013, 14:12

Добрый день,

вы имеете право требования по ст. 395 ГК РФ, если срок возврата долга был указан ,но должник свои обязательства надлежащим образом не выполнил.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.11.2013, 14:26

Взыскание процентов по 395 ст. ГК РФ это исковое производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.11.2013, 14:58

Расписка - это кстати тоже исковое производство (по сложившейся в СПб практике). Судебный приказ выдается лишь при наличии договора займа.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли взыскать долг по расписке, если не указана дата возврата, а указано условие?

Дал деньги в долг по расписке. В расписке указал условия возврата в срок без уплаты процентов. Срок возврата прошел, могу ли я в данном случае требовать уплату процентов за нарушение сроков возврата? В случае судебного решения вопроса с привлечением адвоката можно ли требовать возмещения расходов с должника?

Юрист г. Москва
12.11.2012, 15:52

Дмитрий, добрый день!

Да, можете. Статья 395 ГК РФ.

А также сможете взыскать с заемщика судебные издержки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2012, 15:53

Добрый день Дмитрий, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
12.11.2012, 16:01

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, безусловно, на основании расписки Вы имеете право обратиться в суд с требованием о возврате суммы долга, а также уплаты процентов в порядке статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

В случае положительного разрешения Вашего вопроса по Вашему требованию с ответчика по делу будут взысканы и расходы на оплату услуг представителя. При этом, Вам необходимо будет представить документы, свидетельствующие об оплате соответствующих юридических услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение