Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19543

21.03.2001, 10:38

Необходимо ли по агентскому соглашению ежемесячно оформлять акт выполненных работ (между агентом и фирмой)

на основании которого производится выплата вознаграждения?

Ответы юристов

21.03.2001, 10:50

Все вопросы о размере и порядке выплаты агентского вознаграждения, также как и все вопросы о порядке и сроках представления агентом отчетов, должны быть прописаны в агентском договоре.

При отсутствии в агентском договоре условий о порядке и сроках представления агентом отчетов, отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора (ст. 1008 ГК РФ).

При отсутствии в агентском договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период (ст. 1006 ГК РФ).

Вопрос № 15530280

28.03.2019, 12:26

Агентское соглашение или договор комиссии по РФ какие ограничения по суммам.

Агентское соглашение или договор комиссии по РФ какие ограничения по суммам.

Ответы юристов

28.03.2019, 12:33

Оба типа соглашений очень похожи, так как предназначены, в первую очередь, для оформления отношений с посредниками, которые занимаются поиском клиентов.

В соответствии с договором комиссии одна сторона обязуется заключить соглашение с третьими лицами в интересах и за счёт второй стороны. Особенностью считается тот факт, что договор такая сторона заключает от своего имени.

Агентский договор представляет собой соглашение сторон, в соответствии с которым одна сторона обязуется выполнять некоторые действия по поручению второй стороны.

При этом она может действовать как от своего имени, так и наоборот.

Разница в данных договорах заключается в том, от чьего имени действует исполнитель (агент, комиссионер) и за чей счёт, а также от того, какие действия будут выполняться.

Вы можете позвонить любому выбранному Вами юристу сайта по телефону, указанному в профиле юриста. Телефонная консультация платная. Стоимость узнавайте у юриста в личных сообщениях.

Вопрос № 16898918

05.02.2020, 11:06

Можно ли заключить агентское соглашение или договор между физ.. лицами в РФ и выплачивать вознаграждение одного физ. лица другому.

Можно ли заключить агентское соглашение или договор между физ.. лицами в РФ и выплачивать вознаграждение одного физ. лица другому.

Ответы юристов

05.02.2020, 11:08

Можно, имейте ввиду, что с дохода вы должны будете уплачивать НДФЛ.

05.02.2020, 11:25

да такая возможность имеется.

05.02.2020, 13:23

Виктор Олегович, можно заключить тот или иной договор, в т.ч. и агентский.

Вопрос № 13562516

04.12.2017, 14:05

Правильно ли составлено агентское соглашение?

Правильно ли составлено агентское соглашение?

Ответы юристов

04.12.2017, 14:10

Анализирование документов, в том числе составление (или исправление) их - на платной основе.

Вам следует изложить ситуацию подробнее.

04.12.2017, 14:12

Ольга, запрашиваемая вами услуга может быть оказана только на платной основе. Пожалуйста, обращайтесь к любому юристу сайта и обговаривать и условия.

04.12.2017, 14:46

Одно из двух, или правильно, или неправильно:)

Ольга, составление и изучение документов - платная услуга.

Если Вы думаете, что можно самостоятельно составить документ, выложить сюда, спросить, правильно ли составлено и Вам будут отвечать, да еще и править и таким образом бесплатно получить платную услугу, то Вы ошибаетесь.

Вопрос № 15639913

17.04.2019, 12:19

Я ИП заключила агентское соглашение с водителем, кто и какие налоги должны быть уплачены? Спасибо.

Я ИП заключила агентское соглашение с водителем, кто и какие налоги должны быть уплачены? Спасибо.

Ответы юристов

17.04.2019, 12:22

зависит от существа договора и системы налогообложения.

17.04.2019, 12:25

Вы, налог на доход физ. лиц

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.01.2019)

""НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 226 НК РФ

""1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

Особенности исчисления и (или) уплаты налога по отдельным видам доходов устанавливаются статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 214.7, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса.

(п. 2 ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

(в ред. Федеральных законов от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 27.11.2017 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, а также к доходам от долевого участия в организации исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.

""4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Положения настоящего пункта не распространяются на налоговых агентов, являющихся кредитными организациями, в отношении удержания и уплаты сумм налога с доходов, полученных клиентами указанных кредитных организаций (за исключением клиентов, являющихся сотрудниками указанных кредитных организаций) в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

""5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме удержанного налога.

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Форма сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме удержанного налога, а также порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, организации, отнесенные к категории крупнейших налогоплательщиков, индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, сообщают о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме удержанного налога в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 2 статьи 230 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

""При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, если иной порядок не установлен настоящим пунктом.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Налоговые агенты - российские организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения, а также исходя из сумм доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

(абзац введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

""7.1. Налоговыми агентами для целей настоящей главы признаются также российские организации, которые производят перечисление сумм денежного довольствия, денежного содержания, заработной платы, иного вознаграждения (иных выплат) военнослужащим и лицам гражданского персонала (федеральным государственным гражданским служащим и работникам) Вооруженных Сил Российской Федерации.

Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом с указанных сумм, перечисляется в бюджет по месту учета налогового агента в налоговых органах.

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 399-ФЗ)

8. Удержанная налоговым агентом из доходов физических лиц, в отношении которых он признается источником дохода, совокупная сумма налога, превышающая 100 рублей, перечисляется в бюджет в установленном настоящей статьей порядке. Если совокупная сумма удержанного налога, подлежащая уплате в бюджет, составляет менее 100 рублей, она добавляется к сумме налога, подлежащей перечислению в бюджет в следующем месяце, но не позднее декабря текущего года.

""9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении.

Вопрос № 7721376

17.08.2015, 15:50

Не могли бы вы мне посоветовать как можно расторгнуть агентское соглашение?

Не могли бы вы мне посоветовать как можно расторгнуть агентское соглашение?

Ответы юристов

17.08.2015, 16:22

Либо написать уведомление о расторжении агентского соглашения в одностороннем порядке, либо составить соглашение о расторжении соглашения, которое вторая сторона так же должна будет подписать.

Вопрос № 101663

23.07.2003, 11:25

С кем может заключаться агентское соглашение и что должно в нём быть прописано? Спасибо.

С кем может заключаться агентское соглашение и что должно в нём быть прописано? Спасибо.

Ответы юристов

23.07.2003, 11:50

Фактически с любым лицом. А основное - предмет, то есть какие именно действия должен осуществлять агент, порядок сдачи результатов и порядок расчетов.

Вопрос № 189273

13.10.2004, 00:20

Имеет ли юридическую силу договор - агентское соглашение между юр. и физ. лицом?

Имеет ли юридическую силу договор - агентское соглашение между юр. и физ. лицом?

Ответы юристов

13.10.2004, 08:33

Если такой договор подписан уполномоченным лицом (от имени юрлица) и дееспособным физическим лицом, то он имеет юридическую силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских