Проблемы с наследственной квартирой - как защитить свои права на недвижимость в случае отказа совладельца выполнять обязанности?

• г. Томск

Нам с сестрой по наследству досталась квартира по наследству (по 1/2 доле). Общая площадь квартиры. 60 кв. м. Сестра качает права собственности, но категорически отказывается платить комуналку (в квартире прописана она и ее дочь), квартира сильно пострадала в пожаре, у соседки под нами постоянные проблемы из-за нашей квартиры (то потоп, то замыкание в проводке), но сестра категорически против ремонта и поддержания квартиры в надлежащем состоянии. Есть ли какая либо ответственность за отказ выполнять обязанности по содержанию квартиры? Есть переписка по электронной почте, подтверждающая ее категорический отказ выполнять обязанности и то, что она сделает все, чтобы я не смогла квартиру привести в порядок. Является ли это основанием заставить продать свою долю или лишить права собственности?

Ответы на вопрос (3):

ВЫ можете произвести ремонт, и взыскать с нее половину денежных средств, т.к. собственник несет бремя содержания. Коммунальные платежи, вы можете взыскать за последние три года (1/2 доли).

Спросить
Пожаловаться

Нет, не является. Но вы вправе взыскать в судебном порядке с сестры расходы на содержание имущества пропорционально её доле.

Спросить
Пожаловаться

Для начала Вы вправе обратиться в вашу УО с требованием производить начисление платы за ЖКУ исходя из размера долей в праве собственности на квартиру.

Тогда Ваша доля в оплате ЖКУ будет равна 1/2 от общего размера начисления.

Спросить
Пожаловаться

Нам с сестрой досталась квартира по наследству от родителей по 1/2 доли каждой, то есть 1/2 доля квартиры принадлежит мне, 1/2 доля сестре (общая площадь квартиры 60 кв. м., то есть каждой из нас принадлежит по 30 кв. м.). Квартира в собственности. Сестра очень хочет продать квартиру и соседка сверху очень хочет купить квартиру. Я свою долю продавать не собираюсь. У меня перед ними имущественных обязательств нет (то есть долгов у меня перед ними нет). Есть ли у сестры и соседки сверху законные способы обязать меня продать мою долю?

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Нам с сестрой в наследство достались дом и квартира. Квартиру и дом мы решили продать, чтобы разъехаться. В квартире имеет 1/4 доли моя несовершеннолетняя дочь. Чтобы получить разрешение на продажу квартиры, я хочу подарить ребёнку в собственность долю в доме. Сможем ли мы впоследствии с сестрой продать дом?

В квартире прописаны я и моя сестра, квартира трехкомнатная приватизированая у нас с сестрой выделены доли, я и сестра являемся собствениками. Имеет ли она право привести жить своего отца (отцы у нас разные) в нашу квартиру если я категорически против? (у ее отца есть квартира где он прописан). Зеранее спасибо!

Меня, как физическое лицо признали банкротом. Семья состоит из трех человек, ребенок совершеннолетний, проживает с нами. Квартира оформлена на жену, покупалась в браке. Сумма задолженности кратно превышает стоимость квартиры. Площадь квартиры 86 м. У меня есть доля по наследству в квартире от матери, но право собственности я не оформлял. У жены есть квартира по наследству от ее матери, право собственности оформлено. Могут ли продать ту квартиру в которой мы проживаем семьей или мою долю в ней? И должен ли я сообщать конкурсному управляющему сведения о своей доле в наследстве и о унаследованной квартире жены. Сможет ли наличие квартиры у жены и (или) моей доли в наследстве повлиять на то, что наша общяя квартира будет считать не единственным жильем?

У меня квартира в собственности, у сестры есть 1/2 доля собственности в другой квартире. Какие нужны документы для обмена между нами, т.е. я ей отдаю свою квартиру, а сестра мне 1/2 доли от квартиры, где она имеет долю.

Здратвуйте. Мне в наследство от отца досталась квартира площадью 44 кв.м., Стоимость квартиры по оценке 720 тыс. руб. 1/12 часть этой квартиры досталась моей сестре. Я всю жизнь была прописан в этой квартире. Сестра требует ключ от квартиры (имущества её в квартире нет). Я должна ей его предоставить? Она отказывается продавать мне свою долю. Я могу через суд заставить её продать мне свою долю? У неё есть своё жильё.Как делится имущество, если я проживала в этой картире и была прописана в ней во время жизни отца и на данный момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником двухкомнатной квартиры вместе с сестрой, прописана в другом месте, в квартире прописана только сестра, разменивать квартиру категорически отказывается и предлагает выкупить у меня мою долю,. Как эта доля будет оценена - по рыночным расценкам или БТИ.

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение