Проблемы с наследственной квартирой - как защитить свои права на недвижимость в случае отказа совладельца выполнять обязанности?

• г. Томск

Нам с сестрой по наследству досталась квартира по наследству (по 1/2 доле). Общая площадь квартиры. 60 кв. м. Сестра качает права собственности, но категорически отказывается платить комуналку (в квартире прописана она и ее дочь), квартира сильно пострадала в пожаре, у соседки под нами постоянные проблемы из-за нашей квартиры (то потоп, то замыкание в проводке), но сестра категорически против ремонта и поддержания квартиры в надлежащем состоянии. Есть ли какая либо ответственность за отказ выполнять обязанности по содержанию квартиры? Есть переписка по электронной почте, подтверждающая ее категорический отказ выполнять обязанности и то, что она сделает все, чтобы я не смогла квартиру привести в порядок. Является ли это основанием заставить продать свою долю или лишить права собственности?

Ответы на вопрос (3):

ВЫ можете произвести ремонт, и взыскать с нее половину денежных средств, т.к. собственник несет бремя содержания. Коммунальные платежи, вы можете взыскать за последние три года (1/2 доли).

Нет, не является. Но вы вправе взыскать в судебном порядке с сестры расходы на содержание имущества пропорционально её доле.

Для начала Вы вправе обратиться в вашу УО с требованием производить начисление платы за ЖКУ исходя из размера долей в праве собственности на квартиру.

Тогда Ваша доля в оплате ЖКУ будет равна 1/2 от общего размера начисления.