Спросить бесплатно

Мне 21 год прописана я с бабушкой в 2-х комнатной квартире (хрушевке)

, жилая площадь 32 кв.м. Квартира не приватизированна. На какую квартиру мы сможем расчитывать при сносе дома? И повлияет на получение квартиры то, что в ней прописаны людт одного пола?

вопрос №195432
прочитан 9 раз

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте, уже не полагается.


адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна:

Уважаемая Катерина! Вам необходимо обратиться с иском в суд о выселении Вашего дяди из квартиры,в которой Вы зарегистрированы. Поскольку дядя вселился на жилую площадь без Вашего согласия,


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Вы имеете, как минимум, право пользования. Предложите маме самой покинуть помещение. С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.


адвокат Цацуа Мевлуд Арчилович:

не каких прав на вашу квартиру которая досталась вам по наследству не кто иметь при вашей жизни не может это ваша личная собственность


адвокат Чурсинова Анастасия Андреевна:

Здравствуйте, Настя! Позвоните нам по телефону для бесплатной юридической консультации. Всё подробно расскажем. Вопрос у Вас не простой и лучше обратится к адвокату за оказанием помощи в суде. С уважением,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X