Процесс замены паспорта - требования, проблемы и обязанности УФМС

• г. Тюмень

Через два месяца после достижения 20-ти лет решил таки заменить паспорт.

В «Паспортном Столе» просят пройти в УФМС для составления протокола и, соответственно, для оплаты штрафа.

Имеют ли право УФМС сами составлять протокол без участкового?

По какому документу, если паспорт недействителен/просрочен?

Какие проблемы могут возникнуть, если сдать необходимые документы в Паспортный Стол без оплаты штрафа?

Должный ли они оповещать о замене паспорта?

И если да, то можно же привлечь их, упомянуть об этом в протоколе?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, требование УФМС вполне правомерно. Они вправе составить протокол об оплате штрафа. Без оплаты штрафа документы у Вас не примут. Извещать Вас о замене паспорта никто не должен, правила его замены изложены на его последней странице и Вы должны его соблюдать