Процесс замены паспорта - требования, проблемы и обязанности УФМС

• г. Тюмень

Через два месяца после достижения 20-ти лет решил таки заменить паспорт.

В «Паспортном Столе» просят пройти в УФМС для составления протокола и, соответственно, для оплаты штрафа.

Имеют ли право УФМС сами составлять протокол без участкового?

По какому документу, если паспорт недействителен/просрочен?

Какие проблемы могут возникнуть, если сдать необходимые документы в Паспортный Стол без оплаты штрафа?

Должный ли они оповещать о замене паспорта?

И если да, то можно же привлечь их, упомянуть об этом в протоколе?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, требование УФМС вполне правомерно. Они вправе составить протокол об оплате штрафа. Без оплаты штрафа документы у Вас не примут. Извещать Вас о замене паспорта никто не должен, правила его замены изложены на его последней странице и Вы должны его соблюдать

Спросить
Пожаловаться

Паспортистка приняла в ЖЭКе. При проверке паспорта в паспортном столе обнаружили печать которую мне поставили ошибочно при пересечении границы несколько лет назад (на задней странице паспорта). В оформлении паспорта отказали-вернули через три дня все документы, сказали, чтоб явился в паспортный стол для составления протокола об адм. нарушении. Не проще ли мне потерять документ?

С места в карьер. Просрочила с оформлением паспорта (по достижению 20-ти лет), изначально паспорт планировалось оформлять по месту прописки, посетила местный паспортный стол, там же составили протокол об административном правонарушении и выписали штраф в размере 2000 рублей. Но так сложились обстоятельства, пришлось покинуть данный населенный пункт и оформление паспорта производилось в том же регионе, но в другом городе (не по месту прописки), опять таки оформили протокол, гос. пошлина и штраф были оплачены по реквизитам, выданным в паспортном столе, находящемуся не по месту прописки. Паспорт получила. При получении меня оповестили о том, что я должна оплатить штраф по протоколу, составленному в паспортном столе по месту прописки, так как задолженность моя висит, а аннулирование протокола не имеет право на существование. Должна ли я оплатить штраф еще раз?

Дочь просрочила замену паспорта (20 лет). Не задерживалась, административный протокол не составлялся. На днях сдала документы, пошлину и фото. Через 2 недели получать паспорт в паспортном столе. Могу ли её там оштрафовать без задержания и составления протокола об административном нарушении? Насколько законными будут такие действия по отношении к человеку, добровольно явившимуся для устранения нарушения.

Мой сын обратился в паспортный стол для обмена паспотра по достижения 20 летнего возраста. Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство. Хотя в первый раз паспорт получали в этом паспортном столе. Спасибо.

При смене фамилии не успела подать документы в срок 30 дней на замену паспорта, пришла в паспортный стол, на что у меня отказались принимать документы без составления протокола и штрафа, я на 7 м месяце беременности, не работаю, принесла от гинеколого обычную справку о том что находилась на домашнем лечении и не могла сходить и сдать документы, правы ли они в том, что отказали в приёме документов и возможно ли подать жалобу на сотрудника, в мфц документы взяли, но с паспортного стола мне позвонили и сказали, что необходимо составить протокол, на замену паспорта 14 дней, установленные сроки замены вроде 10 дней? Как мне избежать штрафа? Как мой паспорт может быть не действителен, если по нему же составляют протокол? Значит он действителен? Или нет?

Я обратилась в паспортный стол для сдачи документов на обмен паспорта, позднее установленных сроков, в приеме документов мне было отказано и меня направили в уфмс, где так же не приняли заявление на обмен и документы до составления протокола об административной ответственности, еще и запугивая что действовать будут через полицию, если я откажусь подписать протокол. Я считаю такие методы взимания штрафа не очень законны. И при составлении протокола неверно указали мой год рождения, они не заметили, ну а я промолчала. Как мне обжаловать протокол?

Документы на замену пророченного паспорта приняли в паспортном столе, дело приостановили требуют протокол из полиции по ст. 19.15 в полиции говорят обращаться в паспортный стол. Куда идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многофункциональном центре супруге, обратившейся для замены паспорта по достижении 45 лет (спустя 2 месяца после достижения возраста) заявили, что старый паспорт является подложным документом и заставили подписать протокол об административной ответственности. Прошу сообщить, правомерно ли считать просроченный паспорт подложным и правомерно ли составление протокола об административной ответственности?

Пришла в паспортный стол за справкой о составе семь мне там сказали что ребенок не зарегистрирован (ребенку 8 лет) в домовой книге ребенок вписан, УФМС приглашает для составления протокола. По какой статье и на каком основании УФМС собирается составлять протокол?

Работаю в Администрации муниципального образования, составляю протоколы об административном правонарушении. Если гражданин отказывается предъявлять паспортные данные при составления протокола, запрашиваю их официально через паспортный стол. На основании какого закона я имею право делать запрос в паспортный стол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение