Мошенничество с кредитами - полиция предупреждает о возможном нарушении безопасности ваших данных

• г. Москва

Позвонила женщина, якобы сотрудник полиции/следователь. Сказала что на меня хотели взять кредит или списать с моей карты деньги, мол мои данные слили в общий доступ. Общая цель ее звонка была оповестить меня, что ведется дело по этому вопросу, и я могу пойти как свидетель, правомерно ли звонить возможному потерпевшему для оповещения, когда преступление даже не было совершено?

Ответы на вопрос (2):

Это звонят мошенники, поэтому нужно быть осторожным и не сообщать личные данные, в том числе данные ваших банковских карт.

Иван, здравствуйте.

Вам звонили не сотрудники полиции, а мошенники. Полиция подобными вопросами не занимается и такие звонки не совершает.