Как защитить свои права в случае предложения перевода на менее оплачиваемую работу в декретном отпуске?

• г. Сочи

На протяженности 12 лет работал на манипуляторе, кран, в данный момент транспортное средство списали, и сократили должность но сокращать не хотят, а хотят что бы я написал заявление на перевод на менее оплачиваемую работу, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Как поступить? И законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений! Что-то не так с процедурой сокращения: пишете "сократили должность, но сокращать не хотят". Так не бывает. Сначала предупреждают не менее чем за 2 месяца до увольнения. После предупреждения работодатель обязан предлагать Вам работу по другим должностям, которую Вы можете выполнять по состоянию здоровья, в том числе и более низкооплачиваемую. А учитывая Ваше положение, сокращение нельзя провести без Вашего согласия и то только когда ребенку исполнится 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Заставить вас перевестись без согласия не могут (ст. 72.1 ТК РФ). Кроме того, отозвать из отпуска по уходу за ребенком, без вашего согласия не вправе.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). В период такого отпуска не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком. Моя должность попала под сокращение. Меня заставляют написать заявление на перевод на менее оплачиваемую должность. Правомерно ли это? И как это отразится на ежемесячном пособии который я получаю?

В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Решила выйти на работу раньше. До окончания декретного отпуска остался год. Работала продавцом, а мне предлагают должность фасовщицы. Законно ли это?

В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Мою должность сократили, могут ли меня сократить по истечению 1,5 лет.

По следующей ситуации. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На работе хотят сократить мою должность, но так как из-за меня это сделать не могут, они просят меня подписать документы о переводе на другую должность, которую не будут сокращать. Скажите, пожалуйста, если я соглашусь, не изменятся ли выплаты моего ежемесячного пособия по уходу за ребенком, на предложенной должности оклад ниже?

У меня на работе сложилась такая ситуация-я работаю зав. складом на предприятии. На данный момент нахожусь в ежегодном отпуске, с последующим выходом на декретный отпуск. Пока я в отпуске, по приказу директора объединили два склада. Мою должность сократили, и создали новый штат-кладовщика. И теперь мне звонит начальство, просят меня написать заявление о переводе должности зав. склада на должность кладовщика-понижают в должности. До декретного отпуска мне осталось два рабочих дня. имеют ли они право сокращать мою должность пока я в отпуске. Что будет если я не подпишу заявление.

Я написала заявление на работе, что выхожу из отпуска по уходу за ребенком. А директор сказал написать еще заявление о переводе на другую должность. (менее оплачиваемую) обосновывая это тем, что моей ставки уже нет в связи с сокращением. Но на самом деле у них эта ставка есть, только она занята.

Вопрос: законно ли это? и как мне вернуть именно свою должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла досрочно на работу из отпуска по уходу за ребенком. Пока была в отпуске произошла реорганизация и на мою должность взяли другую девочку я получилась за штатом. Сокращать меня не хотят, хотят чтобы я написала заявление по собственному желанию. Можно ли доказать что мою должность сократили и как то уйти по сокращению.

Я нахожусь в декретном отпуске. Работала на декретной должности. Уходя в декретный отпуск, писала заявление по уходу за ребенком до 3-х лет. Сотрудник вышел на свое рабочее место. Имеют ли право меня уволить?

В данный момент нахожусь с ребенком в декретном отпуске, вернее, как исполнился ребенку 3 года, т.к. не с кем было оставить его, я написала на 1 год административный отпуск, т.е. взяла без сохранения заработной платы отпуск по уходу за ребенком. Но того человека, который вместо меня работал, недавно сократили. В такой ситуации как мне быть, могу ли я после без сохранения отпуска выйти на работу законно или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение