Как защитить свои права в случае предложения перевода на менее оплачиваемую работу в декретном отпуске?

• г. Сочи

На протяженности 12 лет работал на манипуляторе, кран, в данный момент транспортное средство списали, и сократили должность но сокращать не хотят, а хотят что бы я написал заявление на перевод на менее оплачиваемую работу, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Как поступить? И законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений! Что-то не так с процедурой сокращения: пишете "сократили должность, но сокращать не хотят". Так не бывает. Сначала предупреждают не менее чем за 2 месяца до увольнения. После предупреждения работодатель обязан предлагать Вам работу по другим должностям, которую Вы можете выполнять по состоянию здоровья, в том числе и более низкооплачиваемую. А учитывая Ваше положение, сокращение нельзя провести без Вашего согласия и то только когда ребенку исполнится 3 года.

Здравствуйте. Заставить вас перевестись без согласия не могут (ст. 72.1 ТК РФ). Кроме того, отозвать из отпуска по уходу за ребенком, без вашего согласия не вправе.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). В период такого отпуска не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).