• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19543799

Я гражданка Украины. На данный момент нахожусь в московской обл. Получила свидетельство о временном убежище. Вчера хотела подать документы на гражданство в УФМС. Мне сказали что необходимо принести архивную выписку свидетельства о заключении брака для подтверждения изменения фамилии. Самого свидетельства на руках у меня нет и быть не может так как я с 2012 года в разводе, имеется решение суда о разводе. Хочу узнать правомерны ли действия специалиста УФМС? Разве мой паспорт не является доказательством того что я изменила фамилию законно? И как я могу предоставить документ из города в котором совсем недавно велись активные боевые действия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
15.07.2022, 21:01

Вы сможете оформить в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
16.07.2022, 09:25

Действия сотрудников правомерны. Документ о перемене фамилии обязателен для приобретения гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Какой документ подтверждает смену девичьей фамилии на фамилию мужа после расторжения брака?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Адвокат г. Рязань
14.06.2012, 21:16

Ольга, в свидетельстве о расторжении брака указывается только фамилия в период брака, и фамилия, после расторжения брака. Сведения о фамилии до вступления в брак, хранятся в органах ЗАГС и их можно получить по запросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
14.06.2012, 22:45

Подтвердить смену девичьей фамилии на фамилию супруга после расторжения брака может так же ваше свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.06.2012, 00:31

В архиве Загса где брак регистрировали вам нужно получить справку о заключении брака, стоит 100 руб. закажите сразу несколько, что бы потом не бегать туда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Украинское свидетельство. Я гражданка Азербайджана родилась в Украине свидетельство.

Я гражданка Азербайджана родилась в Украине свидетельство украинское живу в России.

Получила вид и тд хотела подать на Гражданство

Оказалось что у меня на свидетельстве фамилия не правильная в смысле первые буквы по паспорту у меня первая буква Фамилии начинается на Г, а на свидетельстве на К начинается

Мои все документы ИНН паспорт загс дипломы все на Фамилию с Г а свидетельство на К

Могут ли мне в России поменять украинское свидетельство на ту фамилию что мои другие документы.

Фирма г. Санкт-Петербург
07.06.2018, 16:12

Добрый день, рекомендую Вам обратится с заявлением в суд об установлении юридического факта: факта принадлежности свидетельства, где неправильная буква Вам. Тогда все будет соответствовать. Поменять никто не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Может ли данная ксерокопия являться подтверждением того,

Здравствуйте! При приёме на работу или дистанционном обучении требуется диплом. Диплом у меня выдан на девичью фамилию, все остальные документы на фамилию супруга. На данный момент я в разводе, на руках имею свидетельство о разводе и ксерокопию свидетельства о браке. Может ли данная ксерокопия являться подтверждением того, что я меняла фамилию или мне необходим иной документ для подтверждения смены фамилии. Заранее спасибо!

Юрист г. Красногорск
22.01.2018, 14:28

Добрый вам день.

Уважаемая Алена, в данном случае, формально имеют право потребовать от вас оригинал свидетельства о браке. Вы можете получить оригинал в любом МФЦ или ЗАГСе по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.01.2018, 14:48

Уважаемая Алёна г. Ставрополь!

Доказательствами вашей девичьей ФИО будут являться:-Свидетельство о вашем рождении;-копия Свидетельства о регистрации брака и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.01.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Какой документ у меня должен быть на руках удостоверяющий смену фамилии?

После развода я оставила фамилию мужа, но ряд документов у меня на мою девичью фамилию. Свидетельства о браке на руках нет, в свидетельстве о разводе моя девичья фамилия не указана. Какой документ у меня должен быть на руках удостоверяющий смену фамилии?

Юрист г. Туапсе
02.12.2010, 13:20

Справка из Загса о регистрации брака. В справке укажут Вашу девичью фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? И возможно ли поменять фамилию без смены свидетельства о рождении?

Неправильно выдано свидетельство о рождении с буквой,,Ё,,-ГриднЁв, но у отца фамилия с,,Е'' - Гриднев, о чем свидетельствует свидетельсво о рождении отца, его паспорт на данный момент, свидетельсво и заключении брака родителей, паспорт мамы. В остальных документах (диплом, аттестат, СНИЛС, инн, раннее выданные паспорта и прочие документы с буквой Е. Обратились в ЗАГС для внесения изменений в фамилию для того, чтобы привести документы к общей фамилии, т.е без Ё. В этом случае нам сказали, что такое невозможно до тех пор, пока не будут внесены изменения в свидетельстве о рождении. На данный момент проживаю в России, свидетельство выдано в Узбекистане. Что делать? И возможно ли поменять фамилию без смены свидетельства о рождении?

Юрист г. Киров
11.02.2020, 14:40

Попробуйте обратиться в суд в соответствии со ст. 264 ГПК.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[quote]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Михайлов
11.02.2020, 14:49

Добрый день Алексей, фамилия меняется при наличии Вашего желания, свидетельство о рождении тут не причем. Вам необходимо обратиться в паспортный стол с соответствующим заявлением, фотографиями, и оплаченной гос. пошлиной, сдать свой старый паспорт и через несколько дней заберете новый.

Однако при изменении только паспорта, у Вас могут возникнуть проблемы с наследованием имущества, так как юридически вы не родственники.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии.

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Юрист г. Тюмень
17.06.2016, 20:57

Здравствуйте. Справкой из ЗАГСа

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Документы на киргизское гражданство

Я подаю документы на получение российского гражданства. Мое теперешнее гражданство - киргизское. От меня требуется доказательство того, что до замужества у меня была одна фамилия, а после - я взяла фамилию мужа. Несколько лет назад я развелась с ним, но оставила его фамилию. На руках у меня только свидетельство о разводе, в котором значится моя теперешняя фамилия. Сейчас у меня есть 3 документа, где фигурирует моя девичья фамилия: свидетельство о рождении, диплом о высшем образовании и справка об отсутствии судимости, выданная мне Министерством внутренних дел Киргизии. Подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться этой справкой, где указаны обе мои фамилии, как свидетельство о смене фамилии?

Юрист г. Москва
31.10.2007, 13:16

Подобную справку уполномочены выдавать органы, произведшие регистрацию перемены фамилии, в Вашем случае - это отдел ЗАГС. Так что если Вам отказывают в приеме документов в связи с отсутствием подтверждающих документов, то логично что инспектор ФМС Вам и укажет, какая именно справка и с какого органа его устроит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И какой документ, в этом случае, является доказательством смены фамилии?

Супруга взяла мою фамилию, спустя 4 года после заключения брака. Прошла всю процедуру смены фамилии, в итоге получила, свидетельство о перемене фамилии, повторное свидетельство о браке, где указано, что после брака, уже моя фамилия, также выдали выписку из книги регистрации браков, там тоже указано, что после брака фамилия уже моя. В данном случае считается, что фамилия изменена по браку?

И какой документ, в этом случае, является доказательством смены фамилии?

Супруга сейчас подаёт на РВП, инспектор велит писать, что фамилия изменена по браку, правильно ли это?

Юрист г. Смоленск
05.07.2017, 15:47

Вы можете указывать, что фамилия изменена в связи с заключением брака, поскольку в свидетельстве о заключении брака фамилия изменена.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне грозит, предстоит?

Недавно узнаю что мне присвоена девичья фамилия в свидетельстве об разводе брака, когда получила свидетельство не обратила внимания на смену фамилии. Второй год хожу с паспортом под фамилией бывшего мужа, все документы после развода оформлены по паспорту на фамилию бывшего мужа. Что мне грозит, предстоит?

Юрист г. Волгоград
04.10.2014, 23:14

Штраф за несвоевременную смену паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подскажите, как мне быть, если работник ФМС отказывается принимать у меня документы без этой справки?

Здравстауйте! Я приехала из Украины и получила в РФ временное убежище. Являюсь участником Государственной программы переселения соотечественников. Уже получила РВП и хочу получить гражданство. На консультации по гражданству в ФМС специалист мне сказала, что т.к я разведена, кроме свидетельства о разводе, я должна предоставить справку о смене фамилии, которую нужно запросить в Укаине. Но это в данный момент невозможно. Регион, где я проживала уже не Украина, там сейчас нет даже почты. Как это сделать я незнаю. Но у меня сохранилось свидетельство о заключении брака. Скажите, пожалуйста, свидетельство о заключении брака может заменить эту справку? Или может есть другой выход? Подскажите, как мне быть, если работник ФМС отказывается принимать у меня документы без этой справки?

Юрист г. Севастополь
27.07.2015, 08:31

Есть другой порядок и наиболее простой получения гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение