Кто должен обратиться за возвратом денег за госпошлину?

• г. Тверь

Помогите пожалуйста, разобраться. Я оплатила госпошлину за мужа со своей карты, за замену паспорта РФ (1500 руб.), но ему пришел отказ в предоставлении услуги, т. к. оплата была произведена третьим лицом. Я обратилась в ОВМ за возвратом денежных средст, на что мне сказали, что должен обращаться мой муж и предоставить выписку из банка об оплате и написать заявление на возврат. Деньги поступят на его счет указанный в заявление, но ведь плательщиком являюсь я и оплата была с моего счета. Подскажите, пожалуйста, кто должен обратиться с заявлением о возврате? Я или супруг? Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Вообще то госпошлину можно заплатить и за другое лицо. Главное, чтобы правильно было указано назначение платежа - за КОГО производится оплата. Либо Вы неправильно сделали. Либо отказ незаконный. Возврат должен совершать тот, кто совершил платеж. Муж не вправе совершать возврат средств, которые не оплачивал.

С заявлением о возврате должен обращаться владелец счета (карты), с которого была произведена оплата.