Оформление опекунства над внуками в случае безработных родителей - что нужно знать
₽ VIP

• г. Псков

Можно ли оформить опекунство на внуков? Сын с невесткой нигде не работают. Что нужно сделать, чтобы оформить опекунство над внуками? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Прежде всего надо лишить родителей родительских прав, обратитесь в органы опеки и попечительства, вам дадут полное разъяснения

Что бы оформить опекунство, надо лишить родителей родительских прав. Делается это в судебном порядке.

Уважаемый Сергей, г.Псков !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов !!!

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного:

- если имеется хотя бы ОДНО из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) для лишения родителей ребёнка родительских прав, то Заинтересованные лица вправе обратиться в Федеральный районный суд.

И только после лишения родительских прав родителей ребёнка, вы будете вправе претендовать на опекунство над внуками.

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2012г

11:34 моск.

Лишение родительских прав будет основанием для установления опеки над внуками.

Для лишения родительских прав необходимы основания, предусмотренные ст.69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Из Ваших пояснений не усматриваются изложенные Выше основания для лишения родителей родительских прав.

Для оформления опекунства над внуками необходимо лишить родительских прав родителей.Путем подачи искового заявления в суд.

Сергей, только на том основании, что сын с невесткой не работает их лишить родительских прав не возможно, а без этого опекунство оформить нельзя.

Изначально как и было написано выше надо обратиться в органы опеки и попечительства. Пусть выйдут на осмотр условий проживания и оформят соответствующий акт. В зависимости от того, что сотрудники органов опеки там увидят будет понятно какой стратегии придерживаться Вам. Возможно не будет иметь смысла изначально подавать иск о лишении, а подать только об ограничении и только в последствие подавать на лишение родительских прав. Очень сложно Вам что либо конкретное подсказать ввиду не знания полной ситуации по делу.