Оформление опекунства над внуками в случае безработных родителей - что нужно знать
₽ VIP

• г. Псков

Можно ли оформить опекунство на внуков? Сын с невесткой нигде не работают. Что нужно сделать, чтобы оформить опекунство над внуками? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Прежде всего надо лишить родителей родительских прав, обратитесь в органы опеки и попечительства, вам дадут полное разъяснения

Спросить
Пожаловаться

Что бы оформить опекунство, надо лишить родителей родительских прав. Делается это в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Псков !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов !!!

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного:

- если имеется хотя бы ОДНО из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) для лишения родителей ребёнка родительских прав, то Заинтересованные лица вправе обратиться в Федеральный районный суд.

И только после лишения родительских прав родителей ребёнка, вы будете вправе претендовать на опекунство над внуками.

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2012г

11:34 моск.

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав будет основанием для установления опеки над внуками.

Для лишения родительских прав необходимы основания, предусмотренные ст.69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Из Ваших пояснений не усматриваются изложенные Выше основания для лишения родителей родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления опекунства над внуками необходимо лишить родительских прав родителей.Путем подачи искового заявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, только на том основании, что сын с невесткой не работает их лишить родительских прав не возможно, а без этого опекунство оформить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Изначально как и было написано выше надо обратиться в органы опеки и попечительства. Пусть выйдут на осмотр условий проживания и оформят соответствующий акт. В зависимости от того, что сотрудники органов опеки там увидят будет понятно какой стратегии придерживаться Вам. Возможно не будет иметь смысла изначально подавать иск о лишении, а подать только об ограничении и только в последствие подавать на лишение родительских прав. Очень сложно Вам что либо конкретное подсказать ввиду не знания полной ситуации по делу.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бабушка оформить опекунство над внуком если мама ребёнка не лишена родительских прав, но проживает вдали от ребёнка. И что для этого нужно сделать? Если не опекунство, то что можно сделать, чтобы можно было брать больничный, получать пособия. Спасибо.

Имеет ли право работающая бабушка оформить опекунство над внуками умершего сына, супруги были в разводе, но мать внуков не против, будут ли выплачивать дополнительно деньги за опеку.

Какие документы нужны для оформления опекунства над отцом-инвалидом (82 года)? Не претендую на жилплощадь после смерти. Можно ли оформить опекунство, чтобы был зачислен трудовой стаж и получать пособие, т.к. я сейчас нигде не работаю (мне 53 года). Куда можно обратиться за оформлением документов. Заранее спасибо.

Я с женой проживаем в Португалии (гражданство РФ), хотим направить внуков (6 и 10 лет) на обучение в Португалию в британскую школу. В посольстве Португалии в Москве сказали что для получения визы внукам нужно оформить на нас опекунство.

Как это оформить?

Спасибо!

Можно ли внучкам оформить опекунство над не дееспособным дедом, при наличие жены тоже в возрасте. Дед инвалид, участник войны. Какие у нас есть права и что нужно для оформления опекунства. Дед проживает на территории сына. Сын умер. Спасибо.

Мама имеет приватизированную квартиру, дочь, двух внуков, один из которых-сын дочери, другой - сын её скончавшегося сына. Какие документы ей необходимо оформить, чтобы квартира принадлежала только её дочери, не внукам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Мой сын уже два года является опекуном у моей мамы которой сейчас уже 84 года. Сыну исполнилось 18 лет. как и где ему оформить трудовую книжку чтобы опекунство пошло в трудовой стаж. Сын только закончил школу и нигде не работает. Спасибо.

В квартире прописаны мать и дочь. Дочь пьет, не работает. Как лучше оформить квартиру (не приватизирована) на сына или его детей - прописать кого-то из внуков, сделать родственный обмен, приватизировать, ренту оформить,? мать хочет оставить квартиру внукам. Чтобы дочь квартиру не пропила.

Я в разводе, остался сын. После развода жена погибла. Родная сестра жены хочет оформить опекунство на моего сына. А я хочу, чтобы сын жил со мной. Что нужно мне сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение