Как банкротство физического лица может повлиять на совладение жильем с отцом?

• г. Барнаул

Я прописана в квартире со своим отцом. Хочу начать банкротство себя как физического лица. Может ли моя доля или доля моего отца пойти в счёт закрытия долгов или нет?! Это у нас единственное жильё.

Ответы на вопрос (3):

Нет, единственное жилье исключается из конкурсной массы, если не признается роскошным.

Доля отца тут вообще не при чем.

Добрый вечер!

Нет, в силу ст. 448 ГПК РФ обращать взыскание на единственное пригодное для проживания жильё нельзя.

В процедуре банкротства такое имущество не попадает в конкурсную массу.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Единственное жилье не заберут в силу ст. 446 ГПК РФ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru