Полиция требует документы - школьные характеристики, договор с провайдером и заключение с диспансера - в чем причина?

• г. Костанай

Полиция потребовала принести им документы: характеристики со школы, договор с провайдером интернет услуг, заключение с психоневралогического диспансера. Зачем им это? У меня сейчас идет процесс по делу я в виде свидетеля, но зачем они собирают все эти данные, и законно ли то что их должен нести им сам я? Заставляют они их нести к ним в участок через звонок по телефону.

Ответы на вопрос (5):

Нужно знать материалы дела, чтобы Вам ответить. В некоторых ситуациях эти документы необходимы.

Вы ничего по обстоятельствам дела не изложили. Если требуют, значит есть основания.

Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу для платной консультации.

В уголовном процессе нередки ситуации, когда свидетель превращается в подозреваемого, а потом и обвиняемого. Вам лучше обратиться за консультацией очно, со всеми имеющимися документами.

Добрый день!

Если Вас допрашивали в качестве свидетеля по уголовному делу, то Вы становитесь свидетелем, поэтому никакие документы на Вас из числа перечисленных полиция запрашивать не имеет права, тем более обязывать Вас всё это приносить. Но, к сожалению, есть в работе полиции негативная практика, когда уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, всех "как бы причастных" допрашивать в качестве свидетелей, а потом "переводить" в подозреваемые и обвиняемые. В отношении этой категории лиц полиция обязана собирать характеризующие сведения. В отношении Вас возможен второй вариант.

Здоавствуйте. Спросите сами, а зачем Вам такие данные. Я их предс тавить не могу запросите сами. Удачи.