Отказ от купленной экскурсии - возможна ли компенсация или возврат денег?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Поддалась влиянию гида и купила экскурсию в Турцию. Позже придя в себя прочитала отзывы и не хочу ехать. Экскурсия 17 июля в 8:40, написала гиду отказе 16 июля в 0:30. На какую компенсацию я могу расчитывать или деньги мне не вернут?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анастасия!

Отвечу честно.

1. Вы же задаете вопрос на сайте в РФ.

Так, в РФ, статья 782 Гражданского кодекса предусматривает расторжение договора заказчиком и возврат ему всего, за исключением фактически понесенных расходов исполнителем.

2. Аналогичная норма есть в Законе РФ "О защите прав потребителей".

3. Таким образом, если бы вы были в РФ, то вправе возвратить деньги за исключением фактически понесенных.

4. ОДНАКО, вы же находитесь в Турции, где совершенно иные законы, мало того заключили договор, в котором наверняка есть пункт о невозврате, как правило.

Поэтому, юристы не смогут вам ответить с точностью, ведь договор вы не прикрепили.

Требуйте возврат, вернут - хорошо, если НЕТ - к сожалению, судиться с ними в Турции вы же не сможете.

С уважением!

Из Вашего вопроса непонятно, где конкретно вы купили эту экскурсию в России или, находясь в Турцию

Если покупка экскурсии была в России, статья 32 Закона РФ О защите прав потребителей дает вам возможность вернуть свои деньги.

В этой статье сказано:[quote] Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.[/quote

Если же покупку вы осуществили в Турции, то для ответа на ваш вопрос нужно смотреть турецкое законодательство и заключенный договор.

Анастасия, доброго утра!

Ваш вопрос регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, вы можете направить продавцу услуги требование о возврате денег в связи с отказом от исполнения вами договора.

Деньги вам вернут те, которые не потрачены в связи с исполнением обязательств по данному договору.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия!

Объясняю Вам!

Тут два существенных для Вас момента:

1. Вы купили экскурсию у гида туристической компании, которая своими правилами самостоятельно определяет возврат денег.

Если это Tez-tour, то при отказе от экскурсии в день поездки на неё - удерживается полная стоимость экскурсии, при отказе за 1 день - удерживается 50% от стоимости экскурсии, при отказе за 2 и более дней - всю сумму должны вернуть полностью.

2. Если не возвращают деньги, звоните в офис принимающей стороны и жалуйтесь. Можно позвонить на горячую линию Тез тура, чтоб они связались с принимающей стороной и решили Вашу проблему.

При этом, если гид работает в учрежденной в России туркомпании, то в Вашем случае действует норма ст. 52.1. Оформление, реализация и возврат билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия "Основ законодательства Российской Федерации о культуре"

В случае отказа посетителя от посещения проводимого мероприятия менее чем за три дня до дня проведения зрелищного мероприятия организация вправе не возвращать посетителю стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки.

Приятного отдыха в солнечной Турции!

На основании ст. 32 ЗЗПП и ст. 450 ГК РФ вправе отказаться от услуги в течении 2 х недель и потребовать возврата средств.

Пишите претензию.

С момента получения претензии у продавца есть 10 дней для возврата средств, при отказе с иском в суд в порядке ст. 17 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ.