Как действовать, если бывшая жена присчитала алименты за предыдущие 3 года?

• г. Сыктывкар

У брата есть ребёнок, с женой в разводе. Алименты не платил, была договорённость. Теперь бывшая жена подала на алименты, высчитывают с зп, но почему-то присчитали ещё предыдущих 3 года, то есть не со дня подачи заявления на алименты. Правомерно ли это? И что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда. К сожалению, их устная договоренность не работает, даже если оне ей что-то переводил без указания "алименты", то засчитать это в счет алиментных платежей не получится.

Можно пытаться доказать, что он платил суммы до этого в качестве алиментов, а требования за 3 года - законные.

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с судебным актом.

Возможны 2 варианта:

ранее был вынесен судебный приказ, но она не подавала его приставам - он вправе подать возражение на приказ и отменить его (сделать это нужно в течении 10 дней со дня когда ему стало известно о приказе);

между ними было заключено соглашение об оплате алиментов.