Мошенничество с арендой жилья через риэлторов - как защитить свои права

• г. Хабаровск

Обратился к риэлторам, за помощью аренды жилья, условия такие что им оплачиваю 8000, а уже самому хозяину квартиры при встрече ещё 4000, в общем заплатил 8000, меня связали с хозяином квартиры, якобы, я с ним договорился о встрече, за полчаса до встречи он мне звонит и переносит встречу на 2 дня, короче развели, на руках есть договор составленный с риэлтором, как наказать этих мошенников.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Можно пойти в суд и взыскать деньга за ненадлежащее исполнение договора. Но пока рано что-то предпринимать, возможно он действительно попал в ситуацию, что не может с вами встретиться.

Не поможет обращение в полицию. С Вами заключили информационный договор, по которому Вам обязуются представлять информацию о вариантах съемного жилья. И обращение в суд тоже ничего не даст.

К сожалению, таких фирм в Хабаровске достаточно. И сделать с ними правоохранительные органы ничего не могут уже длительное время. Нужно внимательно читать условия договора при его заключении. И оплачивать услуги риэлтора только при заселении в квартиру. Но такие риэлторы берут за свои услуги порядка 50% от стоимости аренды квартиры.