Мы с мужем судимы, но судимости давно погашены. Можем ли мы взять ребёнка из детдома?

• г. Кемерово

Мы с мужем судимы, но судимости давно погашены. Можем ли мы взять ребёнка из детдома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Не указали статьи по которым были судимы, и это играет большую роль.

Но вкратце укажу следующее, этот вопрос не простой.

В соответствии с п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, ст. 146 Семейного кодекса РФ и ст. 153 Семейного кодекса РФ усыновителями, опекунами или приемными родителями не могут быть лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)

За, и перечисляю:

- преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности,

- преступления против жизни и здоровья,

- преступления против свободы, чести и достоинства,

- преступления против семьи и несовершеннолетних,

преступления против общественной безопасности,-преступления против здоровья населения и общественной нравственности,

- преступления против мира и безопасности человечества,

иные тяжкие или особо тяжкие преступления, если судимость за эти преступления не была снята или погашена (согласно пп. 4 и 5 ст. 15 Уголовного кодекса РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, а особо тяжкими преступлениями — умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание).

В отношении первых шести категорий преступлений семейное законодательство РФ не проводит различия между погашенной (снятой) или непогашенной судимостью. Исключение сделано только для тех кандидатов, которые были реабилитированы согласно Главе 18 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

То есть, реабилитация имеет место при вынесении оправдательного приговора; либо при отказе государственного обвинителя от обвинения; либо при отказе в возбуждении уголовного дела; либо при прекращении уголовного преследования по ограниченному набору оснований.

Только для усыновителей: согласно изменениям в ст. 127 Семейного кодекса РФ, вступившим в силу в мае 2015 года, если кандидат в усыновители (но не опекуны или приемные родители) имел судимость или подвергался уголовному преследованию, Суд по усыновлению вправе разрешить усыновление, если, по мнению суда, кандидат не представляет опасности для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка и способен обеспечить полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие ребенка без риска для его жизни и здоровья.