Мы с мужем судимы, но судимости давно погашены. Можем ли мы взять ребёнка из детдома?

• г. Кемерово

Мы с мужем судимы, но судимости давно погашены. Можем ли мы взять ребёнка из детдома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Не указали статьи по которым были судимы, и это играет большую роль.

Но вкратце укажу следующее, этот вопрос не простой.

В соответствии с п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, ст. 146 Семейного кодекса РФ и ст. 153 Семейного кодекса РФ усыновителями, опекунами или приемными родителями не могут быть лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)

За, и перечисляю:

- преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности,

- преступления против жизни и здоровья,

- преступления против свободы, чести и достоинства,

- преступления против семьи и несовершеннолетних,

преступления против общественной безопасности,-преступления против здоровья населения и общественной нравственности,

- преступления против мира и безопасности человечества,

иные тяжкие или особо тяжкие преступления, если судимость за эти преступления не была снята или погашена (согласно пп. 4 и 5 ст. 15 Уголовного кодекса РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, а особо тяжкими преступлениями — умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание).

В отношении первых шести категорий преступлений семейное законодательство РФ не проводит различия между погашенной (снятой) или непогашенной судимостью. Исключение сделано только для тех кандидатов, которые были реабилитированы согласно Главе 18 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

То есть, реабилитация имеет место при вынесении оправдательного приговора; либо при отказе государственного обвинителя от обвинения; либо при отказе в возбуждении уголовного дела; либо при прекращении уголовного преследования по ограниченному набору оснований.

Только для усыновителей: согласно изменениям в ст. 127 Семейного кодекса РФ, вступившим в силу в мае 2015 года, если кандидат в усыновители (но не опекуны или приемные родители) имел судимость или подвергался уголовному преследованию, Суд по усыновлению вправе разрешить усыновление, если, по мнению суда, кандидат не представляет опасности для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка и способен обеспечить полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие ребенка без риска для его жизни и здоровья.

Спросить
Пожаловаться

У меня огромное желание взять ребенка из детдома под опеку, но есть одно обстоятельство. Я была судима по статья 111 часть 1 УК РФ. Судимость давно погашена, около 10 лет. Скажите может ли влиять этот факт на решение органов опеки о передаче мне ребенка? Заранее спасибо.

Была судимость статья 111 часть 4 в 2000 в 2003 условно-досрочное, на данный момент судимость погашена. Хотим с мужем (не судим) взять ребенка из детдома, в органах опеки сказали, что нужна справкв о реабилитации. Что делать? Либо в опеке с последующим усыновлением шансов нет. соих детей неимеем.

В 2001 году меня осудили по ст.200 УК РФ штрафом, судимость давно погашена, над было взять справку, а в ней написано, что судима и судимость погашена, как мне убрать запись о судимости, ст.200 даже утратила силы, подскажите куда обратиться?

При устройстве на работу проверяет служба безопасности в анкете был вопрос о судимости, я ответил что не судим, хотя более 10 лет назад была судимость, но она уже давно погашена, по закону я счтаюсь не судимым, может это повлиять?

Мы с мужем хотим усыновить ребенка из дома малютки. В прошлом муж имел судимость за употребление наркотиков, а я несколько 158 ч.2 Все судимости давно погашены, с учета нарколога мы давно сняты.5 лет воспитываем своего ребенка инвалида. Возможно ли нам взять на усыновление или опеку ребенка?

Ранее судима по статье 158 два раза, судимость погашена давно, теперь опять судят по той же статье. У меня трое несовершеннолетних детей и я беременна на раннем сроке. Могут ли мне дать штраф? Или скажут что рецидив? Хотя судимости погашены.

В анкете-заявлении на РВП есть графа об имеющейся судимости. Если судимость погашена, то человекпо Российским законам считается не судимым. Значит в этой графе надо писать что не судим? Или судим и указывать что судимость погашена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы поинтересоваться, можем ли мы с мужем взять ребенка из детдома или из дома малютки или оформить патронат (своих детей у нас нет), если была судимость по 158 ст. в 2003 г. (к 4 годам в колонии общего режима), в 2005 г УДО, судимость погашена. Или нет никакой возможности усыновить ребенка?

Хотелось бы поинтересоваться, можем ли мы с мужем взять ребенка из детдома или из дома малютки или оформить патронат, если была судимость у мужа.

Я была судима по 228, судимость погашена. Я запросила справку в ИЦ о наличие судимости. Вопрос, если судимость погашена, что там напишут? НЕ СУДИМА ИЛИ БЫЛА СУДИМА, СУДИМОСТЬ ПОГАШЕНА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение