Не получил права после истечения срока и не могу оплатить штраф – что делать?

• г. Чита

Меня лишили в 2017 г и дали штраф 30000 в 2022 у меня срок вышел я сдал а права еще не получил просят оплатить тот штраф 2017 г но он нигде не отслеживается. Через сбербанк онлайн ввожу оплата по квитанции пишет что счет закрыт. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности по любым автомобильным штрафам составляет 2 года. На практике списание автомобильных штрафов из-за истечения срока давности практически не происходит.

Заплатить штраф нужно в первые 70 суток с момента получения постановления: сначала у автомобилиста есть 10 дней, чтобы обжаловать постановление, затем 60 дней, чтобы оплатить взыскание. Если оплаты не произошло, дело передается в ФССП.

Значит у вас истек срок давности на оплату штрафа.

Наличие штрафа не влияет на получение прав. Потребуйте письменного отказа.