Супружеский развод и раздел имущества - спор о правах на земельный участок, приобретенный до брака
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В 1996 году было постановление от администрации о выделении земельного участка под ИЖС (документы на руках) . С 1996 года по 2021 год был владельцем данного земельного участка (свид. О регистрации от 2010 года) в 2022 в январе продал участок. Бывшая жена хочет подать иск о разделе имущества на участок (в браке с 1997 года по 2011 год), с 2011 года с ней в разводе. Имеет ли она право на раздел имущества (земельного участка), так как я завладел им до регистрации брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Андрей!

Важно для Вас!

Посоветуйте Вашей б.жене прочитать ст.36 Имущество каждого из супругов СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е., любое имущество, которым владели супруги до заключения брака, разделу не подлежит. А это означает, что земельный участок, который Вы приобрели до момента заключения брака остается Вашей собсвенностью, при разводе не делится на доли.

Иск будет отклонен

Удачи Вам!

Андрей, здравствуйте!

Нет, ваша бывшая супруга не имеет права на земельный участок, приобретенный и оформленный вами на свое имя до брака.

Разделу подлежит только совместно нажитое имущество супругов.

Жена бывшая может подать в суд, но суд она проиграет. Вы сможете взыскать с нее судебные ваши издержки.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ст. 36 СК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Постараюсь понятнее Вам ответить.

Нет. Она такого права не имеет.

Потому что имущество было получено до брака.

Постановление вынесено в 1996 г.

Значит с этой даты надо считать срок владения.

Соответственно, с разделом она "пролетает".

Ход мыслей у Вас совершенно верный.

И он полностью соответствует закону.

Ст. 34-39 СК РФ.

Здравствуйте. Согласно закону, имущество (в том числе недвижимое), которое принадлежало одному из супругов до вступления в брак, целиком принадлежит ему и не делится при разводе. Однако это не бесспорно — право на недвижимость надо доказать нотариусу или в суде. О есть вашей супруге в суде необходимо уйдёт доказать, что она имеет право на долю. Например, она помогала оплачивать дом и у неё есть доказательства. Сделать это не просто, но возможно. Если супруга никак не участвовала в покупке недвижимости, суд не встанет на ее сторону. (ст.36 СК)

В пункте 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ сказано:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В статье же 38 СК РФ говорится о том, что подлежит разделу только общее имущество супругов.

Вы пишите о том, что свидетельство о регистрации на земельный участок получено в 2010 году, то есть уже в период вашего брака.

Думаю, что именно этим продиктовано стремление бывшей жены подать иск на раздел данного участка.

Вам, если будет подан иск, нужно будет предоставлять доказательства ст.ст 55-56 ГПК РФ, что фактически вы являетесь владельцем участка с 1996 года, то есть до вступления в брак.

Верховный Суд в Определении № 117-КГ 20-2-К 4 от 24 ноября 2020 года указал, что в соответствии со ст. 34 и 36 СК необходимым условием для признания имущества совместным является его приобретение супругами в период брака и на совместные денежные средства.

Ваша бывшая супруга должна будет в суде в соответствии со статьей 56 ГПК РФ доказывать приобретение земельного участка в период брака и на совместные денежные средства.

Понятно, что подобное ваша бывшая супруга не сможет доказать в суде, а поэтому суд откажет в иске о разделе этого участка.

Бывшая жена не имеет прав на участок, так как был приобретен до брака, это только Ваша собственность.

Иск в части претензий по участку суд должен отказать, нет оснований для его удовлетворения.

Участок не подлежит разделу и не является совместной собственностью супругов.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

- см. ст. 36 СК РФ.